जसप्रीत बुमराह अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट या वनडे में से कोई एक खेलेंगे, रिपोर्ट का दावा

रिपोर्ट के अनुसार, उम्मीद है कि बुमराह या तो एकमात्र टेस्ट मैच में खेलेंगे या फिर तीन मैचों की वनडे सीरीज़ में, लेकिन दोनों में नहीं। अगर वह टेस्ट मैच खेलते हैं, तो वह वनडे सीरीज़ में नहीं खेलेंगे। वहीं अगर वह वनडे सीरीज़ में हिस्सा लेते हैं, तो वह टेस्ट मैच में नहीं खेल पाएंगे।

By रुस्तम राणा | Updated: May 16, 2026 17:00 IST2026-05-16T17:00:38+5:302026-05-16T17:00:38+5:30

Jasprit Bumrah will play either the Test or the ODI against Afghanistan says reports | जसप्रीत बुमराह अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट या वनडे में से कोई एक खेलेंगे, रिपोर्ट का दावा

जसप्रीत बुमराह अफगानिस्तान के खिलाफ टेस्ट या वनडे में से कोई एक खेलेंगे, रिपोर्ट का दावा

googleNewsNext

नई दिल्ली: पीटीआई की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारत के तेज़ गेंदबाज़ जसप्रीत बुमराह या तो शनिवार, 6 जून से शुरू होने वाला अफ़गानिस्तान के ख़िलाफ़ एकमात्र टेस्ट मैच खेलेंगे, या फिर रविवार, 17 जून से शुरू होने वाली तीन मैचों की वनडे सीरीज़ में हिस्सा लेंगे, लेकिन वे दोनों में से किसी में भी हिस्सा नहीं लेंगे, क्योंकि बीसीसीआई आईपीएल 2026 के बाद उनके काम के बोझ को मैनेज करना चाहता है।

यह एकमात्र टेस्ट मैच, जो वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप के चक्र का हिस्सा नहीं है, 6 से 10 जून तक न्यू चंडीगढ़ में खेला जाएगा, जबकि तीन वनडे मैच 14 जून को धर्मशाला, 17 जून को लखनऊ और 20 जून को चेन्नई में खेले जाने हैं।

हालांकि बुमराह के लिए आईपीएल का यह सीज़न काफी थकाने वाला रहा है, फिर भी ऐसा नहीं लगता कि वह 6 जून से शुरू होने वाली पूरे दो हफ़्ते की सीरीज़ से बाहर रहेंगे। लेकिन एक ऐसे क्रिकेटर के लिए, जिसे 'व्हाइट्स' (टेस्ट क्रिकेट) में भारत का प्रतिनिधित्व करने पर बहुत गर्व है, बड़ा सवाल यह है कि क्या उन्हें अफ़गानिस्तान के ख़िलाफ़ होने वाले एकमात्र टेस्ट मैच में खेलना ज़रूरी है।

रिपोर्ट के अनुसार, उम्मीद है कि बुमराह या तो एकमात्र टेस्ट मैच में खेलेंगे या फिर तीन मैचों की वनडे सीरीज़ में, लेकिन दोनों में नहीं। अगर वह टेस्ट मैच खेलते हैं, तो वह वनडे सीरीज़ में नहीं खेलेंगे। वहीं अगर वह वनडे सीरीज़ में हिस्सा लेते हैं, तो वह टेस्ट मैच में नहीं खेल पाएंगे।

अगर बुमराह उपलब्ध नहीं होते हैं, तो मोहम्मद सिराज और प्रसिद्ध कृष्णा नई गेंद से आक्रमण की कमान संभाल सकते हैं। आकाश दीप और हर्षित राणा दोनों के चोट के कारण बाहर होने से, जम्मू-कश्मीर के तेज़ गेंदबाज़ औकिब नबी, जिन्होंने पिछले रणजी ट्रॉफी सीज़न में 60 विकेट लिए थे, को रिज़र्व तेज़ गेंदबाज़ के तौर पर टीम में शामिल किया जा सकता है।

लेकिन नबी की टक्कर तेज़ गेंदबाज़ी करने वाले ऑलराउंडर नीतीश कुमार रेड्डी से है। अगर बुमराह खेलते हैं, तो नबी को अपनी बारी का इंतज़ार करना पड़ सकता है, क्योंकि भारत में टेस्ट मैच के लिए तीन से ज़्यादा मुख्य तेज़ गेंदबाज़ों को नहीं चुना जाता, जहाँ स्पिनरों का दबदबा रहता है।

बुमराह ने अपना आखिरी टेस्ट पिछले साल दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज़ में खेला था, जिसे भारत अपने घर पर 0-2 से हार गया था। उन्होंने दो मैचों में 2.38 की शानदार इकॉनमी रेट से आठ विकेट लिए थे।

Open in app