लाइव न्यूज़ :

भारत में मई की शुरुआत में लड़खड़ाने लगा कोरोना टीकाकरण, ऐसा ही चलता रहा तो सभी को टीका देने में लग जाएगा इतना समय

By हरीश गुप्ता | Updated: May 11, 2021 08:28 IST

Coronavirus Vaccine: भारत में बड़ी आबादी है। ऐसे में कोरोना टीकाकरण की गति को और बढ़ाने की जरूरत है। हालांकि, मौजूदा आंकड़े बता रहे हैं कि ये गति पहले से और धीमी हो गई है।

Open in App
ठळक मुद्देभारत में मौजूदा पात्रता के हिसाब से कुल करीब 180 करोड़ डोज की जरूरत है9 मई के आंकड़े तक देश में 17 करोड़ लोगों को टीका लगाया जा चुका हैऐसे में मौजूदा गति कायम रही तो 18 की उम्र से अधिक के 90 करोड़ लोगों का वैक्सीनेशन 30 महीने में पूरा होगा

11 अप्रैल को 40 लाख लोगों को कोरोना वैक्सीन दिए जाने के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हर दिन 50 लाख वैक्सीन के आह्वान के बावजूद टीकाकरण अभियान एक मई से एकाएक ढेर होता दिख रहा है। एक से 9 मई के दौरान प्रतिदिन औसतन 12.45 लाख डोज की गिरावट देखी गई।

अप्रैल में प्रतिदिन 29.33 लाख वैक्सीन का आसत था। मई के पहले नौ दिन में ही वैक्सीनेशन में 42 प्रतिशत की गिरावट देखी गई। 17 लाख डोज प्रतिदिन के वर्तमान औसत को देखा जाए तो देश के 18 साल से अधिक उम्र के 90 करोड़ लोगों का वैक्सीनेशन 30 माह में पूरा सकेगा।

एक ओर जबकि पूरे देश में लोग कहीं पहले तो कहीं दूसरे डोज के लिए दर-दर की ठोकरे खा रहे हैं, पीएम टास्क फोर्स के प्रमुख डॉ. वी.के. पॉल की राय में वैक्सीन नीति बिल्कुल निर्दोष है।

कोरोना वैक्सीनेशन में उम्मीद की किरण

इस बीच सरकार द्वारा वैक्सीन उत्पादन को बढ़ाने के प्रयास और उसके लिए जरूरी सामान के आयात को तुरत-फुरत मंजूरी देना, उम्मीद की किरण बनकर उभरे हैं। 20 मई को रूस से स्पूतनिक वी टीके की पहली खेप आने के बाद भारत आयात और घरेलू उत्पादन के जरिए 2021-22 में बिक्री के लिए 10 करोड़ टीके उपलब्ध होंगे। 

वहीं जून तक जायडस कैडिला की जायकोव-डी वैक्सीन के 8 करोड़ डोज उपलब्ध होंगे। पुणे की जिनो बायोफार्मास्यूटिकल्स ने नई कोविड-19 वैक्सीन के लिए क्लीनिकल ट्रायल्स शुरू कर दिए हैं।

सीरम और भारत बायोटेक की वैक्सीन उत्पादन क्षमता 100 करोड़ जैब्स की है। इस तरह मार्च-2022 तक भारत के पास 128 करोड़ जैब्स उपलब्ध होंगे। बाकी जरूरतों की पूर्ति फाइजर, मॉडर्ना और जॉनसन एंड जॉनसन द्वारा पूरी की जा सकती है।

भारत में कोरोना टीकाकरण

पात्र आबादी- 90 करोड़डोज की जरूरत- 180 करोड़9 मई तक दिए गए डोज- 17 करोड़कितने और डोज चाहिए- 163 करोड़सलाना उत्पादन क्षमता- 128 करोड़प्रतिदिन वैक्सीनेशन औसत- 17 लाखवर्तमान गति से सबका वैक्सीनेशन- 958 दिनप्रतिदिन 50 लाख का वैक्सीनेशन हुआ तो- 326 दिन 

टॅग्स :कोरोनावायरस वैक्सीनकोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

भारत अधिक खबरें

भारतJammu-Kashmir: आतंकियों से सांठ-गांठ के चलते गई नौकरी, 2 सरकारी कर्मचारी बर्खास्त; अब तक 90 अधिकारी

भारतWest Bengal Polls 2026: ममता बनर्जी ने भवानीपुर सीट से नामांकन दाखिल किया, जानें चुनावी समीकरण

भारतनहीं रहीं मोहसिना किदवई, उत्तर प्रदेश से लेकर केंद्र की राजनीति तक, 5 दशकों तक छाई रहने वाली कांग्रेस दिग्गज नेता का निधन

भारतDC vs GT, IPL 2026: फ्री होकर देखिए मैच, दिल्ली मेट्रो देर रात तक पहुंचाएंगी घर, DMRC ने बदली अपनी टाइमिंग

भारतनिजी जासूसी एजेंसियों को लेकर नई चिंताएं