Coronavirus: बिहार में लॉक डाउन के पहले दिन लोगों ने उड़ाई नियमों की धज्जियां, CM के निर्देश के बाद एक्टिव हुई पुलिस

By एस पी सिन्हा | Updated: March 23, 2020 19:15 IST2020-03-23T19:15:44+5:302020-03-23T19:15:44+5:30

बिहार में कोरोना के मरीजों की संख्या जहां कल से नहीं बढ़ी है वहीं संदिग्धों की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है. सरकार पल-पल राज्य की स्थिति पर नजर बनाए हुए है.

Coronavirus in Bihar: first day of lock down, people flouted the rules, the police became active after the instructions of the CM | Coronavirus: बिहार में लॉक डाउन के पहले दिन लोगों ने उड़ाई नियमों की धज्जियां, CM के निर्देश के बाद एक्टिव हुई पुलिस

पटना में सड़कों पर पुलिस की सख्ती दिखने लगी है जहां बड़ी संख्या में पुलिस वाहन चालकों की जांच कर रहे हैं

Highlightsबिहार में लॉक डाउन का सोमवार को पहला दिन है.लॉक डाउन को सफल बनाने को लेकर अब पुलिस बल का प्रयोग किया जाएगा

पटना: बिहार में लॉक डाउन का सोमवार को पहला दिन है. ऐसे में लॉक डाउन का मजाक बनता देख मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अपने वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर पूरी सख्ती के साथ लॉक डाउन को लागू करवाने में जुट जाने का आदेश दिया है. बिहार सरकार द्वारा घोषित लॉक डाउन के पहले दिन ही इस आदेश की पटना में धज्जियां उड़ रही हैं. सूबे के अन्य जिलों की बात छोड़िए राजधानी पटना में लॉक डाउन का असर नहीं दिखा. इसके बाद सरकार ने अब बल प्रयोग का निर्णय ले लिया है.

लॉक डाउन को सफल बनाने को लेकर अब पुलिस बल का प्रयोग किया जाएगा. इस संबंध में मुख्य सचिव और डीजीपी की अध्यक्षता में राज्य के सभी कमिश्नर, डीएम और एसपी के साथ वीडियो कॉफ्रेंसिंग हुई. मुख्य सचिव-डीजीपी ने सभी डीएम-एसपी को सख्ती बरतने का आदेश दिया है. इसके लिए सभी जिलों में 5 सेल का गठन किया जा रहा है. स्वास्थ विभाग के प्रधान सचिव संजय कुमार ने कहा कि लॉक डाउन एक बड़ा विषय है और राज्य के लोगों को भी इसके पूर्व कई जरूरतें पूरी करनी होगी. उनकी सारी जरूरतें पूरी की जा रही हैं. उन्होंने बताया कि सभी डीएम की अध्यक्षता में जिलों में 5 सेल का गठन करने का निर्देश दिया गया है. 

उल्लेखनीय है कि लॉक डाउन को मजाक बनता देख पीएम मोदी भी काफी नाराज दिखे थे और उन्होंने ट्वीट कर लिखा कि लॉकडाउन को अभी भी कई लोग गंभीरता से नहीं ले रहे हैं. कृपया करके अपने आप को बचाएं, अपने परिवार को बचाएं, निर्देशों का गंभीरता से पालन करें. राज्य सरकारों से मेरा अनुरोध है कि वो नियमों और कानूनों का पालन करवाएं. बिहार में लोग बडी संख्या में घरों से बाहर निकल रहे हैं. बिहार में खुले आम स्वास्थ्य मंत्रालय और सरकार के नियमों की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं. बसों में भर-भर कर लोग सफर करते देखे गये. 

ऐसे में अब लॉकडाउन को तोड़ने वालों के खिलाफ प्रशासन ने कडा रुख अख्तियार कर लिया है. इस कडी में जहां बेवजह सड़कों पर निकलने वाले लोगों को से चालान काटा जा रहा है. वहीं अब उनके खिलाफ विभिन्न धाराओं में भी कार्रवाई की जाएगी. बिहार के डीजीपी गुप्तेश्वर पांडे ने बताया कि पूरे बिहार में लॉकडाउन तोडने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी. डीजीपी ने बताया कि उनके खिलाफ आईपीसी की धारा 269, 277 और 271 के तहत कडी कानूनी कार्रवाई की जाएगी. इसके साथ ही डीजीपी ने कहा कि सोशल मीडिया में नॉनसेंस फैलाने वाले 11 लोगों के खिलाफ फिलहाल एफआईआर दर्ज किया गया है. ऐसे शरारती तत्वों के खिलाफ पुलिस लगातार नजर रख रही है. उन्होंने बताया कि जो भी शख्स सोशल मीडिया का दुरुपयोग करेगा उसके खिलाफ पुलिस सख्ती से कार्रवाई करेगी. इस कडी में दोपहर बाद पटना में पुलिस ने सख्ती दिखाते हुए कई लोगों के खिलाफ कार्रवाई की है और चालान काटा है तो वहीं राज्य के अन्य हिस्सों में भी लोग लोग कानून का उल्लंघन करते हुए खुलेआम बेखौफ होकर घूम रहे हैं. 

पटना में सड़कों पर पुलिस की सख्ती दिखने लगी है जहां बड़ी संख्या में पुलिस वाहन चालकों की जांच कर रहे हैं. इस दौरान पटना में पुलिस ने 50 ऑटो को जब किया है. जबकि कई लोगों के साथ चालान काट कर छोड़ दिया गया है. बिहार में कोरोना के मरीजों की संख्या जहां कल से नहीं बढ़ी है वहीं संदिग्धों की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है. सरकार पल-पल राज्य की स्थिति पर नजर बनाए हुए है.

बिहार के सबसे बड़े बस स्टैंड में बस मालिक सरकारी आदेशों की धज्जियां खुले आम उड़ाते दिखे. बिहार सरकार ने लॉक डाउन के सर्कुलर के साथ ही सभी गाड़ियों के परिचालन पर रोक लगा रखा है. लेकिन बिहार का सबसे बड़ा हवाई अड्डा इस आदेश से पूरी तरह अछूता दिखा. मीठापुर बस स्टैंड पर सैंकड़ों की संख्या में जहां लोगों की भीड़ देखी वही बस में बैठने के लिए उनके बीच मारामारी की भी नौबत आ गई. लोग अफरा-तफरी के बीच किसी तरह बसों में सवार होकर अपने गंतव्य की ओर प्रस्थान करने की कोशिश करते रहे. इस दौरान बस पर न तो किसी तरह की स्क्रीनिंग की सुविधा थी नहीं बस स्टैंड के किसी कोने में यात्रियों की स्कैनिंग की जा रही थी.

पटना में सडकों पर भी एसएसपी की तत्परता देखने को मिली. इस दौरान एसएसपी उपेंद्र शर्मा ने बेवजह सडकों पर घूमने वाले लोगों पर कड़ा रुख अख्तियार करते हुए कई बाइकों को जप्त कर लिया. एसएसपी ने इस दौरान संबंधित थाना के अधिकारियों को बिना काम के भी सडक पर घूमने वालों के खिलाफ सख्ती बरतने का आदेश दिया. पटना में ही डाक बंगला चौराहा, इनकम टैक्स, मीठापुर चौराहा, ब्लॉक सहित कई सडक और पुलों को पुलिस ने बंद कर दिया है. इस दौरान लोगों से जुर्माना भी वसूला जा रहा है.

Web Title: Coronavirus in Bihar: first day of lock down, people flouted the rules, the police became active after the instructions of the CM

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे