लाइव न्यूज़ :

क्या अमरनाथ यात्रा संपन्न हो पाएगी? बाबा बर्फानी के प्रति आस्था चरम पर, जानें क्या हैं तैयारियां

By सुरेश एस डुग्गर | Updated: July 20, 2020 14:40 IST

तैयारियों को देख लगता नहीं है प्रशासन वाकई अमरनाथ यात्रा को संपन्न करवाने के प्रति गंभीर हो। जम्मू से लेकर अमरनाथ गुफा तक की जाने वाली तैयारियां ऊपरी तौर पर ही लगती हैं।

Open in App
ठळक मुद्देजम्मू-कश्मीर के कई जिलों में वीकेंड लॉकडाउन लागू कर दिया गया है।ऐसे में लाख टके का सवाल यह है कि इस खतरे के बीच क्या अमरनाथ यात्रा संपन्न हो पाएगी।

amarnath yatra 2020: जम्मू-कश्मीर के कई जिलों में वीकेंड लॉकडाउन लागू कर दिया गया है। कई कस्बों और तहसीलों में 6 दिनों का पूर्ण लॉकडाउन है। कई मुहल्ले और बस्तियां एक बार फिर रेड जोन में डाल दी गई हैं। एक तरह से समूचा जम्मू-कश्मीर पूर्ण लाकडाउन की ओर बढ़ रहा है, ऐसे में लाख टके का सवाल यह है कि इस खतरे के बीच क्या अमरनाथ यात्रा संपन्न हो पाएगी।

जमीनी तौर पर अमरनाथ यात्रा की तैयारियां जारी हैं। हालांकि इन तैयारियों को देख लगता नहीं है प्रशासन वाकई अमरनाथ यात्रा को संपन्न करवाने के प्रति गंभीर हो। जम्मू से लेकर अमरनाथ गुफा तक की जाने वाली तैयारियां ऊपरी तौर पर ही लगती हैं। दरअसल पिछले एक महीने से अमरनाथ यात्रा श्राइन बोर्ड के नाम पर यह हौव्वा बनाया जा चुका है कि श्राइन बोर्ड 21 जुलाई से 14 दिनों की अमरनाथ यात्रा को संपन्न करवा सकता है। जम्मू कश्मीर हाईकोर्ट भी गेंद श्राइन बोर्ड के पाले में डाल चुका है।

अब जबकि 20 जुलाई हो चुकी है और अब श्राइन बोर्ड कल यानि 21 जुलाई को अपने सभी सदस्यों के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से अहम बैठक कर यात्रा के प्रति फैसला करने जा रहा है, पर श्राइन बोर्ड के सूत्र कहते थे कि कोरोना के बढ़ते हुए खतरे के बीच अमरनाथ यात्रा करवा पाना संभव नहीं लग रहा है।इतना जरूर था कि चाहे यात्रा के प्रति कोई फैसला अभी नहीं हुआ हो पर देशभर के भक्तों की बाबा बर्फानी के प्रति आस्था चरम पर है।आधार शिविर भगवती नगर में रांची, झारखंड से पहुंचे श्रदालुओं के एक दल ने भोलेनाथ के जमकर जयघोष लगाए।

बाबा के दर्शन के लिए पहुंचे इस दल के सदस्यों ने कहा कि वे भोले के दरबार में हाजिरी देकर देश में कोविड त्रासदी के जल्द खत्म होने के लिए प्रार्थना करेंगे।रांची से दल के साथ आए दीपक चौधरी 11वीं बार बाबा बर्फानी के दर्शन के लिए पहुंचे हैं। उन्होंने कहा कि उनकी लखनपुर में स्क्रीनिंग हुई है जिसके बाद उन्हें आगे भेजा गया। हर साल डेढ़ सौ के करीब दल आता था, लेकिन इस बार कोविड संकट के चलते 6 ही सदस्य पहुंचे हैं।

टॅग्स :अमरनाथ यात्रासावनकोरोना वायरसजम्मू कश्मीरधार्मिक खबरें
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतअमरनाथ यात्रा पर पहलगाम नरसंहार की परछाई?, सुरक्षा सबसे बड़ी चिंता, 29 जून को पूजा और 17 जुलाई से शुरू?

भारतJammu-Kashmir: पाक की ओर से जम्मू सीमा पर गोलीबारी, भारतीय रिमोटली पायलटेड एयरक्राफ्ट पर हमले की कोशिश नाकाम

पूजा पाठ अधिक खबरें

पूजा पाठPanchang 05 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 05 April 2026: आज शत्रुओं की चाल से बचें वृषभ राशि के लोग, कर्क राशिवालों के जीवन में खुशियां

पूजा पाठGuru Nakshatra Parivartan 2026: अप्रैल में इन 5 राशिवालों का शुरू होगा गोल्डन पीरियड, मोटी कमाई की उम्मीद

पूजा पाठPanchang 04 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठRashifal 04 April 2026: कुंभ राशिवालों को अचानक धनलाभ मिलने की संभावना, जानें सभी राशियों का फल