Highlightsअपने 100वें मैच की दूसरी पारी में अश्विन ने 5 विकेट लिए, मैच में अश्विन ने 9 विकेट लिएआर अश्विन ने टेस्ट में 36वीं बार पांच विकेट लिएअनिल कुंबले ने इससे पहले 35 बार पांच विकेट लिए थे
Ravichandran Ashwin record in Test cricket: धर्मशाला में खेले गये पांचवे और आखिरी टेस्ट मैच में भारत ने इंग्लैंड को पारी और 64 रन से करारी शिकस्त दी। यह मैच भारतीय दिग्गज आर अश्विन का 100वां टेस्ट मैच था। अपने 100वें मैच की दूसरी पारी में अश्विन ने 5 विकेट लिए। मैच में अश्विन ने 9 विकेट लिए। इस मैच में अश्विन ने कई कमाल के रिकॉर्डस् बनाए।
आर अश्विन ने टेस्ट में 36वीं बार पांच विकेट लिए। अनिल कुंबले ने इससे पहले 35 बार पांच विकेट लिए थे। अश्विन उन्हें पीछे छोड़ते हुए किसी भी भारतीय गेंदबाज द्वारा सर्वाधिक बार 5 विकेट लेने के मामले में पहले नंबर पर पहुंचे। अश्विन अब टेस्ट में सर्वाधिक पांच विकेट लेने के मामले में रिचर्ड हेडली (36) के साथ संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर हैं। केवल मुथैया मुरलीधरन (67) और शेन वार्न (37) उनसे आगे हैं।
अपने 100वें टेस्ट में किसी भी खिलाड़ी द्वारा किए गए सबसे बेहतर प्रदर्शन के मामले में आर अश्विन ने मुथैया मुरलीधरन को पीछे छोड़ा। अश्विन ने 128 रन देकर 9 विकेट लिए। इससे पहले 2006 में बांग्लादेश के खिलाफ मुरलीधरन ने अपने 100वें टेस्ट में 141 रन पर 9 विकेट लिए थे। अश्विन अपने 100वें टेस्ट मैच में दो बार चार से ज्यादा विकेट लेने वाले पहले खिलाड़ी भी बने।
इंग्लैंड के खिलाफ घरेलू मैदान पर अश्विन ने 100 विकेट भी पूरे किए। वह घरेलू मैदान पर किसी प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ 100 से अधिक विकेट हासिल करने वाले तीसरे गेंदबाज हैं। स्टुअर्ट ब्रॉड ने घरेलू मैदान पर ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ 106 विकेट लिए हैं, जबकि एंडरसन ने इंग्लैंड में भारत के खिलाफ 105 विकेट लिए हैं। अश्विन के नाम अब घरेलू मैदान पर इंग्लैंड के खिलाफ आठ बार पांच विकेट हैं, जो घरेलू मैदान पर किसी प्रतिद्वंद्वी के खिलाफ संयुक्त रूप से सबसे अधिक विकेट है। मुरलीधरन ने बांग्लादेश और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू मैदान पर आठ बार पांच विकेट भी लिए हैं।
घरेलू मैदान पर 39 टेस्ट पारियों में गेंदबाजी की शुरुआत करते हुए अश्विन अब 14 बार 5 विकेट ले चुके हैं। केवल दो गेंदबाजों ने घरेलू मैदान पर गेंदबाजी की शुरुआत करते हुए उनसे ज्यादा बार 5 विकेट लिए हैं। एंडरसन ने 24 बार और डेल स्टेन ने 16 बार ये कारनामा किया है।