India Squad for England Tests: शुभमन गिल नहीं इस खिलाड़ी को बनाया कप्तान, इंग्लैंड के खिलाफ टीम की घोषणा, देखिए लिस्ट

India Squad for England Tests: अभिमन्यु ईश्वरन (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, करुण नायर, ध्रुव जुरेल (उपकप्तान) (विकेटकीपर), नीतिश कुमार रेड्डी, शार्दुल ठाकुर, ईशान किशन (विकेटकीपर), मानव सुथार, तनुष कोटियान, मुकेश कुमार, आकाशदीप, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, खलील अहमद, रुतुराज गायकवाड़, सरफराज खान, तुषार देशपांडे, हर्ष दुबे।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 17, 2025 17:42 IST2025-05-17T17:41:47+5:302025-05-17T17:42:35+5:30

India Squad for England Tests live Not Shubhaman Gill but this player made captain team announced against England see list | India Squad for England Tests: शुभमन गिल नहीं इस खिलाड़ी को बनाया कप्तान, इंग्लैंड के खिलाफ टीम की घोषणा, देखिए लिस्ट

file photo

googleNewsNext
Highlightsभारत ए का दौरा इंग्लैंड में पांच मैचों की टेस्ट श्रृंखला से पहले होगा।शुभमन गिल और साई सुदर्शन दूसरे मैच से पहले टीम में शामिल होंगे। 13 से 16 जून तक बेकेनहैम में सीनियर टीम के साथ एक ‘इंट्रा-स्क्वाड’ मैच भी खेलेगी।

India Squad for England Tests: भारतीय टेस्ट टीम के नियमित खिलाड़ी यशस्वी जायसवाल, नीतीश कुमार रेड्डी और ध्रुव जुरेल को इंग्लैंड लायंस के खिलाफ 30 मई से कैंटरबरी में शुरू होने वाली दो मैचों की श्रृंखला के लिए शुक्रवार को भारत ए टीम में शामिल किया गया। रोहित शर्मा के संन्यास के बाद शुभमन गिल का भारत का टेस्ट कप्तान बनना तय है। गिल और बी साई सुदर्शन छह जून से नॉर्थम्पटन में इंग्लैंड लायंस के खिलाफ शुरू होने वाले दूसरे चार दिवसीय मैच के लिए उपलब्ध रहेंगे। भारत ए का दौरा इंग्लैंड में पांच मैचों की टेस्ट श्रृंखला से पहले होगा।

India Squad for England Tests: भारत ए टीम

अभिमन्यु ईश्वरन (कप्तान), यशस्वी जयसवाल, करुण नायर, ध्रुव जुरेल (उपकप्तान) (विकेटकीपर), नीतिश कुमार रेड्डी, शार्दुल ठाकुर, ईशान किशन (विकेटकीपर), मानव सुथार, तनुष कोटियान, मुकेश कुमार, आकाशदीप, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, खलील अहमद, रुतुराज गायकवाड़, सरफराज खान, तुषार देशपांडे, हर्ष दुबे।

नोट : शुभमन गिल और साई सुदर्शन दूसरे मैच से पहले टीम में शामिल होंगे। 

ए टीम 13 से 16 जून तक बेकेनहैम में सीनियर टीम के साथ एक ‘इंट्रा-स्क्वाड’ मैच भी खेलेगी। पहला टेस्ट 20 जून से लीड्स में शुरू होगा। भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) के टीम की घोषणा से संबंधित बयान में यह स्पष्ट था कि आईपीएल फाइनल 25 मई से तीन जून तक टालने के बावजूद मूल कार्यक्रम में कोई बदलाव नहीं किया गया है।

टीम में उन आईपीएल टीमों के खिलाड़ी शामिल हैं जो या तो प्लेऑफ की दौड़ से बाहर हो गई हैं या जिनके नॉकआउट में जगह बनाने की संभावना नहीं है। घरेलू सर्किट में काफी रन जुटाने वाले करुण नायर आठ साल बाद राष्ट्रीय टीम में वापस आ गए हैं। विदर्भ के बाएं हाथ के स्पिनर हर्ष दुबे भी दौरे पर जाने वाली टीम का हिस्सा हैं जिन्होंने इस रणजी ट्रॉफी सत्र में रिकॉर्ड 69 विकेट लिए हैं।

कुछ समय से राष्ट्रीय टीम से बाहर ईशान किशन टीम में दूसरे विकेटकीपर हैं। तेज गेंदबाज हर्षित राणा, ऑस्ट्रेलिया में टेस्ट टीम का हिस्सा रहे आकाश दीप और बल्लेबाज सरफराज खान को भी इंग्लैंड के ‘शैडो टूर’ के लिए चुना गया है। अभिमन्यु ईश्वरन टीम की कप्तानी करेंगे। इस ए श्रृंखला में रन बनाने से सीनियर टीम के नियमित खिलाड़ियों का टेस्ट से पहले मनोबल बढ़ेगा।

जबकि अन्य स्टार खिलाड़ियों को निकट भविष्य में राष्ट्रीय टीम में जगह मिल सकती है। रोहित और विराट कोहली के संन्यास के बाद भारत बदलाव के दौर से गुजर रहा है। गिल को इंग्लैंड में ज्यादा सफलता नहीं मिली है इसलिए वह दूसरे चार दिवसीय मैच में मौके का पूरा फायदा उठाना चाहेंगे। गुजरात टाइटन्स में उनके साथी सुदर्शन को टेस्ट टीम में चुने जाने की उम्मीद है जो बेहतरीन फॉर्म में चल रहे हैं।

Open in app