लाइव न्यूज़ :

CWG 2018: छठे दिन हिना सिद्धू ने जीता गोल्ड, बॉक्सरों का दिखा दम, हॉकी टीमें भी सेमीफाइनल में

By विनीत कुमार | Updated: April 10, 2018 20:26 IST

ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में जारी 21वें कॉमनवेल्थ गेम्स के छठे दिन भारत की झोली में केवल दो मेडल आए।

Open in App

गोल्ड कोस्ट, 10 अप्रैल। ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में जारी 21वें कॉमनवेल्थ गेम्स के छठे दिन भारत की झोली में केवल दो मेडल आए लेकिन हॉकी से लेकर बॉक्सिंग और स्क्वैश तक में खिलाड़ियों के शानदार प्रदर्शन ने भारतीय फैंस की उम्मीदें बहुत बढ़ा दी हैं। छठे दिन हिना सिद्धू ने शूटिंग के 25 मीटर पिस्टल में गोल्ड मेडल जीता जबकि दिन के आखिर में पैरा पावरलिफ्टिंग में भारत के सचिन चौधरी के मेंस हेवीवेट पावरलिफ्टिंग में ब्रॉन्ज जीतने की खबर आई।

एथलेटिक्स से भी भारत के लिए अच्छी खबर आई, जहां हिमा दास 400 मीटर के फाइनल में जगह बनाने में कामयाब हुई हैं। छठे दिन तक भारत के खाते में कुल 21 मेडल हो चुके हैं। इसमें 11 गोल्ड, 4 सिल्वर और 6 ब्रॉन्ज हैं।

हिना सिद्धू ने जीता गोल्ड, गगन नारंग चूके

भारतीय निशानेबाज हिना सिद्धू ने कॉमनवेल्थ गेम्स 2018 में मंगलवार को महिलाओं के 25 मीटर पिस्टल इवेंट में नए कॉमनवेल्थ रिकॉर्ड के साथ गोल्ड मेडल जीता। ये हिना का कॉमनवेल्थ गेम्स में चौथा मेडल है। इन खेलों में भारत ने शूटिंग में तीसरे गोल्ड समेत अपना कुल आठवां मेडल जीता। इस इवेंट के फाइनल में हिना के साथ ही अनु सिंह ने भी क्वॉलिफाई किया था लेकिन वह छठे स्थान पर रहीं और मेडल नहीं जीत पाईं।

दूसरी ओर पुरुषों के 50मीटर रायफल प्रोन इवेंट के फाइनल में स्टार निशानेबाज गगन नारंग मेडल जीतने से चूक गए। नारंग फाइनल में सातवें स्थान पर रहे जबकि एक और भारतीय निशानेबाज चैन सिंह चौथे स्थान रहे और मेडल नहीं जीत पाए।

बॉक्सिंग के लिए शानदार दिन

गेम्स के छठे दिन भारतीय मुक्केबाज का दबदबा रहा। अमित फंगल और नमन तंवर के बाद दिन के आखिर में हुसामुद्दीन मोहम्मद, मनोज कुमार और सतीश कुमार भी अपने-अपने कैटिगरी के सेमीफाइनल में पहुंच गए हैं। इसके साथ ही भारत के कम से कम पांच ब्रॉन्ज मेडल पक्के हो गए हैं।

अमित ने पुरुषों के 49 किलोग्राम, नमन तंवर ने 91 किलोग्राम वर्ग, मोहम्मद ने 56 किलोग्राम वर्ग, नोज कुमार 69 किलोग्राम वर्ग और सतीश कुमार  +91 किलोग्राम कैटिगरी के सेमीफाइनल में पहुंचे।

हॉकी में पुरुष और महिला टीम ने किया कमाल

भारतीय महिला टीम मंगलवार को दक्षिण अफ्रीका को हराकर सेमीफाइनल में पहुंच गई। भारतीय महिला हॉकी टीम 12 साल बाद कॉमनवेल्थ गेम्स के सेमीफाइनल में पहुंची है। इससे पहले मंगलवार को ही पुरुष टीम ने भी मलेशिया को हराकर अंतिम-4 में जगह बनाई। भारतीय महिला टीम ने दक्षिण अफ्रीका को 1-0 से हराया। वहीं, भारतीय पुरुष टीम ने भी अपने तीसरे मैच में मलेशिया को 2-1 से हराते हुए सेमीफाइनल में जगह पक्की की।

इतिहास रचने से चूके मोहम्मद अनस

मिल्खा सिंह के बाद कॉमनवेल्थ गेम्स के 400 मीटर वर्ग के फाइनल में जगह बनाने वाले दूसरे भारतीय बने मोहम्मद अनस याहिया मंगलवार को मेडल जीतने से चूक गए। वह फाइनल में 45.31 सेकेंड के साथ चौथे स्थान पर रहे। हालांकि, रेस पूरी करने में जो समय उन्होंने निकाला वह एक नेशनल रिकॉर्ड है।

बता दें कि मिल्खा सिंह ने 1958 के कॉमनवेल्थ गेम्स के फाइनल में 46.6 सेकेंड के साथ गोल्ड मेडल जीता था। उसके बाद से पहली बार कोई भारतीय धावक फाइनल में पहुंचने में कामयाब नहीं रहा था। दूसरी ओर, 400 मीटर के महिला फाइनल में भारत की हिमा दास क्वॉलिफाई करने में कामयाब हुई हैं।

टॅग्स :कॉमनवेल्थ गेम्स
Open in App

संबंधित खबरें

अन्य खेलराष्ट्रमंडल खेल 2030 : भारत की नई उड़ान!

अन्य खेलभारत करेगा 2030 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी, अहमदाबाद में होगा आयोजन

भारतCommonwealth Games: राष्ट्रमंडल खेल 2030 अहमदाबाद में? IOA ने मेजबानी के लिए भारत की बोली को औपचारिक रूप से मंजूरी दी

अन्य खेलCommonwealth Games 2026: भारत को लगा बड़ा झटका, हॉकी, क्रिकेट, बैडमिंटन सहित कई प्रमुख खेल ग्लासगो राष्ट्रमंडल खेलों से बाहर

भारत'कॉमनवेल्थ गेम्स घोटाले ने खेल के प्रति पिछली सरकार के रवैये को दिखाया', खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने यूपीए सरकार पर साधा निशाना

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलFootball World Cup 2026: यूएस ने वीजा देने से किया इनकार, ईरान फुटबॉल वर्ल्ड कप के ड्रॉ का करेगा बहिष्कार

अन्य खेलWomen's FIH Hockey Junior World Cup: महिला जूनियर हॉकी टीम का ऐलान, भारतीय टीम को लीड करेंगी ज्योति सिंह

अन्य खेलकोग्निवेरा इंटरनेशनल पोलो कप की धूमधाम शुरुआत, 25 अक्टूबर को भारत-अर्जेंटीना में जबरदस्त टक्कर!

अन्य खेलदिल्ली में पोलो इवेंट की शोभा बढ़ाएंगे मशहूर कवि कुमार विश्वास

अन्य खेलWorld Championships: पुरुष रिकर्व तीरंदाज व्यक्तिगत वर्ग में पदक की दौड़ से बाहर, भारत के लिए निराशाजनक