केंद्र ने केंद्रशासित प्रदेशों से जांच बढ़ाने, अस्पतालों के ढांचे को मजबूत करने को कहा
By भाषा | Updated: April 20, 2021 17:41 IST2021-04-20T17:41:31+5:302021-04-20T17:41:31+5:30

केंद्र ने केंद्रशासित प्रदेशों से जांच बढ़ाने, अस्पतालों के ढांचे को मजबूत करने को कहा
नयी दिल्ली, 20 अप्रैल केंद्र ने मंगलवार को केंद्रशासित प्रदेशों को सलाह दी कि वे कोविड-19 के लिए जांच बढ़ाएं और गंभीर हालात को देखते हुए अगले तीन सप्ताह के लिहाज से अपनी प्रयोगशालाओं तथा अस्पतालों के ढांचों को मजबूत करें।
केंद्रीय गृह सचिव अजय भल्ला और केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण द्वारा बुलाई गयी समीक्षा बैठक में केंद्रशासित प्रदेशों के शीर्ष अधिकारियों को यह संदेश दिया गया।
एक सरकारी बयान के अनुसार कोविड से संबंधित अनेक विषयों पर विस्तृत विचार-विमर्श के बाद केंद्रीय गृह सचिव ने अधिकारियों से कहा है कि केंद्रशासित प्रदेशों में गंभीर हालात पर लगातार नजर बनाये रखें।
बयान के अनुसार लोगों की आवाजाही पर कड़ी पाबंदियों, ज्यादा भीड़ लगाने पर पाबंदी तथा बाजारों के निश्चित समय तय करने समेत सख्त नियम लागू करने की जरूरत है।
भल्ला ने केंद्रशासित प्रदेशों को सलाह दी कि आरटी-पीसीआर जांच बढ़ाई जाए।
केंद्र सरकार के अधिकारियों ने क्लिनिकल प्रबंधन की तत्काल समीक्षा की सिफारिश की है।
नीति आयोग के सदस्य (स्वास्थ्य) वी के पॉल ने चिंताजनक हालात के मद्देनजर कोविड-19 संबंधी सावधानियों के लिए अगले तीन सप्ताह महत्वपूर्ण बताये।
बयान में कहा गया कि केंद्रशासित प्रदेशों के प्रशासनों को तीन सप्ताह की योजना पहले ही बनाने की सलाह दी गयी है।
Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।