भारत में कोरोना वायरस संक्रमण बेकाबू होता जा रहा है। लॉकडाउन खुलने के बाद से मरीजों की संख्या में तेजी से उछाल आया है। कुछ दिनों पहले रोजाना करीब 30 हजार, फिर 40 हजार, फिर 50 हजार नए माले सामने आने के बाद अब एक दिन में 60 हजार से अधिक मामले सामने आये हैं। बताया जा रहा है कि पिछले दो दिनों में पीड़ितों की संख्या डेढ़ लाख का आंकड़ा पार कर गई है।
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार पिछले 24 घंटे में ही देश में कोरोना के 62,538 नए मामले सामने आए हैं। यह लगातार 9वां ऐसा दिन है जब संक्रमण के 50,000 से ज्यादा मामले सामने आए हैं। इसी के साथ देश में संक्रमितों की कुल संख्या अब 20 लाख के पार हो गई है। वहीं, पिछले 24 घंटे में 886 लोगों की मौत भी कोरोना से हुई है।
देश में इसी के साथ कोरोना से मरने वालों की संख्या अब 41,585 हो गई है। स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार देश में अब कोरोना के कुल मामले 20,27,075 हो गए हैं। इसमें एक्टिव मरीजों की संख्या 6,07,384 है। वहीं, 13,78,106 लोग बीमारी से ठीक भी हुए हैं।
अब तक हुए 2,27,24,134 कोरोना टेस्ट
कोरोना टेस्ट की बात करें तो अब तक देश में 2,27,24,134 सैंपल की जांच हो चुकी है। ये आंकड़े 6 अगस्त तक के हैं। इसकी जानकारी इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर) की ओर से दी गई। आईसीएमआर ने बताया कि कल 6 अगस्त को 5,74,783 सैंपल की जांच हुई।
कोरोना के प्रसार को रोकने के उपाय
- अपने हाथों को अक्सर साफ करें। साबुन और पानी का उपयोग करें, या अल्कोहल बेस्ड सैनिटाइजार यूज करें।- खांसी या छींकने वाले किसी भी व्यक्ति से सुरक्षित दूरी बनाए रखें।- घर से निकलते समय हमेशा मास्क पहनें।- अपनी आंखों, नाक या मुंह को न छुएं।- खांसने या छींकने पर अपनी नाक और मुंह को अपनी मुड़ी हुई कोहनी या एक टिश्यू पेपर से ढक लें।
- यदि आप अस्वस्थ महसूस करते हैं तो घर पर रहें।- यदि आपको बुखार, खांसी और सांस लेने में कठिनाई होती है, तो चिकित्सा पर ध्यान दें।
- 'दो गज दूरी' बनाए रखने का विचार का पालन कर आप सुरक्षित रह सकते हैं क्योंकि सूक्ष्म बूंदें हवा में कुछ समय तक रह सकती हैं।
- अगर आपको लगता है कि आप किसी संक्रमित मरीज के संपर्क में आए हैं, सबसे पहले खुद को 14 दिनों के लिए होम क्वारंटाइन कर लें।- बुखार, सांस की तकलीफ, खांसी, गंध में कमी, गले में खराश, बहती नाक, दस्त और मांसपेशियों में दर्द महसूस होने पर डॉक्टर से संपर्क करें।
- किसी पॉजिटिव के संपर्क में आने पर दूसरों को यह बताना महत्वपूर्ण है कि आप किसी संक्रमित व्यक्ति के संपर्क में आए हैं।- अगर आपको इस बात की जानकारी हो कि आप किसी संक्रमित मरीजों के संपर्क में आए हैं तो जल्द से जल्द कोरोना का टेस्ट करवाएं। - इस समय आपको इम्यूनिटी वाले फूड्स को अपने डाइट में शामिल करना चाहिए। गिलोय, हल्दी, मुलेठी, तुलसी का पत्तों से बना काढ़ा है फायदेमंद।- कोरोना वायरस के लिए भारत में हेल्पलाइन नंबर 011-23978046 है और राज्यों के लिए अलग-अलग हेल्पलाइन नंबर हैं।- घबराएं नहीं, बस इन नियमों का पालन करें और सतर्क रहे।
(समाचार एजेंसी भाषा के इनपुट के साथ)