लाइव न्यूज़ :

JK: भारी बारिश के बीच अनंतनाग जिले में फंसे थे 30 परिवार, 19 राष्ट्रीय राइफल्स के जवानों ने परिवारों को उनके पशुओं के साथ बाहर निकाला सुरक्षित

By आजाद खान | Updated: May 9, 2023 09:58 IST

बता दें कि मेजर संजय पांडे के नेतृत्व में टीम द्वारा अनंतनाग जिले में फंसे कम से कम 30 परिवारों को उनके जानवारों के साथ उन्हें सुरक्षित बचाया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देजम्मू कश्मीर के अनंतनाग जिले में फंसे 30 परिवार को 19 राष्ट्रीय राइफल्स ने बचाया है। राष्ट्रीय राइफल्स के जवानों ने इन परिवारों के साथ उनके पशुओं को भी बचाया है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में घाटी में मौसम शष्क रह सकता है।

जम्मू: भारी बारिश के बीच जम्मू-कश्मीर के अनंतनाग जिले में राष्ट्रीय राइफल्स की 19 टीम ने एक गांव से करीब 30 परिवारों को सुरक्षित बाहर निकाला है। यही नहीं जवानों ने परिवार के साथ उनके पशुओं को भी सुरक्षित निकाला है और सही जगह पर भेजी है। यह घटना तब सामने आई है जब मौसम विभाग ने इलाके में आने वाले 24 घंटे में भारी बारिश होने की संभावना जताई है। 

उधर मौसम विभाग ने यह भविष्यवाणी की है कि आने वाले दिनों में जम्मू कश्मीर में मौसम शुष्क रहने वाला है। ऐसे में मौसम को देखते हुए आठ मई तक किसानों को बगीचों में किसी किस्म के कीटनाशक के छिड़काव और फसलों की कटाई स्थगित करने की सलाह दी गई है। विभाग का यह भी कहना है कि  10 से 15 मई के बीच तापमान में वृद्धि भी हो सकती है। 

क्या है पूरा मामला

रिपब्लिक टीवी की एक खबर के अनुसार, अंनतनाग के गौरान-लार्नू की एक गांव के सरपंच ने यह जानकारी दी थी कि कुछ परिवार वाले अपने जानवरों के साथ मार्गन टॉप के उच्च क्षेत्र में फंसे हुए हैं। ऐसे में सूचना मिलने के बाद जवानों ने पूरी तैयारी के साथ घटनास्थल पर पहुंचे थे और कम से कम 30 परिवार को उनके जानवारों के साथ सुरक्षित बचा लिया है। बताया जा रहा है कि जिन लोगों को निकाला गया है उन्हें अधिकांश रियासी और पथरीबल के रहने वाले थे। 

जम्मू और कश्मीर में कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग की अगर माने तो जम्मू-कश्मीर में मौसम शष्क रहने वाला है और 10 से 15 मई के बीच तापमान में वृद्धि होने का अनुमान है। यही नहीं मौसम को देखते हुए किसानों को बगीचों में जाने और किसी किस्म के छिड़काव करने से बचने को कहा गया है। यही नहीं इस कारण आठ मई तक फसलों की कटाई भी नहीं करने की सलाह दी गई है। 

इसके साथ पर्यटकों को यह भी सलाह दी गई है कि वे गर्म कपड़े पहने और अपने साथ परिवार का भी ख्याल रखें। घाटी में पिछले 24 घंटे में अच्छी बारिश हुई है जिसमें श्रीनगर में पिछले 24 घंटों के दौरान 1.6 मिमी, पहलगाम में 15.1 मिमी, कुपवाड़ा में 8.2 मिमी, गुलमर्ग में 10.2 मिमी, जम्मू में 2.7 मिमी और कटरा में 6.4 मिमी बारिश दर्ज की गई है।  

टॅग्स :जम्मू कश्मीरभारतीय मौसम विज्ञान विभाग
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारदर्द कोई समझे, रील्स से बर्बादी तक?, कैसे पर्यटक और कंटेंट क्रिएटर्स पंपोर सरसों खेतों को पहुंचा रहे हैं नुकसान?

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतअमरनाथ यात्रा पर पहलगाम नरसंहार की परछाई?, सुरक्षा सबसे बड़ी चिंता, 29 जून को पूजा और 17 जुलाई से शुरू?

भारतJammu-Kashmir: पाक की ओर से जम्मू सीमा पर गोलीबारी, भारतीय रिमोटली पायलटेड एयरक्राफ्ट पर हमले की कोशिश नाकाम

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील