लाइव न्यूज़ :

टोक्यो ओलंपिकः हार के डर से बौखलाया कजाकिस्तान का पहलवान, रवि दहिया के बाजू पर गड़ा दिए थे दांत,अब ये लोग कह रहे

By अभिषेक पारीक | Updated: August 5, 2021 15:41 IST

टोक्यो ओलंपिक के 57 किलोग्राम वेट कैटेगिरी के सेमीफाइनल मुकाबले में कजाकिस्तान के पहलवान नूरीस्लाम सनायेव ने भारतीय पहलवान रवि दहिया की बाजू पर काट लिया।

Open in App
ठळक मुद्देटोक्यो ओलंपिक में ऐसे कई क्षण आए हैं जब खेल भावना के खिलाफ जाकर खिलाड़ियों ने शर्मनाक हरकतें की हैं। सेमीफाइनल मुकाबले में कजाकिस्तान के पहलवान नूरीस्लाम सनायेव ने रवि दहिया की बांह पर काट लिया। कजाकिस्तान के पहलवान इसके बावजूद भी न तो रवि दहिया के हौसले को डिगा सके और न ही मैच जीत सके। 

टोक्यो ओलंपिक में ऐसे कई क्षण आए हैं जब खेल भावना के खिलाफ जाकर खिलाड़ियों ने शर्मनाक हरकतें की हैं। इनमें हॉकी स्टिक से दूसरे खिलाड़ी को सिर पर मारने से लेकर कान काटने तक का प्रयास शामिल रहा है। ऐसा ही वाकया भारतीय पहलवान रवि दहिया के साथ भी पेश आया, जब टोक्यो ओलंपिक के 57 किलोग्राम वेट कैटेगिरी के सेमीफाइनल मुकाबले में कजाकिस्तान के पहलवान नूरीस्लाम सनायेव ने हार से बचने के लिए उनकी बाजू  पर काट लिया। बावजूद इसके न वो रवि दहिया के हौसले को डिगा सके और न ही मैच जीत सके। 

सेमीफाइनल का यह मुकाबला बेहद उतार-चढ़ाव वाला रहा। दरअसल मैच के शुरू होने के कुछ ही वक्त के बाद कजाकिस्तान के पहलवान ने रवि दहिया के खिलाफ जबरदस्त बढ़त बना ली थी। एक वक्त नूरीस्लाम 10-2 से आगे थे। लग रहा था कि वह रवि दहिया को आसानी से हरा देंगे, लेकिन रवि ने जबरदस्त वापसी की और नूरीस्लाम को आखिरी एक मिनट में जबरदस्त पटखनी दी। जिसके बाद रवि के दांव से बचने के लिए नूरीस्लाम ने उनकी बाजू पर दांत गड़ा दिए। हालांकि इसके बाद भी रवि ने पकड़ ढीली नहीं की और उसे हराकर ही दम लिया। 

रवि दहिया के इस जबरदस्त प्रदर्शन की लोग जमकर तारीफ कर रहे हैं। कई लोगों ने कहा है कि यह उनकी हिम्मत के कारण ही संभव हो सका है। वहीं कई लोगों ने कहा कि इतना पिछड़ने के बाद वापसी करना बेहद जबरदस्त था। 

शान से जीते रवि

रवि ने कजाकिस्तान के पहलवान को चित्त करके यह मुकाबला जीता। इसे विक्ट्री बाय फाल कहा जाता है। जिसमें एक पहलवान अपने प्रतिद्वंद्वी के दोनों कंधों को मैट पर लगा देता है। रवि को भी विक्ट्री बॉय फाल के आधार पर विजेता घोषित किया गया। ऐसा करना बहुत मुश्किल होता है और ऐसे मौके देखने में भी कम ही मिलते हैं। 

आज है फाइनल मुकाबला

बता दें कि आज रवि दहिया का 57 किलोग्राम वर्ग भार में कुछ ही देर में फाइनल मुकाबला खेलेंगे। उन्हें फाइनल में रूस ओलंपिक कमेटी के बैनर तले जवुर उगुवेय के साथ मुकाबला करना है। इस मुकाबले में यदि वे जीतते हैं तो गोल्ड के साथ इतिहास लिख देंगे। 

 

टॅग्स :टोक्यो ओलंपिक 2020
Open in App

संबंधित खबरें

भारतRani Rampal retires: 16 साल करियर, 254 मैच और 205 गोल?, हॉकी टीम की पूर्व कप्तान रानी रामपाल ने संन्यास की घोषणा

भारतPR Sreejesh Hockey India 2024: श्रीजेश को सम्मान, 16 नंबर जर्सी रिटायर, जूनियर कोच की भूमिका में पीआर, देखें वीडियो

भारतNeeraj Chopra Paris Olympics 2024: दो स्वर्ण पदक जीतने वाले पहले भारतीय बनेंगे चोपड़ा!, लेमिंग, माइरा, जेलेंजी और आंद्रियास क्लब में शामिल होंगे नीरज

अन्य खेलचक्का फेंक खिलाड़ी कमलप्रीत कौर पर एक्शन, स्टेरॉयड के इस्तेमाल पर तीन साल का बैन, प्रतिबंध 29 मार्च 2022 से प्रभावी, टोक्यो ओलंपिक में किया था धमाकेदार प्रदर्शन

अन्य खेलवीडियो: नीरज चोपड़ा ने फिर मचाया धमाल, डायमंड लीग फाइनल जीतने वाले पहले भारतीय बने, देखें कितनी दूर फेंका भाला

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!

अन्य खेलभारत करेगा 2030 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी, अहमदाबाद में होगा आयोजन

अन्य खेलWomen's FIH Hockey Junior World Cup: महिला जूनियर हॉकी टीम का ऐलान, भारतीय टीम को लीड करेंगी ज्योति सिंह

अन्य खेलकोग्निवेरा इंटरनेशनल पोलो कप की धूमधाम शुरुआत, 25 अक्टूबर को भारत-अर्जेंटीना में जबरदस्त टक्कर!