Delhi-NCR Weather Update: दिल्ली में आज गरज के साथ होगी हल्की बारिश, राजस्थान में तापमान 45 डिग्री के पार; आईएमडी ने दिया मौसम अपडेट
By अंजली चौहान | Updated: April 19, 2025 08:07 IST2025-04-19T08:07:50+5:302025-04-19T08:07:57+5:30
Delhi-NCR Weather Update: रविवार को दिल्ली में आंशिक रूप से बादल छाए रहने की संभावना है, लेकिन बारिश नहीं होगी। 24 अप्रैल तक आसमान साफ रहने की संभावना है, तथा अभी तक इस क्षेत्र में लू की कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है।

Delhi-NCR Weather Update: दिल्ली में आज गरज के साथ होगी हल्की बारिश, राजस्थान में तापमान 45 डिग्री के पार; आईएमडी ने दिया मौसम अपडेट
Delhi-NCR Weather Update: राजधानी दिल्ली और एनसीआर में शुक्रवार की रात बारिश के बाद आज की सुबह सुहानी है। आसमान में बादल छाए हुए है और ठंडी हवा बह रही है। इसी के रात दिल्ली में भीषण गर्मी के बीच तापमान में कुछ गिरावट दर्ज की गई है। वहीं, मौसम विभाग के अनुसार, न्यूनतम तापमान पच्चीस दशमलव छह डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से चार डिग्री अधिक है। दिन में आर्द्रता का स्तर पैंतीस प्रतिशत से सत्तावन प्रतिशत के बीच रहा।
भारत मौसम विज्ञान विभाग ने पूर्वानुमान लगाया है कि शनिवार को आसमान आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और शाम तक आमतौर पर बादल छाए रहने की उम्मीद है।
बहुत हल्की बारिश या बूंदाबांदी के साथ-साथ गरज, बिजली और धूल भरी आंधी की संभावना है। शाम के समय हवा की गति चालीस से पचास किलोमीटर प्रति घंटे तक हो सकती है, जिसमें साठ किलोमीटर प्रति घंटे तक की हवाएं चल सकती हैं।
आईएमडी के अनुसार, दिल्ली में दिन भर आसमान में आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और शाम तक आमतौर पर बादल छाए रहने की उम्मीद है। गरज, बिजली और धूल भरी आंधी के साथ बहुत हल्की बारिश या बूंदाबांदी की संभावना है। हवा की गति 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे तक पहुँच सकती है और शाम के समय 60 किलोमीटर प्रति घंटे तक की गति पकड़ सकती है।
इस बीच, शुक्रवार को दोपहर चार बजे वायु गुणवत्ता सूचकांक दो सौ उन्नीस के साथ खराब श्रेणी में थी। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, शून्य से पचास के बीच एक्यूआई को अच्छा, इक्यावन से एक सौ के बीच को संतोषजनक, एक सौ एक से दो सौ के बीच को मध्यम, दो सौ एक से तीन सौ के बीच को खराब, तीन सौ एक से चार सौ के बीच को बहुत खराब तथा चार सौ एक से पांच सौ के बीच को गंभीर माना जाता है।
राजस्थान में भीषण गर्मी की स्थिति
राजस्थान में शुक्रवार को भी भीषण गर्मी जारी रही, कई स्थानों पर अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से अधिक दर्ज किया गया। हालांकि, मौसम विभाग ने पूर्वानुमान लगाया है कि 20 अप्रैल से तेज हवाएं और धूल भरी आंधी चलने से लोगों को गर्मी से कुछ राहत मिल सकती है।
चूरू और गंगानगर में अधिकतम तापमान 45.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि चित्तौड़गढ़ में तापमान 45.2 डिग्री सेल्सियस, वनस्थली और कोटा में 45.1 डिग्री सेल्सियस, पिलानी में 44.9 डिग्री सेल्सियस, बाड़मेर में 44.4 डिग्री सेल्सियस, जैसलमेर में 43.5 डिग्री सेल्सियस, संगरिया में 42.6 डिग्री सेल्सियस और फतेहपुर में 42.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
पूर्वानुमान के अनुसार, जोधपुर और बीकानेर संभाग के कुछ हिस्सों में अगले 48 घंटों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं और धूल भरी आंधी चल सकती है। 20 अप्रैल से दिन के तापमान में दो से चार डिग्री की गिरावट आने की संभावना है। जोधपुर, बीकानेर और कोटा संभाग के कुछ इलाकों में लू की स्थिति जारी रह सकती है।
इन राज्यों में भारी वर्षा की संभावना
19 अप्रैल को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम
22 अप्रैल से 24 अप्रैल तक अरुणाचल प्रदेश
19 अप्रैल को असम और मेघालय, और फिर 21 अप्रैल से 24 अप्रैल तक
24 अप्रैल को नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा।
21 अप्रैल को ओडिशा में अलग-अलग स्थानों पर गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है
दक्षिण भारत में, केरल और माहे में अगले सात दिनों में गरज, बिजली और तेज़ हवाओं के साथ छिटपुट से लेकर काफी व्यापक हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इस अवधि के दौरान दक्षिणी प्रायद्वीप के अन्य भागों में भी इसी तरह की मौसम स्थितियों के साथ छिटपुट से लेकर छिटपुट वर्षा देखने को मिलेगी।