लाइव न्यूज़ :

जेईई, नीट प्रवेश परीक्षा 2021ः नहीं बदलेगा पाठ्यक्रम, जानिए सिलेबस के बारे में

By सतीश कुमार सिंह | Updated: January 19, 2021 15:21 IST

JEE, NEET board exams 2021ः फरवरी सत्र के लिए पंजीकरण करने की अंतिम तिथि 23 जनवरी 2021 तक बढ़ा दी गई है।

Open in App
ठळक मुद्देपिछले साल कुल 75 प्रश्न (भौतिकी, रसायन विज्ञान और गणित में प्रत्येक से 25 प्रश्न) पूछे गए थे।JEE Main 2021 का पहला सत्र 23 फरवरी से 26 फरवरी 2021 तक आयोजित किया जाएगा।रमेश पोखरियाल ने घोषणा की कि छात्रों से आगामी बोर्ड परीक्षा 2021 में एक संशोधित पाठ्यक्रम पर आधारित प्रश्न पूछे जाएंगे।

JEE-NEET board exams 2021ः शिक्षा मंत्रालय ने छात्रों का राहत दी है। संयुक्त प्रवेश परीक्षा (जेईई) (JEE Main) और राष्ट्रीय पात्रता सह प्रवेश परीक्षा (नीट) (NEET 2021) सिलेबस में बदलाव नहीं किया जाएगा।

शिक्षा मंत्रालय ने कहा कि जेईई मेन और NEET 2021 का सिलेबस अपरिवर्तित रहेगा। हालांकि, पिछले वर्षों के विपरीत इस साल उम्मीदवारों को जेईई और एनईईटी परीक्षाओं में सवालों के जवाब देने के लिए विकल्प दिए जाएंगे। NEET (UG) 2021 के लिए सटीक पैटर्न की घोषणा होना बाकी है।

छात्रों के जेईई और नीट परीक्षा में सीमित प्रश्नों का उत्तर देने का विकल्प दिया जायेगा। शिक्षा मंत्रालय के बयान के अनुसार, ‘‘ जेईई-मेंस 2021 का पाठ्यक्रम पिछले वर्ष के समान ही रहेगा। हालांकि छात्रों को प्रश्नपत्र के 90 सवालों में से 75 सवालों का जवाब देने का विकल्प होगा।’’

प्रश्नपत्र में 90 सवालों में 30-30 सवाल गणित, रसायन शास्त्र और भौतिकी से रहेंगे और उनमें से 75 सवालों (25-25 सवाल गणित, रसायन शास्त्र और भौतिकी) से देने होंगे। गौरतलब है कि जेईई-मेंस 2020 में 75 सवालों पूछे गए थे और छात्रों को सभी सवालों के जवाब (25-25 सवाल गणित, रसायन शास्त्र और भौतिकी) से देने थे।

नीट (यूजी) 2021 परीक्षा के पैटर्न की अभी घोषणा की जानी है

मंत्रालय ने अपने बयान में कहा कि नीट (यूजी) 2021 परीक्षा के पैटर्न की अभी घोषणा की जानी है। देश के कुछ बोर्डो द्वारा पाठ्यक्रम कम करने को ध्यान में रखते हुए नीट (यूजी) 2021 प्रश्नपत्र में भी जेईई मेंस की तर्ज पर विकल्प दिये दायेंगे।

गौरतलब है कि केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल निशंक ने पिछले महीने घोषणा की थी कि जेईई (मेन) के संबंध में प्राप्त सुझावों के आधार कुछ फैसले किये गए हैं और अब परीक्षा चार बार आयोजित की जाएगी। इसका पहला चरण 23 से 26 फरवरी, 2021 तक आयोजित किया जाएगा। इसके बाद मार्च, अप्रैल और मई 2021 में अगले तीन सत्र होंगे।

टॅग्स :नीटजेईई एडवांसजॉइंट एंट्रेंस एग्जाम मेनशिक्षा मंत्रालय
Open in App

संबंधित खबरें

भारतViksit Bharat Buildathon 2025: क्लास 6 से लेकर 12 तक के बच्चों के लिए शानदार मौका, जानें कैसे करें अप्लाई

क्राइम अलर्टनीट-2024 परीक्षा प्रश्नपत्र लीकः 90 दिनों के भीतर चार्जशीट दाखिल नहीं, आरोपी संजीव मुखिया को जमानत

भारतस्कूली इमारतें ही नहीं, शिक्षा का ढांचा भी जर्जर

भारतशिक्षा और नैतिकता का गठबंधन जरूरी

भारतजनता से कटते नेताओं की मोटी होती चमड़ी और खत्म होती संवेदना?, 13 मिनट तक अंधेरे में सुनवाई...

पाठशाला अधिक खबरें

पाठशालास्प्रिंगर नेचर ने ICSSR, दिल्ली में 'इंडिया रिसर्च टूर' के तीसरे संस्करण को दिखाई हरी झंडी

पाठशालापढ़ाई पर है पूरा ज़ोर, नहीं रहेगा बच्चा कमजोर

पाठशालासत्यार्थी समर स्कूल: 11 देशों के प्रतिभागियों ने किया दिल्ली और राजस्थान आश्रम का दौरा

पाठशालाJEE Advanced: मन में है विश्वास हम होंगे कामयाब?, लगन और जुनून तो मंज़िल मुश्किल नहीं

पाठशालारूस-यूक्रेन के डर के बीच किर्गिस्तान में मेडिकल पढ़ाई को मिल रहा नया ठिकाना