Bihar RJD President: जगदानंद सिंह की जगह मंगनी लाल मंडल राजद के बिहार अध्यक्ष, तेजस्वी यादव ने की घोषणा, देखिए वीडियो

By एस पी सिन्हा | Updated: June 14, 2025 15:08 IST2025-06-14T15:07:18+5:302025-06-14T15:08:15+5:30

नामांकन के बाद तेजस्वी यादव ने मंगनी लाल मंडल की खुलकर तारीफ करते हुए कहा कि बिहार की जनता अब बदलाव चाहती है।

Bihar RJD President Mangani Lal Mandal replaces Jagdanand Singh Tejashwi Yadav makes announcement, watch video | Bihar RJD President: जगदानंद सिंह की जगह मंगनी लाल मंडल राजद के बिहार अध्यक्ष, तेजस्वी यादव ने की घोषणा, देखिए वीडियो

file photo

Highlightsनए प्रदेश अध्यक्ष के पद पर मंगनी लाल मंडल को तय माना जा रहा है। केंद्र में सांसद के रूप में रहे, जनता की आवाज को बुलंद किया है।हमारे पिता जी के साथ लंबे समय तक काम किया।

पटनाः राजद के बिहार प्रदेश अध्यक्ष पद के लिए शनिवार को लालू यादव के करीबी पूर्व सांसद मंगनी लाल मंडल ने अपना नामांकन दाखिल कर दिया। नामांकन के मौके पर पार्टी प्रमुख लालू प्रसाद यादव, पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी, नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और सांसद मीसा भारती के अलावा राजद के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहे। मंगनी लाल मंडल ने राजद के प्रदेश कार्यालय में पार्टी के राज्य निर्वाचन पदाधिकारी डॉ. तनवीर हसन के समक्ष नामांकन-पत्र दाखिल किया। 19 जून को पटना के ज्ञान भवन में राजद के राज्य परिषद की बैठक में उनके नाम की औपचारिक घोषणा होगी। हालांकि राजद के नए प्रदेश अध्यक्ष के पद पर मंगनी लाल मंडल को तय माना जा रहा है। नामांकन के बाद तेजस्वी यादव ने मंगनी लाल मंडल की खुलकर तारीफ करते हुए कहा कि बिहार की जनता अब बदलाव चाहती है।

उन्होंने कहा कि आज नामांकन की प्रक्रिया पूरी की गई है। बहुत खुशी की बात रही है कि हम भी मंगनी लाल मंडल के प्रस्तावक रहे हैं। प्रदेश अध्यक्ष पद के लिए इन्होंने नामांकन किया है। सभी लोग जानते हैं कि मंगनी लाल मंडल एक अनुभवी नेता रहे हैं। बिहार के मंत्री के रूप में हों या केंद्र में सांसद के रूप में रहे, इन्होंने जनता की आवाज को बुलंद किया है।

उन्होंने कहा कि उन्होंने हमारे पिता जी के साथ लंबे समय तक काम किया। मंगनी लाल मंडल समाजवादी विचारधारा को मानने वाले कर्पूरी ठाकुर के करीबी और सहयोगी हैं। सामाजिक राजनीति को बढ़ाने में इनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है। तेजस्वी यादव ने कहा कि हमारी पार्टी जनता की बात करती है। सबको लेकर आगे चलती है।

उन्होंने नीतीश सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि जनता जो है बदलाव चाहती है। ये सरकार जो है फेल हो चुकी है और खुद के नीति आयोग में खुद को फेल बता रही है। रिटायर्ड अधिकारी के बदले सरकार चला रहे हैं। उन्होंने कहा कि हम सभी मिलकर बिहार को आगे बढ़ाएंगे और नया बिहार बनाएंगे।  

वहीं प्रदेश अध्यक्ष पद के लिए नामांकन करने के बाद मंगनी लाल मंडल ने कहा कि मैंने आज प्रदेश अध्यक्ष पद के लिए नामांकन किया है। हमें बड़ी जिम्मेदारी मिली है। यह मेरे लिए बहुत महत्वपूर्ण है। उन्होंने राजद प्रमुख लालू यादव, नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव को आभार प्रकट करता हूं। उन्होंने कहा कि यह मेरे लिए बड़ी चुनौती है और मैं इस चुनौती को पूरा करने के लिए चुनावी वर्ष में पूरी शक्ति ला दूंगा। 

उल्लेखनीय है कि मंगनी लाल पार्टी के सातवें प्रदेश अध्यक्ष और ईबीसी से आने वाले पहले नेता बनेंगे। मंगनी लाल के सामने कई तरह की चुनौती भी है। मंगनी लाल मंडल का चयन राजद की सामाजिक समीकरण साधने की सोची-समझी रणनीति मानी जा रही है।

वह धानुक जाति से आते हैं, जो अति पिछड़ा वर्ग में आती है। इस वर्ग की पकड़ उत्तर बिहार के मधुबनी, दरभंगा, समस्तीपुर और मुजफ्फरपुर जिलों में खास मानी जाती है। यह क्षेत्र 2020 के विधानसभा चुनाव में महागठबंधन के लिए कमजोर साबित हुआ था, जहां 41 में से सिर्फ 13 सीटें ही जीत पाई थीं।

Web Title: Bihar RJD President Mangani Lal Mandal replaces Jagdanand Singh Tejashwi Yadav makes announcement, watch video

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे