लाइव न्यूज़ :

लोकसभा सांसद सिमरनजीत सिंह मान ने अमृतपाल सिंह को दी पाकिस्तान भागने की सलाह, कहा- उसे नहीं करना चाहिए आत्मसमर्पण

By मनाली रस्तोगी | Updated: March 31, 2023 11:47 IST

लोकसभा सांसद और शिरोमणि अकाली दल (अमृतसर) के प्रमुख सिमरनजीत सिंह मान ने कहा कि अमृतपाल सिंह को आत्मसमर्पण नहीं करना चाहिए और इसके बजाय पाकिस्तान भाग जाना चाहिए।

Open in App
ठळक मुद्देसिमरनजीत सिंह मान ने कहा कि उसे आत्मसमर्पण नहीं करना चाहिए, उसे रावी नदी पार करनी चाहिए और पाकिस्तान जाना चाहिए।उन्होंने कहा कि अमृतपाल का पाकिस्तान भागना सिख इतिहास द्वारा उचित है।पंजाब पुलिस 18 मार्च से अमृतपाल सिंह का पीछा कर रही है।

नई दिल्ली: लोकसभा सांसद और शिरोमणि अकाली दल (अमृतसर) के प्रमुख सिमरनजीत सिंह मान ने कहा कि अमृतपाल सिंह को आत्मसमर्पण नहीं करना चाहिए और इसके बजाय पाकिस्तान भाग जाना चाहिए। उन्होंने कहा, "उसे आत्मसमर्पण नहीं करना चाहिए, उसे रावी नदी पार करनी चाहिए और पाकिस्तान जाना चाहिए। 1984 में भी हम पाकिस्तान गए थे न?"

इंडिया टुडे के अनुसार, उन्होंने कहा कि अमृतपाल का पाकिस्तान भागना सिख इतिहास द्वारा उचित है क्योंकि उनकी जान को खतरा है और सरकार हम पर अत्याचार कर रही है। उनकी टिप्पणी 1984 की उन घटनाओं को संदर्भित करती है जो अंततः सिख विरोधी दंगों का कारण बनीं। तत्कालीन पीएम इंदिरा गांधी ने जरनैल सिंह भिंडरावाले और अन्य खालिस्तानी आतंकवादियों का सफाया करने के लिए ऑपरेशन ब्लू स्टार का आदेश दिया था। 

बाद में उनके सिख अंगरक्षकों द्वारा उनकी हत्या कर दी गई और उनकी मृत्यु पर नाराजगी के कारण 1984 में सिख नरसंहार हुआ। ऑपरेशन ब्लू स्टार का नेतृत्व करने वाले लेफ्टिनेंट जनरल केएस बराड़ ने कहा था कि इस बात की प्रबल संभावना है कि पाकिस्तान ने खालिस्तानी अलगाववादियों की मदद की होती और अलग देश की घोषणा की होती तो वह मान्यता प्राप्त कर लेता।

सिमरनजीत का बयान ऐसे समय में आया है जब खुफिया जानकारी मिली थी कि अमृतपाल अमृतसर के स्वर्ण मंदिर में अकाल तख्त, बठिंडा में तख्त दमदमा साहिब या रूपनगर जिले के आनंदपुर साहिब में तख्त श्री केशगढ़ साहिब में बैसाखी की पूर्व संध्या से पहले आत्मसमर्पण कर सकता है। पंजाब पुलिस 18 मार्च से अमृतपाल सिंह का पीछा कर रही है। 

इस पीछा ने अमृतपाल सिंह को कम से कम चार अलग-अलग राज्यों पंजाब, हरियाणा, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में शरण लेने के लिए मजबूर किया। खोज शुरू होने के 11 दिन बाद अमृतपाल सिंह ने यूट्यूब पर एक वीडियो जारी कर दुनिया भर के सिखों से एक बड़े कारण के लिए एकजुट होने की अपील की। वीडियो में उसने उन घटनाओं के बारे में बताया जो उस पर पुलिस की कार्रवाई शुरू होने के बाद हुई थीं।

टॅग्स :अमृतपाल सिंहSimranjit Singh
Open in App

संबंधित खबरें

भारतपंजाब सरकार के फैसले से अमृतपाल सिंह की बढ़ी मुसीबतें, एक साल और बढ़ाई गई हिरासत की अवधि, असम जेल में ही रहेगा बंद

भारत‘आतंकवाद को जड़ जमाने से पहले ही खत्म कर दिया जाएगा’, अमृतपाल पर गृह मंत्री अमित शाह बोले

भारतPunjab: अमृतपाल सिंह के 7 साथियों को लाया गया अमृतसर, कोर्ट में पेशी के बाद पुलिस हिरासत में आरोपी

भारतPunjab: अमृतपाल सिंह के साथियों पर पुलिस का शिकंजा, NSA हटा लाए जाएंगे पंजाब

भारतजेल में बंद खालिस्तान समर्थक सांसद अमृतपाल सिंह 14 जनवरी को लॉन्च करेंगे राजनीतिक पार्टी

भारत अधिक खबरें

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत

भारतउत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोगः 15 विषय और 7466 पद, दिसंबर 2025 और जनवरी 2026 में सहायक अध्यापक परीक्षा, देखिए डेटशीट

भारतPariksha Pe Charcha 2026: 11 जनवरी तक कराएं पंजीकरण, पीएम मोदी करेंगे चर्चा, जनवरी 2026 में 9वां संस्करण

भारत‘सिटीजन सर्विस पोर्टल’ की शुरुआत, आम जनता को घर बैठे डिजिटल सुविधाएं, समय, ऊर्जा और धन की बचत