लाइव न्यूज़ :

EVM Row: राहुल गांधी ने ईवीएम को बताया 'ब्लैक बॉक्स', चुनाव आयोग से पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए कहा

By रुस्तम राणा | Updated: June 17, 2024 17:24 IST

एक्स पर ट्वीट कर करते हुए राहुल गांधी ने लिखा, जब लोकतांत्रिक संस्थाओं पर कब्ज़ा कर लिया जाता है, तो एकमात्र सुरक्षा चुनावी प्रक्रियाओं में ही निहित होती है जो जनता के लिए पारदर्शी होती हैं। ईवीएम वर्तमान में एक ब्लैक बॉक्स है।

Open in App

नई दिल्ली: इलेक्ट्रोनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) की पारदर्शिता पर उठ रहे सवालों के बीच कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने इसे एक ब्लैक बॉक्स करार दिया है। साथ ही उन्होंने चुनाव आयोग से इसकी पारदर्शिता सुनिश्चित करने या फिर से इसे समाप्त करने का आवाह्न किया। सोमवार को एक्स पर ट्वीट कर करते हुए कांग्रेस सांसद ने लिखा, जब लोकतांत्रिक संस्थाओं पर कब्ज़ा कर लिया जाता है, तो एकमात्र सुरक्षा चुनावी प्रक्रियाओं में ही निहित होती है जो जनता के लिए पारदर्शी होती हैं। ईवीएम वर्तमान में एक ब्लैक बॉक्स है। चुनाव आयोग को या तो मशीनों और प्रक्रियाओं की पूरी पारदर्शिता सुनिश्चित करनी चाहिए, या उन्हें समाप्त कर देना चाहिए।

दरअसल, स्पेसएक्स और टेस्ला के सीईओ एलन मस्क की हैकिंग के जोखिम के कारण इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीनों (ईवीएम) को हटाने के समर्थन वाली टिप्पणी ने भारत में राजनीतिक तूफान खड़ा कर दिया है, जिसमें विपक्षी भारतीय ब्लॉक के नेताओं ने सरकार और सत्तारूढ़ शासन पर निशाना साधते हुए उपकरणों को "छेड़छाड़-प्रूफ" कहा है। मस्क ने भाजपा नेता और पूर्व आईटी मंत्री राजीव चंद्रशेखर के इस दावे को भी खारिज कर दिया कि भारतीय ईवीएम से छेड़छाड़ नहीं की जा सकती, उन्होंने कहा कि “कुछ भी हैक किया जा सकता है”।

इससे पहले उन्होंने अन्य विपक्षी नेताओं के साथ मिलकर एक्स और टेस्ला के प्रमुख एलन मस्क की एक पोस्ट का हवाला दिया था, जिसमें ईवीएम के साथ हैकिंग के ‘बहुत अधिक’ जोखिम के बारे में बताया गया था। गांधी ने जवाबदेही की मांग करने के लिए मिडडे की रिपोर्ट का भी हवाला दिया। उन्होंने पहले की एक पोस्ट में कहा था, “जब संस्थाओं में जवाबदेही की कमी होती है, तो लोकतंत्र एक दिखावा बन जाता है और धोखाधड़ी की ओर प्रवृत्त होता है।”

टॅग्स :राहुल गांधीकांग्रेसइलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम)
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतबिहार चुनावः 2026 में 17 सीट खाली, राज्यसभा के बाद MLC इलेक्शन में भी तेजस्वी यादव को लगेगा झटका, 1 सीट के लिए 25 विधायक?

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारतराज्यसभा चुनाव में एनडीए समर्थन?, राजद विधायक फैसल रहमान को भाजपा ने गैर सरकारी विधेयक एवं संकल्प समिति का अध्यक्ष बनाया, कांग्रेस एमएलए मनोहर प्रसाद को इनाम?

भारत अधिक खबरें

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?