मृत व्यक्तियों के नाम पर 1.81 करोड़ रुपये का हेराफेरी करने वाला एलआईसी एजेंट गिरफ्तार

By भाषा | Updated: October 7, 2021 18:10 IST2021-10-07T18:10:33+5:302021-10-07T18:10:33+5:30

LIC agent arrested for misappropriating Rs 1.81 crore in the name of dead persons | मृत व्यक्तियों के नाम पर 1.81 करोड़ रुपये का हेराफेरी करने वाला एलआईसी एजेंट गिरफ्तार

मृत व्यक्तियों के नाम पर 1.81 करोड़ रुपये का हेराफेरी करने वाला एलआईसी एजेंट गिरफ्तार

भुवनेश्वर, सात अक्टूबर ओडिशा पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) ने मृत व्यक्तियों के नाम पर जारी पॉलिसियों से दावा कर 1.81 करोड़ रुपये की हेराफेरी करने के आरोप में बृहस्पतिवार को भारतीय जीवन बीमा निगम (एलआईसी) के एक एजेंट को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस ने यह जानकारी दी। पुलिस के अनुसार गिरफ्तार एलआईसी एजेंट की पहचान पुरी जिले के कनास थाना क्षेत्र के झड़काटा निवासी कबीरराज बेहरा के रूप में हुई है।

ईओडब्ल्यू ने एलआईसी की खुर्दा शाखा के अधिकृत अधिकारी की शिकायत पर की गई जांच के आधार पर बेहरा को गिरफ्तार किया है।

पुलिस अधीक्षक डी के त्रिपाठी ने संवाददाताओं से कहा, "बेहरा के घर से कुछ आपत्तिजनक दस्तावेज बरामद होने के बाद उसे गिरफ्तार किया गया।"

उन्होंने कहा कि शिकायत में आरोप लगाया गया कि बेहरा ने मृत व्यक्तियों के नामांकित व्यक्तियों के साथ मिलकर झूठे मौत के दावे प्रस्तुत करके एलआईसी को 1.18 करोड़ रुपये की चपत लगाई। पुलिस अधीक्षक के मुताबिक जांच से पता चला है कि बेहरा ने 2013 से 2019 के बीच फर्जी तरीके से चार मृत व्यक्तियों के नाम पर 23 पॉलिसी हासिल करने में कामयाबी हासिल की थी और झूठे दस्तावेजों के जरिए उन्हें जीवित दिखाया गया था।

उन्होंने कहा कि बेहरा फर्जी मृत्यु प्रमाण पत्र का उपयोग कर धन राशि का दावा करने से पहले निर्धारित अवधि के लिए अपनी जेब से प्रत्येक पॉलिसी के लिए प्रीमियम राशि का भुगतान करता था। बेहरा खुर्दा में एलआईसी शाखा कार्यालय में नामांकित व्यक्तियों के पक्ष में धन राशि के दावों को लागू करता था और उन 23 पॉलिसी के नाम पर वित्तीय लाभ उठाने का प्रयास करता था।

बेहरा के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की विभिन्न धाराओें के तहत मामला दर्ज किया गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: LIC agent arrested for misappropriating Rs 1.81 crore in the name of dead persons

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे