लाइव न्यूज़ :

MP चुनाव: अखिलेश यादव ने जारी किया समाजवादी पार्टी का घोषणा पत्र, ये किए बड़े-बड़े वादे

By राजेंद्र पाराशर | Updated: November 20, 2018 20:07 IST

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि अगर अभी भी कांग्रेस, सपा, बसपा और गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के साथ गठबंधन कर ले तो 200 से ज्यादा सीट मध्यप्रदेश में आएगी।

Open in App

समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि अगर अभी भी कांग्रेस, सपा, बसपा और गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के साथ गठबंधन कर ले तो 200 से ज्यादा सीट मध्य प्रदेश में आएगी। उन्होंने कांग्रेस को गठबंधन न करने पर धन्यवाद दिया और कहा कि अब हम उनकी नाकामियों को भी गिनाएंगे। अखिलेश ने कहा कि भाजपा की कथनी और करनी में अंतर हैं।

अखिलेश ने ये बात राजधानी भोपाल में आज समाजवादी पार्टी मध्यप्रदेश का चुनाव घोषणा पत्र जारी करते हुए पत्रकारों से चर्चा करते हुए कही। कांग्रेस से गठबंधन न होने पर सपा प्रमुख अखिलेश यादव ने कांग्रेस को धन्यवाद दिया और कहा अब हम उनकी नाकामियां बता पाएंगे। अखिलेश ने कांग्रेस पर आरोप लगाया कि वह हमें कुछ समझती ही नहीं है, उन्होंने समझौता न हो पाने के लिए कांग्रेस को जिम्मेदार बताया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पहले हमारे साथ कुछ सीटों पर तालमेल के लिए तैयार थी, लेकिन बसपा से बात नहीं बन पा रही थी। इसी वजह से हमने भी कांग्रेस के साथ गठबंधन नहीं किया।

अखिलेश ने भाजपा के घोषणा पत्र पर कहा कि भाजपा कभी भी अपने वादे पूरे नहीं करती। आज तक देश मे एक भी स्मार्ट सिटी नहीं बनी है। स्वच्छता के नाम पर भाजपा ने छलावा किया। उत्तरप्रदेश में हाइवे की बात करते हुए अखिलेश ने मध्यप्रदेश में भी एक्सप्रेस वे बनाएंगे। अखिलेश ने शिवराज सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि शिवराज ने किसानों को धोखा दिया है। अखिलेश ने कहा ये घोषणा पत्र दूसरी पार्टियों से अलग है। घोषणा पत्र में गरीबों को 5 लाख का आवास देंगे जो उत्तर प्रदेश में दिए गए लोहिया आवास से बेहतर होगा। अखिलेश ने कहा कि किसानों की हालत मध्य प्रदेश में बेहद खराब, आये दिन किसान आत्महत्या कर रहे है, बीजेपी ने किसानों को धोखा देने का काम किया है। उन्होंने कहा कि समाजवादी पार्टी जो घोषणा करती है उसे पूरा करके दिखा सकती है। उत्तर प्रदेश का उदाहरण देते हुए उन्होंने कहा कि कहा समाजवादी पार्टी कथनी को करनी में बदल कर लोगों के लिए एक मिसाल पेश कर चुकी है। अखिलेश यादव ने कहा मध्य प्रदेश में अगर सपा सरकार बनती है गरीबों को आवास देने के लिए पांच लाख रुपए देगी।

किसान को आगे बढ़ा कर ही होगा विकास

अखिलेश यादव ने कहा कि हमारा मानना है बिना किसान को आगे बढ़ाए विकास नही ं किया जा सकता है। अल्पसंख्यक, अािदवासी, पिछड़े वर्ग के भाईयों को जब तक न्याय नहीं मिलेगा विकास अधूरा है। समाजवादी पार्टी का घोषणा पत्र अन्य पार्टियों के घोषणा पत्र से अलग है। हम गोंडवाना गणतंत्र पार्टी के साथ मिलकर इसे अमल में लाएंगे। उन्होंने कहा कि भाजपा ने किसानों से किया वादा पूरा नहीं किया है। देश में जहां-जहां पर भाजपा की सरकारें हैं, वहां-वहां पर किसान दुखी है।

नागपुर से भोपाल, इंदौर तक बनाते एक्सप्रेस वे

अखिलेश यादव ने एक्सप्रदेस वे को लेकर कहा कि मध्यप्रदेश में भाजपा का• 15 साल का शासन रहा, लेकिन समाजवादी पार्टी सरकार द्वारा बनाए एक्सप्रेसवे को देख इन्हें एक्सप्रेसवे बनाने की याद शायद आई है।• महाराष्ट्र से आने वाले परिवहन मंत्री ने सिर्फ नागपुर तक एक्सप्रेसवे का काम शुरू किया लेकिन उसे इंदौर, भोपाल तक लेकर आते तो मध्य प्रदेश के लोगों को फायदा होता।

हमारी पार्टी में नहीं हैं सत्यव्रत चतुर्वेदी

सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने कहा कि सत्यव्रत चतुर्वेदी के बेटे हमारी पार्टी से चुनाव लड़ रहे हैं। वे हमारे दल के सदस्य हैं। उन्होंने कहा कि हमारे प्रत्याशी नितिन चतुर्वेदी की जीत सुनिश्चित हैंं। एक सवाल के जवाब में अखिलेश ने कहा कि सत्यव्रत चतुर्वेदी उनके पुत्र का प्रचार कर रहे हैं। समाजवादी पार्टी का नहीं। वे हमारे दल के सदस्य नहीं हैं।

घोषणा पत्र में किए वादे

* किसानों का शत प्रतिशत कर्ज माफ किया जाएगा।* किसान पेंशन योजना लागू करेंगे, किसान और खेतिहत मजदूरों पेंशन दी जाएगी।* उत्तरप्रदेश की तर्ज पर मध्यप्रदेश में भी कन्या विद्या धन योजना, आशा ज्योति केंद्र की स्थापना की जाएगी।* समाजवादी क्रेडिट कार्ड की शुरूआत की जाएगी।* गांवों को स्मार्ट गांव के क्लस्टर्स के रुप में विकसित किया जाएगा।* लोहिया समग्र विकास योजना के अंतर्गत गांवों का बहुमुखी विकास, हर गांव में साफ पानी की व्यवस्था होगी।* रोजगार के लिए महिलाओं के लिए बगैर ब्याज लोन दिया जाएगा।* ग्रामीण इलाकों में महिलाओं के लिये फ्री सेनेटरी नैपकिन की सुविधा उपलब्ध करायी जाएगी।* आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को नियमित किया जाएगा।* फिल्म एवं मीडिया संस्थानों की स्थापना कराई जाएगी।* खुजराहो एयरपोर्ट को अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे का दर्जा दिया जाएगा।* 12वीं पास स्नातक बेरोजगारो ंको भत्ता देंगे।* सरकारी एंट्रेंस परीक्षा के लिए आवेदन फीस नहीं ली जाएगी।* न्यूनतम मजदूरी 10 हजार प्रतिमाह की जाएगी।* अल्पसंख्यकों की सुरक्षा तथा धर्मिक स्वंत्रता सुनिश्चत करेंगे।* पेंशन योजनाओं का एकीकरण कर परिवार की एक महिला को 6 हजार प्रति माह पेंशन दी जाएगी।* 9वीं से 12वीं तक की छात्राओं को निशुल्क साइकिल और सोलर टैब दिया जाएगी।* सभी छात्रों की शुरूआत से लेकर पीएचडी तक की शिक्षा का खर्च उठाया जाएगा।

टॅग्स :मध्य प्रदेश चुनावविधानसभा चुनाव
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारविधानसभा चुनाव 2025-26ः 12 राज्य और 1.68 लाख करोड़ रुपये खर्च, महिलाओं को नकद सहायता देने की योजना, फ्री-फ्री में हो सकता...

भारतकेवल डिजिटल फौज खड़ी करने से क्या होगा?, कितनी बड़ी होगी और कैसे काम करेगी?

राजनीतिबिहार विधानसभा चुनावः बगहा सीट पर बीजेपी की हैट्रिक लगाएंगे रुपेश पाण्डेय?

भारत4 राज्यों की 5 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव के मतदान शुरू, जानें कौन आगे, कौन पीछे

भारतबेतिया विधानसभा सीटः कांग्रेस गढ़ पर भाजपा का कब्जा?, जानिए समीकरण और मतदाता संख्या, कौन मारेगा बाजी

भारत अधिक खबरें

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत