Lok Sabha Election Results 2024: मतगणना के बीच जदयू की प्रतिक्रिया- "एनडीए के साथ रहेंगे नीतीश कुमार, विपक्ष ने उन्हें कम आंका"
By मनाली रस्तोगी | Updated: June 4, 2024 14:19 IST2024-06-04T14:18:26+5:302024-06-04T14:19:20+5:30

Lok Sabha Election Results 2024: मतगणना के बीच जदयू की प्रतिक्रिया- "एनडीए के साथ रहेंगे नीतीश कुमार, विपक्ष ने उन्हें कम आंका"
पटना: बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी जनता दल (यूनाइटेड) ने कहा कि वह राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन के साथ बनी रहेगी। सत्तारूढ़ दल राज्य की 40 लोकसभा सीटों में से अधिकांश पर आगे है। दोपहर के आसपास चुनाव आयोग द्वारा उपलब्ध रुझानों के अनुसार, जदयू अपने गठबंधन सहयोगी भाजपा से अधिक सीटों पर आगे चल रही है।
जदयू नेता नीरज कुमार ने सीएनएन-न्यूज18 को बताया, "हम एनडीए के साथ रहेंगे, नीतीश कुमार समझते हैं कि गठबंधन का मतलब क्या होता है; विपक्ष ने नीतीश कुमार को कमतर आंका।" जदयू मंत्री जमा खान ने कहा कि नीतीश कुमार का निर्णय सर्वोच्च होगा क्योंकि उन्होंने हमेशा बिहार के लोगों के लिए सोचा है। उन्होंने कहा, "हमारे नेता जो भी निर्णय लेते हैं हम उसका पालन करते हैं और उनके कदम का सम्मान करते हैं।"
उन्होंने आगे कहा, "नतीजे सामने आने दीजिए। नीतीश कुमार ने हमेशा बिहार की जनता के लिए सोचा है और उनका फैसला सर्वोपरि होगा।" जदयू के एक अन्य मंत्री मदन सहनी ने कहा, "हम मजबूती से एनडीए के साथ हैं। हम केंद्र में सरकार बनाएंगे।" तेजस्वी यादव की राजद के नेतृत्व वाला महागठबंधन (जो विपक्षी भारत गुट का हिस्सा है) ने दिखाया कि वह राज्य में केवल सात सीटों पर आगे चल रहा है।
पिछले पांच वर्षों में नीतीश कुमार द्वारा दो बार गठबंधन बदलने के बावजूद एग्जिट पोल से पता चला है कि एनडीए बिहार में कुल 40 में से 30 से अधिक सीटें जीत सकता है। 2019 में भी एनडीए ने 39 सीटों के साथ राज्य में जीत हासिल की। नीतीश बमुश्किल पांच महीने पहले ही एनडीए में लौटे थे, हालांकि उन्होंने टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी जैसे अन्य विपक्षी नेताओं के साथ मिलकर इंडी गुट को एकजुट करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।
अब तक रुझानों से पता चलता है कि जदयू ने जिन 16 सीटों पर चुनाव लड़ा था, उनमें से 14 पर वह प्रतिद्वंद्वियों से आगे है। भाजपा, जिसने 17 सीटों पर चुनाव लड़ा था, 11 पर आगे चल रही है, जबकि कनिष्ठ सहयोगी लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) हाजीपुर सहित अपनी झोली में सभी पांच सीटों पर आगे है, जहां इसके अध्यक्ष चिराग पासवान ने लगभग 24,000 वोटों की बढ़त बना ली है।