बांग्लादेश में खाद्य कारखाने में आग लगने से 52 लोगों की मौत

By भाषा | Updated: July 9, 2021 21:19 IST2021-07-09T21:19:15+5:302021-07-09T21:19:15+5:30

52 killed in fire at food factory in Bangladesh | बांग्लादेश में खाद्य कारखाने में आग लगने से 52 लोगों की मौत

बांग्लादेश में खाद्य कारखाने में आग लगने से 52 लोगों की मौत

(अनिसुर रहमान)

ढाका, नौ जुलाई ढाका के बाहरी क्षेत्र में एक बहुमंजिला खाद्य और पेय कारखाने में आग लगने से 52 लोगों की मौत हो गयी है और कई अन्य झुलस गये। अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

देश की नई औद्योगिक आग दुर्घटना में बचे कई लोगों ने हादसे के लिए अवैध रूप से बंद मुख्य दरवाजे को दोषी ठहराया।

अग्निशमन सेवा के अधिकारियों और प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि बृहस्पतिवार शाम को नारायणगंज के रूपगंज इलाके में एक कारखाने में आग लग गई। आस-पड़ोस के लोगों ने बताया कि कारखाने में काम करने वाले ज्यादातर मजदूर किशोर थे।

जिला प्रशासन के एक अधिकारी ने पत्रकारों से कहा, ‘‘हादसे में अब तक 52 लोगों की मौत हुई है लेकिन हमें आशंका है कि और शव अंदर हैं और तलाशी अभियान जारी है।’’ दमकल अधिकारियों ने बताया कि इमारत से 49 शव बरामद किये गये हैं, जबकि अन्य की मौत अस्पताल ले जाते समय रास्ते में हो गई। उन्होंने बताया कि कई अन्य का इलाज अस्पतालों में चल रहा है।

जीवित बचे लोगों और उनके रिश्तेदारों ने आरोप लगाया कि कारखाने में प्रवेश करने और बाहर जाने वाला गेट बंद था। श्रमिकों के अनुसार कारखाने की इमारत में अग्नि सुरक्षा के उचित उपाय नहीं थे।

अग्निशमन सेवा के एक अधिकारी ने एक निजी टीवी चैनल को बताया, ‘‘आग की शुरुआत चौथी मंजिल पर हुई, जहां हमने तलाशी अभियान लगभग पूरा कर लिया है, लेकिन हमें अभी पांचवीं और छठी मंजिल पर तलाशी अभियान चलाना है।’’

नारायणगंज और राजधानी ढाका में बड़ी संख्या में लोगों को स्वास्थ्य केन्द्रों तक पहुंचाया गया। अधिकारियों ने शुरू में केवल तीन लोगों की मौत होने की सूचना दी थी, लेकिन जब दमकलकर्मियों ने संयंत्र की ऊपरी मंजिलों में फंसे कई श्रमिकों के शवों को निकालना शुरू किया तो मृतकों की संख्या में तेजी से वृद्धि हुई।

नारायणगंज जिला अग्निशमन सेवा के उप निदेशक अब्दुल्ला अल अरेफिन ने कहा कि आग पर पूरी तरह काबू पाने में कुछ समय लगेगा। उन्होंने कहा, ‘‘जब तक आग पर काबू नहीं पा लिया जाता है, तब तक यह कहना संभव नहीं है कि कितना नुकसान हुआ है और आग लगने का कारण क्या है।’’

आग लगने के कारणों, कारखाने के अंदर कितने लोग थे और कितने लापता थे, इसका विवरण तत्काल उपलब्ध नहीं हो सका है। जिला प्रशासन ने घटना की जांच के लिए सात सदस्यीय जांच समिति का गठन किया है।

राष्ट्रपति अब्दुल हामिद और प्रधानमंत्री शेख हसीना ने इस हादसे में जानमाल के नुकसान पर गहरा दुख व्यक्त किया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: 52 killed in fire at food factory in Bangladesh

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे