कर्नाटक ने सैन्य कर्मियों को वीरता व गैर वीरता मेडल के लिए दी जाने वाली पुरस्कार राशि बढ़ाई
By भाषा | Updated: December 16, 2021 16:57 IST2021-12-16T16:57:19+5:302021-12-16T16:57:19+5:30

कर्नाटक ने सैन्य कर्मियों को वीरता व गैर वीरता मेडल के लिए दी जाने वाली पुरस्कार राशि बढ़ाई
बेलगावी (कर्नाटक), 16 दिसंबर कर्नाटक के मुख्यमंत्री बसवराज बोम्मई ने बृहस्पतिवार को कहा कि सैन्य कर्मियों को वीरता और गैर वीरता पुरस्कार के लिए दी जाने वाली नकद पुरस्कार की राशि को पांच गुना बढ़ाने का आदेश राज्य सरकार ने जारी कर दिया है।
मुख्यमंत्री ने 1971 में पाकिस्तान के खिलाफ जंग में भारत की जीत के 50 बरस पूरे होने के मौके पर यहां मराठा लाइट इंफेंट्री रेजिमेंट प्रशिक्षण केंद्र के युद्ध स्मारक पर श्रद्धांजलि दी। इसके बाद अपने संबोधन में बोम्मई ने यह घोषणा की।
मुख्यमंत्री ने कहा कि परमवीर चक्र विजेताओं के लिए पुरस्कार राशि फिलहाल 25 लाख रुपये थी जिसे बढ़ाकर 1.5 करोड़ रुपये किया गया है। इसी तरह महावीर चक्र के लिए दी जाने वाली राशि को 12 लाख रुपये से बढ़ाकर एक करोड़ रुपये, अशोक चक्र के लिए 25 लाख रुपये से बढ़ाकर 1.5 करोड़ रुपये, कीर्ति चक्र के लिए 12 रुपये से बढ़ाकर एक करोड़ रुपये, वीर चक्र के लिए आठ लाख रुपये से बढ़ाकर 50 लाख रुपये, शौर्य चक्र के लिए आठ लाख रुपये से बढ़ाकर 50 लाख रुपये, सेना/ नौसेना/ वायुसेना मेडल के लिए दो लाख रुपये से बढ़ाकर 15 लाख रुपये और मेंशन इन डिस्पैच के लिए दो लाख रुपये से बढ़ाकर 15 लाख रुपये कर दिया गया है।
उन्होंने बताया कि पुरस्कार की राशि को करीब पांच गुना बढ़ाया गया है और उनकी पुरानी मांग को पूरा कर दिया गया है। बोम्मई ने कहा, “ हमें सशस्त्र बलों को सम्मानित करने पर गर्व है।”
मुख्यमंत्री ने कहा कि बाहरी आक्रमण से देश की रक्षा करने के साथ-साथ सशस्त्र बल आंतरिक सुरक्षा में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने देश की प्रौद्योगिकी प्रगति में भी बहुत योगदान दिया है। खासकर 1971 के युद्ध में भारतीय रक्षा बलों की वीरता की प्रशंसा करते हुए, बोम्मई ने प्रमुख रक्षा अध्यक्ष जनरल बिपिन रावत और उन अन्य सैन्य कर्मियों को भी श्रद्धांजलि दी जिनका हाल में हेलीकॉप्टर हादसे में निधन हो गया।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।