लाइव न्यूज़ :

COVID-19 treatment: भारत में कोरोना के इलाज के लिए 'Redyx' दवा लॉन्च, जानिये कीमत

By उस्मान | Updated: September 9, 2020 15:50 IST

कोरोना वायरस की दवा : यह एक रेम्डेसिविर दवा है जो बाजार में ‘रेडायक्स’ब्रांड नाम से आएगी

Open in App
ठळक मुद्दे100 मिलीग्राम की छोटी शीशी में उपलब्ध होगी दवारेम्डेसिविर को डीसीजीआई की मंजूरीकोविड-19 से करीब 34 लाख हुए ठीक

औषधि क्षेत्र की कंपनी डा. रेड्डीज लैबोरेटरीज लिमिटेड ने बुधवार को भारत में कोविड- 19 संक्रमितों के इलाज के लिये रेम्डेसिविर दवा को बाजार में जारी करने की घोषणा की। यह दवा ‘रेडायक्स’(Redyx) ब्रांड नाम के तहत उपलब्ध होगी। 

दवा कंपनी की तरफ से जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि यह दवा गिलीड साइंसिज इंक (गिलीड) के साथ लाईसेंस व्यवस्था के तहत जारी की गई है। गिलीड ने डा. रेड्डीज लैब को रेम्डेविविर के पंजीकरण, विनिर्माण और बिक्री का अधिकार दिया है। 

रेम्डेसिविर को डीसीजीआई की मंजूरीइस तरह के अधिकार भारत सहित 127 देशों में कोविड- 19 के संभावित इलाज में काम आने वाली इस दवा के लिये दिये गये हैं। भारत के दवा महानियंत्रक (डीसीजीआई) ने रेम्डेसिविर का इस्तेमाल भारत में कोविड- 19 के गंभीर लक्षण वाले अस्पताल में भर्ती मरीजों पर आपात स्थिति में करने की मंजूरी दी है। 

100 मिलीग्राम की छोटी शीशी में उपलब्ध होगी दवाकंपनी ने कहा है, 'डा रेड्डीज की रेडायक्स 100 मिलीग्राम की छोटी शीशी में उपलब्ध होगी।' डा. रेड्डीज लैबोरेटरीज के ब्रांडेड मार्किट्स (भारत और उभरते बाजार) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी एम वी रमन्ना ने कहा, 'हम ऐसे उत्पादों को विकसित करने के प्रयास जारी रखेंगे जिनसे बीमारों की जरूरतों का समाधान किया जा सके। रेडायक्स को बाजार में उतारना भारत में कोविड- 19 मरीजों के इलाज के लिये महत्वपूर्ण दवा पेश करने की हमारी प्रतिबद्धता को दर्शाती है।' 

पिछले महीने इस लैब ने भारत में एविगन के ब्रांड नाम के तहत फेविपिरवीर 200 मिलीग्राम की गोलियां लॉन्च की थीं। एविगन को हल्के से मध्यम कोरोना वायरस बीमारी के रोगियों के उपचार के लिए अनुमोदित किया गया था। एविगन दो साल के शैल्फ जीवन के साथ 122 गोलियों के एक पूर्ण चिकित्सा पैक में आता है। 

कोविड-19 से करीब 34 लाख हुए ठीक भारत में कोरोना वायरस के संक्रमण से उबरने वाले मरीजों की संख्या 33,98,844 हो गई जिससे ठीक होने की दर और सुधरकर 77.77 फीसदी पहुंच गई है। वहीं मृत्यु दर गिरकर 1.69 प्रतिशत हो गई है। 

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देशभर में संक्रमण का इलाज करा रहे कुल मरीजों में से 61 फीसदी पांच राज्यों से है। आंकड़ों के मुताबिक, बीते 24 घंटे में रिकॉर्ड 74,894 मरीज ठीक हुए हैं। मंत्रालय ने बताया कि साप्ताहिक आधार पर ठीक होने वाले मरीजों की संख्या जुलाई के तीसरे हफ्ते में 1,53,118 थी जो सितंबर के पहले हफ्ते में बढ़कर 4,84,068 पहुंच गई ।

मंत्रालय ने बताया कि पिछले 24 घंटे में 89,706 नए मामले सामने आए हैं, जिनमें से महाराष्ट्र में 20,000 से ज्यादा, आंध्र प्रदेश में 10,000 से ज्यादा मामले आए हैं। सिर्फ पांच राज्यों से 60 फीसदी नए मामले रिपोर्ट हुए हैं। 

उसने बताया कि देश में 8,97,394 लोग संक्रमण का इलाज करा रहे हैं । यह कुल मामलों का 20.53 फीसदी है। महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 2,40,000 लोग संक्रमण का इलाज करा रहे हैं, जबकि कर्नाटक और आंध्र प्रदेश में 96-96 हजार से ज्यादा संक्रमित उपचार करा रहे हैं। 

मंत्रालय ने कहा, " संक्रमण का इलाज करा रहे कुल मरीजों में से 61 फीसदी पांच राज्यों --महाराष्ट्र, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश, उत्तर प्रदेश और तमिलनाडु से हैं।" उसने बताया कि दिन में 1,115 मौतें दर्ज की गई है। महाराष्ट्र में 380 और कर्नाटक में 146 लोगों की मौत हुई है जबकि तमिलनाडु में 87 संक्रमितों ने दमतोड़ा है।  

(समाचार एजेंसी भाषा के इनपुट के साथ) 

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियामेडिकल ट्रीटमेंट
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यरूमेटॉइड आर्थराइटिस विशेषज्ञ डॉ. मुकेश शारदा को Guinness World Records से अंतरराष्ट्रीय सम्मान

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

स्वास्थ्ययाद कीजिए नीम हकीम खतरा-ए-जान वाली कहावत! 

स्वास्थ्यमेरी नाक बंद है, मुझे कैसे पता चलेगा कि यह ‘फीवर’ का लक्षण है या सर्दी का?

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

स्वास्थ्यऑटिज्म : समझ और स्वीकार्यता की जरूरत

स्वास्थ्यफोर्टिफाइड चावल : पोषण या स्वास्थ्य पर संकट ?

स्वास्थ्यचीनी का सेवन कम कीजिए और खाना बनाते समय तेल का प्रयोग 10 प्रतिशत तक घटाएं?, प्रधानमंत्री मोदी बोले-छोटे प्रयास करिए और मोटापे को दूर भगाएं?

स्वास्थ्यरात में सिर्फ़ 11 मिनट ज़्यादा सोने से हार्ट अटैक का खतरा हो सकता है कम