देखिए पद्म पुरस्कार पाने वालों की पूरी लिस्ट, इलैयाराजा, शारदा सिन्हा, धोनी को पद्म भूषण
By लोकमत समाचार हिंदी ब्यूरो | Published: January 26, 2018 08:50 AM2018-01-26T08:50:34+5:302018-01-26T10:10:26+5:30
पद्म पुरस्कार पाने वालों में संगीतकार इलैयाराजा, क्रिकेटर एमएस धोनी, अभिनेता मनोज जोशी और बिलियर्ड खिलाड़ी पंकज आडवाणी शामिल हैं।
भारत आज अपना 69वां गणतंत्र दिवस मना रहा है। इस मौके पर राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने कला, साहित्य, शिक्षा, चिकित्सा, खेल, विज्ञान इत्यादि क्षेत्रों में विशिष्ट योगदान देने वाले 85 नागरिकों को पद्म पुरस्कारों से सम्मानित किए जाने की मंजूरी दी है। भारत सरकार द्वारा जारी की गयी सूची के अनुसार इस साल तीन विशिष्ट जनों को पद्म विभूषण, नौ को पद्म भूषण और 73 को पद्म श्री से सम्मानित किया गया है। ये तीनों पुरस्कार क्रमशः भारत के दूसरे, तीसरे और चौथे सबसे बड़े नागरिक पुरस्कार हैं। इस साल 14 महिलाओं को पद्म पुरस्कार दिये गये हैं। पद्म पुरस्कार पाने वालों में 16 विदेशी नागरिक भी हैं।
हम आपको बताते हैं कि पद्म पुरस्कार 2017 के लिए किन-किन लोगों को चुना गया है और उस क्षेत्र से संबंधित हैं।
पद्म पुरस्कार 2017: पद्म विभूषण पाने वालों की सूची-
1- इलैयाराजा- कला एवं संस्कृति- तमिलनाडु
2- गुलाम मुस्तफा खान- कला एवं संस्कृति- महाराष्ट्र
3- परमेश्वरन परमेश्वरन - साहित्य एवं शिक्षा- केरल
पद्म पुरस्कार 2017: पद्म भूषण पाने वालों की सूची-
4- पंकज आडवाणी- खेल (बिलियर्डस एवं स्नूकर)- कर्नाटक
5- फिलीपोज मार क्रिसॉसटॉम- आध्यात्मिक योगदान (योग)
6- महेंद्र सिंह धोनी - खेल (क्रिकेट)
7- एलेक्जेंडर कदाकिन - लोक प्रशासन (रूस)
8- रामचंद्रन नागास्वामी- वास्तुशिल्प (तमिलनाडु)
9- वेद प्रकाश नंदा- साहित्य एवं शिक्षा (अमेरिका)
10- लक्ष्मण पाई - कला एवं चित्रकला (गोवा)
11- अरविंद पारिख- कला एवं संगीत (महाराष्ट्र)
12- शारदा सिन्हा - कला एवं संगीत (बिहार)
पद्म पुरस्कार 2017: पद्म श्री पाने वालों की सूची-
13- रानी और अभय बांग- मेडिसिन (अफोर्डेबल हेल्थकेयर)
14- दामोदार गणेश बापट- समाज सेवा (छत्तीसगढ़)
15- प्रफुल्ल गोविंद बरुआ - साहित्य एवं पत्रकारिता (असम)
16- मोहन स्वरूप भाटिया- कला एवं लोक संगीत (उत्तर प्रदेश)
17- सुधाशुं बिस्वास- समाज सेवा (पश्चिम बंगाल)
18- सिखोम मीराबाई चानू- खेल (वेटलिफ्टिंग) (मणिपुर)
19- पंडित श्यामलाल चतुर्वेदी - साहित्य, शिक्षा एवं पत्रकारिता (छत्तीसगढ़)
20- जोस मा जोई कॉन्सेप्शन (विदेशी)- वाणिज्य एवं उद्योग (फिलीपींस)
21- लॉन्ग पोकलॉक पाम- कला एवं कताई ) (मणिपुर)
22- सोमदेव देव वर्मन - खेल- टेनिस (त्रिपुरा)
23- यसी धोधेन - चिकित्सा (हिमाचल प्रदेश)
24- अरुप कुमार दत्ता- साहित्य (असम)
25- दोदारंग गौड़ा- कला-गीतकार (कर्नाटक)
26-अरविंद गुप्ता- साहित्य एवं शिक्षा (अफोर्डेबल एजुकेशन)
27-दिगम्बर हंसदा - साहित्य एवं शिक्षा (झारखण्ड)
28-रामली बिन इब्राहिम (विदेशी)- कला एवं नृत्य (मलेशिया)
29- अनवर जलालपुरी- साहित्य एवं शिक्षा (उत्तर प्रदेश)
30- पीटी जामिर- साहित्य एवं शिक्षा (नागारलैंड)
31- एसएस जोदाथी- समाज सेवा (कर्नाटक)
32- मालती जोशी- साहित्य एवं शिक्षा (मध्य प्रदेश)
33- मनोज जोशी - कला एवं अभिनय (महाराष्ट्र)
34- रामेश्वर लाल काबरा- वाणिज्य एवं उद्योग (महाराष्ट्र)
35- पीके कौल- कला (जम्मू-कश्मीर)
36- बी कोकांगा (विदेशी)- वास्तुशिल्प (लाओस)
37- विजय किचलू- कला एवं संगीत (पश्चिम बंगाल)
38- टोमी को (विदेशी)- पब्लिक अफेयर्स (सिंगापुर)
39- लक्ष्मीकुट्टी- चिकित्सा (सर्पदंश) (केरल)
40- जॉयश्री गोस्वामी महंदा- साहित्य एवं शिक्षा (असम)
41- नारायण दास महाराज- अध्यात्म ( राजस्थान)
42- पीके महाराणा- कला एवं वास्तुशिल्प (ओडिशा)
43- हुन मेनी (विदेशी)- पब्लिक अफेयर्स (कंबोडिया)
44- नोफ मारवाई (विदेशी)- योग (सऊदी अरब)
45- जावेरी लाल मेहता- साहित्य, शिक्षा एवं पत्रकारिता (गुजरात)
46- केबी मिश्रा- साहित्य एवं शिक्षा (पश्चिम बंगाल)
47- एसपी मिश्रा- कला एवं सिनेमा (महाराष्ट्र)
48- सुहासिनी मिस्त्री- सोशल वर्क (पश्चिम बंगाल)
49- टोमियो मिजोकामी (विदेशी)- साहित्य एवं शिक्षा (जापान)
50- एसपी माहा (विदेशी)- अध्यात्म (थाईलैंड)
51- केशव राव मुसलगांवकर- साहित्य एवं शिक्षा ( मध्य प्रदेश)
52- थंथ मिंट यू (विदेशी) - पब्लिक अफेयर्स (म्यांमार)
53- वी नाना मल- योग (तमिलनाडु)
54- सुलागट्टी नारासम्मा- मेडिसीन (कर्नाटक)
55- विजयलक्ष्मी नवनीताकृष्णन- लिटरेचर एंड एजुकेशन (अफोर्डेबल एजुकेशन)
56- आई न्यूमान नोरता (विदेशी)- कला एवं वास्तुशिल्प (इंडोनेशिया)
57- मलाई हाजी अब्दुल्ला (विदेशी)- समाज सेवा (ब्रेुनेई)
58- गोवर्धन पानीका - कला एवं बुनाई-कताई (ओडिशा)
59- भवानी चरण पटनायक - पब्लिक अफेयर्स (ओडिशा)
60- मुरलीकांत पेटकर- खेल-तैराकी (महाराष्ट्र)
61- हबीबुल्लाह राजाबो (विदेशी)- साहित्य एवं शिक्षा (ताजिकस्तान)
62- एमआर राजागोपाल - चिकित्सा (केरल)
63- संपत रामटेके- सोशल वर्क (महाराष्ट्र)
64- चंद्र शेखर रथ- साहित्य (ओडिशा)
65- एसएस राठौर- सिविल सर्विस (गुजरात)
66- अमिताभ रॉय- विज्ञान एवं अभियांत्रिकी (पश्चिम बंगाल)
67- संदूक रूट (विदेशी)- चिकित्सा (नेपाल)
68- आर सत्यनारायण- कला एवं संगीत (कर्नाटक)
69- पंकज एम शाह- चिकित्सा (गुजरात)
70- भज्जूश्याम- कला (पेंटिंग-गोंड आर्ट) (मध्य प्रदेश)
71- महाराव रघुवीर सिंह- साहित्य एवं शिक्षा (राजस्थान)
72- किदाम्बी श्रीकांत - खेल-बैडमिंटन (आंध्र प्रदेश)
73- इब्राहिम सुतार- खेल (कर्नाटक)
74- सिद्धेश्वर स्वामी जी - अध्यात्म (कर्नाटक)
75- लेंटिना ठक्कर- सोशल वर्क (नागालैंड)
76- वीसी ठाकुर- विज्ञान एवं अभियांत्रिकी (उत्तराखंड)
77- आरएन थारानाथन- कला एवं संगीत (कर्नाटक)
78- न्गुइन तिन थिन (विदेशी)- अध्यात्म (वियतनाम)
79- भागीरथ प्रसाद त्रिपाठी- साहित्य एवं शिक्षा (उत्तर प्रदेश)
80- राजगोपाल वासुदेवन-साइंस एंड इंजीनियरिंग (तमिलनाडु)
81- मानस बिहारी वर्मा - विज्ञान एवं अभियांत्रिकी (बिहार)
82- पीजी विठोबाजी- साहित्य एवं शिक्षा (महाराष्ट्र)
83- आरएर विटाकर- वन्य जीव संरक्षण (तमिलनाडु)
84- बाबा योगेंद्र- कला (मध्य प्रदेश)
85- ए जाकिया - साहित्य एवं शिक्षा (मिजोरम)
#lokmatnewshindi#PadmaAwards2018pic.twitter.com/BF2UY6LV8I
— Lokmat News Hindi (@LokmatNewsHindi) January 26, 2018