लाइव न्यूज़ :

WHO का दावा, सिर्फ मास्क और फेस शील्ड से नहीं थम सकता कोरोना, वायरस से बचने के लिए करने होंगे 7 काम

By उस्मान | Updated: December 4, 2020 09:26 IST

कोरोना से बचने और और रोकथाम के उपाय : वर्ल्ड हेल्थ ऑर्गेनाइजेशन का कहना है कि सिर्फ मास्क पहनकर कोरोना वायरस से नहीं बचा जा सकता

Open in App
ठळक मुद्देWHO ने कहा है कि फेस शील्ड से सिर्फ आंखो की सुरक्षा हो सकती है फेस मास्क कोई सा भी हो वो आपको वायरस नहीं बचा सकता फेस मास्क के अलावा कई बातों का रखना होगा ध्यान

कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप के बीच वर्ल्ड हेल्थ ऑर्गेनाइजेशन (WHO) ने मास्क को लेकर कुछ नए दिशा-निर्देश जारी किये हैं। नई गाइडलाइन्स में डब्ल्यूएचओ ने कहा है कि सिर्फ फेस मास्क और फेस शील्ड कोरोना वायरस से लोगों की रक्षा नहीं कर सकते हैं।

लाइव मिंट की एक रिपोर्ट के अनुसार, डब्ल्यूएचओ ने कहा है कि फेस शील्ड सिर्फ आंखों की सुरक्षा कर सकते हैं। छोटी बूंदों से बचने के लिए साथ में मास्क पहनना बहुत जरूरी है।

अगर कोई व्यक्ति फेस शील्ड का इस्तेमाल भी कर रहा है, तो उसे चेहरे के किनारों और ठोड़ी के नीचे कवर करने वाला फेस शील्ड लेना चाहिए और साथ ही मास्क भी पहनना चाहिए।

सिर्फ मास्क नहीं कर सकता सुरक्षाविश्व स्वास्थ्य संगठन ने यह भी चेतावनी दी है कि सिर्फ मास्क पहनकर इस खतरनाक वायरस से नहीं बचा जा सकता है, चाहे आप सही ढंग से ही क्यों न इस्तेमाल करते हों। मास्क वायरस से पर्याप्त सुरक्षा प्रदान करने के लिए अपर्याप्त है।

 

कोरोना की रोकथाम और नियंत्रण के उपाय इसके अलावा आपको संक्रमण की रोकथाम और नियंत्रण के उपायों में हाथ की स्वच्छता, कम से कम 1 मीटर की शारीरिक दूरी, चेहरे को छूने से बचने, इनडोर में बेहतर वेंटिलेशन, टेस्टिंग, क्वारंटाइन और आइसोलेशन आदि का भी ध्यान रखना चाहिए।

डब्ल्यूएचओ ने कहा कि ये उपाय SARS-CoV2 को रोकने के लिए महत्वपूर्ण हैं। संगठन ने कहा है कि वर्तमान में सार्स-को2 सहित श्वसन वायरस को रोकने के लिए मास्क कितना प्रभावी है इसके लिए सीमित और असंगत वैज्ञानिक सबूत हैं।

दुनियाभर में कोरोना मरीजों की संख्या 6 करोड़ पार चीन से निकले इस खतरनाक वायरस से दुनियाभर में संक्रमितों की संख्या 65,536,023 हो गई है और 1,511,915 लोगों की मौत हो गई है। कुल संक्रमितों में 45,375,993 ठीक भी हुए हैं। 

कोरोना वायरस से बचने के उपाय 

खांसने, छीकने, बीमारी व्यक्ति को हाथ लगाने, खाना बनाते समय, कूड़ा उठाने, खाने के बाद, बाहर से आने के बाद अपने हाथों को साबुन और पानी से धोयें छींकते और खांसते समय अपने मुंह और नाक को कवर रखेंइस्तेमाल किये गए टिश्यू को बंद कूड़ेदान में फेंकें छींकते या खांसते समय अपनी आस्तीन को ऊपर रखें फ्लू जैसे लक्षणों से पीड़ित लोगों के पास जाने से बचेंमीट और अंडे को अच्छी तरह पकाकर खायें 

मीट काटने के लिए हर बार चाकू को अच्छी तरह धोकर यूज करें कच्चे मीट को हाथ में पकड़ने के बाद भी हाथ को अच्छी तरह धोयें बीमार पशु का मीट खाने से बचें किसी भी तरह के पशु उत्पाद को हाथ लगाने के बाद हाथों को धोयें मोहल्ले के किसी भी पालतू या आवारा पशु से दूर रहें बुखार और खांसी से पीड़ित किसी भी व्यक्ति के पास जाने से बचेंयदि आपको बुखार, खांसी और सांस लेने में कठिनाई हो रही है, तो जल्दी से चिकित्सक के पास जायेंजानवरों और फार्म में काम करने वाले लोगों से दूर रहें कच्चे या अधपके पशु उत्पादों के सेवन से बचेंअपने घर में दिन में कम से कम दो बार पोंछा लगायेंसफाई के दौरान हाथों में ग्लव्स पहनें

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियामेडिकल ट्रीटमेंटहेल्थ टिप्सवर्ल्ड हेल्थ आर्गेनाइजेशन
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

स्वास्थ्यरात में सिर्फ़ 11 मिनट ज़्यादा सोने से हार्ट अटैक का खतरा हो सकता है कम

स्वास्थ्यWorld TB Day: टीबीमुक्त भारत की ओर बढ़ते कदम

स्वास्थ्यक्या है बैक्टीरियल मेनिन्जाइटिस?,  गंभीर और जानलेवा बीमारी?, रिसर्च में खुलासा, हर 6 में से 1 की मौत

स्वास्थ्यरूमेटॉइड आर्थराइटिस विशेषज्ञ डॉ. मुकेश शारदा को Guinness World Records से अंतरराष्ट्रीय सम्मान

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यऑटिज्म : समझ और स्वीकार्यता की जरूरत

स्वास्थ्यफोर्टिफाइड चावल : पोषण या स्वास्थ्य पर संकट ?

स्वास्थ्यचीनी का सेवन कम कीजिए और खाना बनाते समय तेल का प्रयोग 10 प्रतिशत तक घटाएं?, प्रधानमंत्री मोदी बोले-छोटे प्रयास करिए और मोटापे को दूर भगाएं?

स्वास्थ्यसाल 2024 में 34539 लोगों की मौत हार्ट अटैक?, दिल्ली पुलिस और iLive Connect में करार, हृदय बीमारी पर वार

स्वास्थ्य1 अप्रैल से महंगी होंगी दवाइयां; पेनकिलर और एंटीबायोटिक के लिए देने होंगे इतने रुपये, जानें कितनी ढीली होगी जेब