NEET-UG 2026 Cancelled: कौन है शुभम खैरनार? पेपर लीक मामले में नासिक से गिरफ्तार मेडिकल छात्र

By रुस्तम राणा | Updated: May 12, 2026 21:08 IST2026-05-12T21:08:20+5:302026-05-12T21:08:20+5:30

नासिक सिटी क्राइम ब्रांच ने 12 मई को महाराष्ट्र के नासिक के इंदिरा नगर इलाके से शुभम खैरनार नाम के एक युवक को गिरफ्तार किया। रिपोर्टों के अनुसार, यह गिरफ्तारी राजस्थान पुलिस से मिली खास जानकारी के आधार पर की गई।

Who Is Shubham Khairnar? Medical Student Arrested From Nashik In Paper Leak Case | NEET-UG 2026 Cancelled: कौन है शुभम खैरनार? पेपर लीक मामले में नासिक से गिरफ्तार मेडिकल छात्र

NEET-UG 2026 Cancelled: कौन है शुभम खैरनार? पेपर लीक मामले में नासिक से गिरफ्तार मेडिकल छात्र

नासिक: नीट-यूजी 2026 परीक्षा पेपर लीक मामले में एक बड़ी सफलता मिली है। नासिक सिटी क्राइम ब्रांच ने 12 मई को महाराष्ट्र के नासिक के इंदिरा नगर इलाके से शुभम खैरनार नाम के एक युवक को गिरफ्तार किया। रिपोर्टों के अनुसार, यह गिरफ्तारी राजस्थान पुलिस से मिली खास जानकारी के आधार पर की गई।

गिरफ्तारी सिर्फ़ उसकी ही नहीं हुई है। रिपोर्टों के मुताबिक, अब तक पाँच राज्यों में नौ गिरफ्तारियाँ हो चुकी हैं, जबकि इस मामले के सिलसिले में लगभग 45 लोगों को हिरासत में लिया गया है या उनसे पूछताछ की गई है।

शुभम खैरनार कौन है?

अधिकारियों के अनुसार, खैरनार भोपाल में मेडिकल साइंस का छात्र है। उसकी उम्र लगभग 30 साल है और वह नासिक के इंदिरा नगर इलाके में अपने परिवार के साथ रहता है। वह मूल रूप से नासिक ज़िले की नंदगाँव तालुका के रहने वाले हैं। रिपोर्टों के अनुसार, उन्हें 3 मई को नीट परीक्षा से कुछ दिन पहले नासिक में 'गेस पेपर' की एक हार्ड कॉपी मिली थी, और बाद में उन्होंने उसकी एक सॉफ्ट कॉपी हरियाणा में किसी व्यक्ति को भेज दी थी।

खैरनार को दोपहर के आस-पास हिरासत में लिया गया, जब वह कथित तौर पर दर्शन के लिए एक मंदिर जा रहा था। पहचान से बचने के लिए उसने कथित तौर पर अपना हुलिया भी बदल लिया था और अपने बाल भी कटवा लिए थे। हालाँकि, वह अपनी पहचान छिपा नहीं सका और पुलिस द्वारा पुरानी तस्वीरों से उसके चेहरे का मिलान किए जाने के बाद उसे हिरासत में ले लिया गया।

कथित मास्टरमाइंड कौन है?

सूत्रों के अनुसार, मनीष यादव नाम के एक व्यक्ति पर NEET-UG 2026 पेपर लीक का मास्टरमाइंड होने का शक है। उस पर लीक नेटवर्क को कोऑर्डिनेट करने में मुख्य भूमिका निभाने का आरोप है और उसे हिरासत में ले लिया गया है। एक और आरोपी, जिसकी पहचान राकेश मंडावरिया के रूप में हुई है, को भी हिरासत में लिया गया है। उस पर लीक हुई परीक्षा सामग्री बांटने का आरोप है।

पेपर लीक के आरोपों के बीच NEET UG 2026 रद्द

नीट यूजी 2026 को रद्द कर दिया गया है। यह फ़ैसला तब लिया गया जब ऐसे आरोप सामने आए कि बड़े पैमाने पर सर्कुलेट हो रहे एक "गेस पेपर" के कई सवाल 3 मई को हुई परीक्षा में पूछे गए सवालों से काफ़ी हद तक मिलते-जुलते थे। इसके जवाब में, सरकार ने कथित अनियमितताओं की विस्तृत जाँच के लिए यह मामला केंद्रीय जाँच ब्यूरो (CBI) को सौंप दिया है।

हाल ही में जारी एक बयान में, नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने कहा कि यह फ़ैसला केंद्रीय एजेंसियों से मिले इनपुट और शुरुआती जाँच के नतीजों पर आधारित है। इन नतीजों से संकेत मिला था कि परीक्षा प्रक्रिया की निष्पक्षता से संभवतः समझौता हुआ है।

यह कहते हुए कि परीक्षा को "जारी रखने की अनुमति नहीं दी जा सकती," एजेंसी ने घोषणा की कि NEET UG 2026 को नई तारीखों पर फिर से आयोजित किया जाएगा। इन तारीखों की घोषणा बाद में किए जाने की उम्मीद है।

लाखों छात्र अनिश्चितता में

नीट यूजी भारत की सबसे बड़ी प्रवेश परीक्षाओं में से एक है, जिसके ज़रिए मेडिकल के अंडरग्रेजुएट कोर्स में दाखिला मिलता है; बताया जा रहा है कि इस साल लगभग 22 लाख उम्मीदवार इस परीक्षा में शामिल हुए हैं।

परीक्षा रद्द होने के बाद, पूरे देश के छात्रों को परीक्षा की नई तारीखों, तैयारी के समय और दाखिले की पूरी प्रक्रिया को लेकर अनिश्चितता का सामना करना पड़ रहा है।

Web Title: Who Is Shubham Khairnar? Medical Student Arrested From Nashik In Paper Leak Case

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे