लाइव न्यूज़ :

अनलॉक-4: क्या सितंबर में में खुलेंगे स्कूल-कॉलेज? स्वास्थ्य मंत्रालय ने दिया ये जवाब

By पल्लवी कुमारी | Updated: August 25, 2020 18:45 IST

Coronavirus in India: भारत में कोरोना वायरस के 31 लाख 67 हजार 323 मामले हैं। देश में कोविड-19 से 58 हजार 390 लोगों की मौत हुई है।  कोविड-19 की मृत्यु दर में तेजी से गिरावट आ रही है और आज की तारीख में वह 1.84 प्रतिशत है। पिछले 25 दिनों में मरीजों के ठीक होने की दर में 100 प्रतिशत से अधिक बढ़ोतरी हुई है।

Open in App
ठळक मुद्देमार्च 2020 से ही देश में स्कूल और कॉलेज बंद कर दिए गए थे। हालांकि बच्चों को ऑनलाइन क्लासेज दी जा रही है। केंद्र सरकार की ओर से फिलहाल स्कूल और कॉलेज खोलने को लेकर कोई निर्देश नहीं दिए गए हैं।

नई दिल्ली: देश में एक सितंबर से अनलॉक-4 शुरू हो रही है। ऐसे में सबकी नजरें स्कूल और कॉलेज खोलने को लेकर टिकी है। स्कूल और कॉलेज मार्च महीने से ही बंद हैं। गृह मंत्रालय की ओर से जारी होने वाली गाइडलाइंस से पहले ही स्वास्थ्य मंत्रालय ने आज (25 अगस्त) साफ कर दिया है कि केंद्र सरकार की ओर से फिलहाल स्कूल और कॉलेज खोलने को लेकर कोई निर्देश नहीं दिए गए हैं। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा है कि गृह मंत्रालय की ओर से जारी गाइडलाइंस में स्कूल और कॉलेज के खोलने से संबंधित कोई निर्देश फिलहाल नहीं दिए गए हैं। 

राजेश भूषण ने बताया कि देश में जो भी गतिविधियां खोली जाने वाली है, उसको लेकर स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा दिशा-निर्देश और गाइडलाइंस जारी किए जाते हैं। ऐसे में  सभी स्कूल और कॉलेज को खोलने का निर्णय होगा तो एसओपी जारी करेंगे। 

कोरोना मामलों पर स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव ने क्या-क्या कहा? 

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव ने कहा, आज देश में रिकवर मामले सक्रिय मामलों की तुलना में 3.4 गुना अधिक हैं। सक्रिय मामले कुल मामलों का केवल 22.2% हैं। रिकवरी दर अब 75% से अधिक है। 

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने कहा, पिछले 24 घंटों में एक्टिव मामलों में 6 हजार 423 की गिरावट दर्ज हुई है। कुल एक्टिव मामलों में से कुल 2.70 प्रतिशत मामले ही ऑक्सीजन सपोर्ट पर हैं। 

उन्होंने कहा, एक्टिव मामलों में से 1.92 प्रतिशत मरीज ही ICU में है और 0.29 प्रतिशत वेंटिलेटर सपोर्ट पर हैं। उन्होंने कहा, अभी तक कोरोना की वजह से कुल 58,390 मौतें हुई हैं जिसमें से 69 प्रतिशत पुरुष और 31 फीसदी महलाएं हैं। 36 प्रतिशत 45-60 आयु के और 51 प्रतिशथ 60 और उससे ऊपर की आयु वर्ग वाले लोग हैं। 

वैक्सीन पर बात करते हुए केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय के सचिव राजेश भूषण ने कहा, जहां तक ​​स्पुतनिक-5 वैक्सीन (रूस में विकसित COVID-19 वैक्सीन) का संबंध है, भारत और रूस बात कर रहे हैं। कुछ प्रारंभिक जानकारी साझा की गई है। 

टॅग्स :कोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारत2026 विधानसभा चुनाव से पहले बंगाल में हलचल, मुर्शिदाबाद में बाबरी मस्जिद की आधारशिला, हुमायूं कबीर ने धर्मगुरुओं के साथ मिलकर फीता काटा, वीडियो

भारतमहाराष्ट्र महागठबंधन सरकारः चुनाव से चुनाव तक ही बीता पहला साल

भारतHardoi Fire: हरदोई में फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल की गाड़ियां मौके पर मौजूद

भारतबाबासाहब ने मंत्री पद छोड़ते ही तुरंत खाली किया था बंगला

भारतWest Bengal: मुर्शिदाबाद में ‘बाबरी शैली की मस्जिद’ के शिलान्यास को देखते हुए हाई अलर्ट, सुरक्षा कड़ी