लाइव न्यूज़ :

बिहार: सीएम नीतीश ने सरकारी और निजी कोविड अस्पतालों में बेड की संख्या बढ़ाने के दिए निर्देश, हरसंभव कदम उठाए जाएं

By एस पी सिन्हा | Updated: April 26, 2021 19:37 IST

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि राज्य में ऑक्सीजन की कमी न हो. अधिकारी हर हाल में इसका ध्यान रखें. मास्क को लेकर लोगों को जागरूक करें.

Open in App
ठळक मुद्देकोरोना से लड़ाई में राज्य के अन्य डॉक्टरों का सहयोग लेने का भी निर्देश दिया. स्पेशलिस्ट के अनुसार कोरोना का संक्रमण अभी और बढ़ सकता है.सभी नगर निकायों एवं ग्रामीण क्षेत्रों में मास्क का वितरण सुनिश्चित कराएं.

पटनाः बिहार में तेजी से बढ़ते कोरोना संक्रमण के मामले को देखते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज आलाधिकारियों के साथ उच्चस्तरीय बैठक कर हालात का जायजा लिया.

 

उन्होंने अधिकारियों से कहा कि अभी कोरोना के मामले और बढ़ने का अंदेशा है. इसलिए इससे बचाव के हरसंभव कदम उठाए जाएं. उन्होंने ऑक्सीजन की आपूर्ति हर हाल में सभी अस्पतालों में सुनिश्चित करने को कहा. साथ ही कोरोना से लड़ाई में राज्य के अन्य डॉक्टरों का सहयोग लेने का भी निर्देश दिया. 

कोविड जांच बढ़ाएं

मुख्यमंत्री ने बैठक में यह भी निर्देश दिया है कि राज्य में आयुष, यूनानी डॉक्टरों के साथ ही डेंटल और रिटायर्ड डॉक्टरों का भी सहयोग इस महामारी से निपटने में लिए जाए. साथ में चिकित्सा कार्य से जुडे़ अन्य कर्मियों की भी ट्रेनिंग कराकर उनकी सेवा ली जाए. उन्होंने निर्देश दिया कि जांच की संख्या बढ़ाकर समय पर रिपोर्ट उपलब्ध कराना सुनिश्चित किया जाए.

इसी से संक्रमण के रोकथाम में मदद मिलेगी. वैक्सीनेशन में भी तेजी लाएं. ऐसे लोग जिनकी आरटीपीसीआर रिपोर्ट नेगेटिव आ रही है, लेकिन उनमें लक्षण हैं, उनका भी अस्पतालों में इलाज कराना सुनिश्चित कराया जाए. उन्होंने कहा कि हर हाल में ऑक्सीजन की आपूर्ति  करनी है, दवा के साथ-साथ ऑक्सीजन की पर्याप्त उपलब्धता रखें ताकि कोरोना मरीजों को किसी प्रकार की कोई समस्या नहीं हो.

कोई भी बेवजह अपने घर से बाहर न निकले

सरकारी या प्राइवेट हॉस्पिटल में ऑक्सीजन की जो जरूरत है, उसको पूरा करने के लिए हर जरूरी कदम को उठाया जाये. मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि कोरोना के बढ़ते मामलों को लेकर हर पहलु पर गंभीरता से विचार करें और परिस्थिति के अनुसार जरूरी कदम उठायें. उन्होंने कहा कि इसका भी ख्याल रखा जाये कि कोई भी बेवजह अपने घर से बाहर न निकले.

उन्होंने कहा कि बिहार से अन्य राज्यों में चुनाव के लिए जो भी पुलिस बल बाहर गई है, वापस लौटने पर उनका जांच करवाएं. पुलिस बलों की भी नियमित जांच करवाते रहें. बैठक में मुख्यमंत्री ने कहा कि कोरोना संक्रमण के मामले प्रतिदिन तेजी से बढ़ रहे हैं. स्पेशलिस्ट के अनुसार कोरोना का संक्रमण अभी और बढ़ सकता है.

लोगों को मास्क के प्रयोग के बारे में जानकारी दें

ऐसे में जितने ऑक्सीजन आपूर्ति का अलॉटमेंट केन्द्र सरकार के द्वारा किया गया है, उसके अलावा अगर और ऑक्सीजन की आवश्यकता है तो राज्य सरकार अपने खर्चे पर उपलब्ध करायेगी. ऑक्सीजन सिलिंडर की बर्बादी एवं बेवजह भंडारण न हो इसका भी ध्यान रखें. सभी नगर निकायों एवं ग्रामीण क्षेत्रों में मास्क का वितरण सुनिश्चित कराएं और लोगों को मास्क के प्रयोग के बारे में जानकारी दें.

इस बैठक में नीतीश कुमार को स्वास्थ्य विभाग के प्रधान प्रत्यय अमृत ने राज्य में कोरोना के वर्तमान हालात की जानकारी दी. उन्होंने कहा कि पॉजिटिविटी रेट, एक्टिव केस, कोरोना टेस्ट का अपडेट सीएम को दिया. इसके बाद मुख्यमंत्री ने कहा कि संचार के अन्य माध्यमों के साथ-साथ माइकिंग के द्वारा गांव-गांव तक कोरोना संक्रमण के प्रति लोगों को सतर्क और सजग करने के लिए निरंतर अभियान चलायें.

सभी को यह समझाने की जरूरत है कि वे मास्क का जरूर प्रयोग करें. आपस में दूरी बनाकर रहें. हमेशा साबुन से हाथ धोते रहें. बेवजह घर से बाहर न निकलें. अगल-बगल के गांव और मुहल्लों में जो कोरोना का फैलाव हो रहा है. उसके बारे में लोगों को बताएं कि आप अगर सतर्क और सजग रहेंगे तो संक्रमण का खतरा कम से कम होगा.

टॅग्स :कोविड-19 इंडियाबिहार में कोरोनाकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडिया
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

स्वास्थ्यसीएम सिद्धरमैया बोले-हृदयाघात से मौतें कोविड टीकाकरण, कर्नाटक विशेषज्ञ पैनल ने कहा-कोई संबंध नहीं, बकवास बात

स्वास्थ्यमहाराष्ट्र में कोरोना वायरस के 12 मामले, 24 घंटों में वायरस से संक्रमित 1 व्यक्ति की मौत

स्वास्थ्यअफवाह मत फैलाओ, हार्ट अटैक और कोविड टीके में कोई संबंध नहीं?, एम्स-दिल्ली अध्ययन में दावा, जानें डॉक्टरों की राय

भारत अधिक खबरें

भारतSIR Registered: एसआईआर पर राजनीतिक विवाद थमने के नहीं दिख रहे आसार

भारतसिकुड़ता नागपुर विधानसभा सत्र और भंग होतीं अपेक्षाएं!

भारतPutin India Visit: ये दोस्ती हम नहीं तोड़ेंगे...!

भारतAirport Suitcases Rules: प्लेन में सूटकेस ले जाने का बदला नियम, यात्रा से पहले जरूर जान लें इसे

भारतPM Awas Yojana: अब अपने घर का सपना होगा पूरा, सरकार से पाए 1.30 लाख रुपये तक की आर्थिक सहायता; ऐसे करें आवेदन