Omicron Variant: स्वास्थ्य मंत्रालय ने चेतावनी जारी की है। देश के 11 राज्यों में 101 ओमीक्रोन मामले आ गए हैं। स्वास्थ्य मंत्रालय के संयुक्त सचिव लव अग्रवाल ने कहा कि देश अलर्ट जारी कर दिया गया है। सरकार ने राज्यों से कहा कि कोविड टीका जल्द से जल्द पूरा करे।
सरकार ने कहा कि उन्नीस जिलों में साप्ताहिक कोविड संक्रमण दर पांच से 10 प्रतिशत के बीच है, पांच जिलों में 10 प्रतिशत से अधिक संक्रमण दर है। पिछले 20 दिनों से कोविड संक्रमण के दैनिक मामले 10,000 से कम हैं, लेकिन ओमीक्रोन स्वरूप और अन्य देशों में बढ़ते मामलों को देखते हुए सतर्क रहने की आवश्यकता है।
सरकार ने डब्ल्यूएचओ का हवाला देते हुए कहा कि ओमीक्रोन दक्षिण अफ्रीका में कोरोना वायरस के डेल्टा स्वरूप की तुलना में तेजी से फैल रहा है, जहां डेल्टा का प्रसार कम था। यह आशंका है कि जहां सामुदायिक प्रसार (कम्युनिटी ट्रांसमिशन) होता है, वहां ओमीक्रोन संक्रमण डेल्टा स्वरूप से आगे निकल जाएगा।अब तक 11 राज्यों, केंद्र शासित प्रदेशों में ओमीक्रोन के 101 मामलों का पता चला है।
तेलंगाना में कोरोना वायरस के ओमीक्रोन स्वरूप के दो नये मामले सामने आये हैं जिसके बाद शहर के अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर जांच के दौरान वायरस के इस स्वरूप से संक्रमित पाए गए लोगों की संख्या बढ़ कर नौ हो गयी है। एक अधिकारी ने इसकी जानकारी दी। अधिकारी ने बताया कि नौ संक्रमितों में एक बच्चा भी शमिल है जो शहर में प्रवेश किए बिना अपने परिवार के साथ कोलकाता चला गया।
बच्चे का नमूना यहां अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लिया गया था। स्वस्थ्य विभाग के निदेशक जी श्रीनिवास राव ने बताया कि राज्य के सभी आठ मामलों में लोग विदेशों से आये हैं। उन्होंने बताया कि तेलंगाना में अब तक न तो ओमीक्रोन का सामुदायिक प्रसार हुआ और न ही स्थानीय लोगों में अब तक इसकी पुष्टि हुयी है।
संक्रमितों में से एक महिला है जो ब्रिटेन से आयी है और तेलंगाना के वारंगल जिले के हनुमाकोंडा की रहने वाली है । हैदराबाद हवाई अड्डे पर महिला में संक्रमण की पुष्टि नहीं हुयी थी और आठ दिन तक घर में पृथक-वास में रहने के बाद जब दोबारा जांच की गयी तो महिला में कोविड-19 की पुष्टि हुयी । अधिकारी ने बताया कि महिला के जीनोम सीक्वेंसिंग में पता चला कि वह ओमीक्रोन से संक्रमित है।
दिल्ली में ‘ओमीक्रोन’ के 10 नए मामले, कुल मामले 20 हुए: जैन
दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने शुक्रवार को बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में कोरोना वायरस के नए स्वरूप ‘ओमीक्रोन’ के 10 नए मामले सामने आने के बाद इसके कुल मामले 20 हो गए हैं। इनमें से 10 लोगों को अस्पताल से छुट्टी मिल चुकी है। जैन ने बताया कि जिन 40 नमूनों को जीनोम अनुक्रमण के लिए भेजा गया था, उनमें से 10 में ‘ओमीक्रोन’ स्वरूप की पुष्टि हुई है। मंत्री ने बृहस्पतिवार को बताया था कि कई अंतरराष्ट्रीय यात्री इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पहुंचने पर कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जा रहे हैं।
वहीं, मंगलवार को कहा था कि ‘ओमीक्रोन’ स्वरूप के मामले अभी सामुदायिक स्तर पर नहीं फैले हैं और स्थिति अभी नियंत्रण में है। अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली में कोरोना वायरस के ‘ओमीक्रोन’ स्वरूप से संक्रमित पाए गए पहले व्यक्ति को लोकनायक जयप्रकाश (एलएनजेपी) अस्पताल से सोमवार को छुट्टी मिल गई थी। तंजानिया से दो दिसंबर को दिल्ली लौटे 37 वर्षीय व्यक्ति इससे संक्रमित पाए गए थे, जबकि उनका पूर्ण टीकाकरण हो चुका था।