लाइव न्यूज़ :

पाकिस्तान: मुफ्ती तकी उस्मानी करेंगे तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के साथ शांति वार्ता, दूसरी ओर सेना दे रही है सख्त पैगाम

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: July 26, 2022 14:34 IST

पाकिस्तान सरकार ने कबाईली इलाके खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान में फैली अशांति को खत्म करने के लिए मुफ्ती तकी उस्मानी के नेतृत्व में तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के साथ शांति वार्ता करने के लिए एक प्रतिनिधिमंडल अफगानिस्तान की राजधानी काबुल भेजा है।

Open in App
ठळक मुद्देपाकिस्तान सरकार ने खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान में शांति बहाली के लिए शुरू किया प्रयासमुफ्ती तकी उस्मानी के नेतृत्व में पाक सरकार तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के साथ करेगी वार्ता दूसरी ओर पाक सेना ने की सख्त एक्शन की घोषणा, जनरल बाजवा ने कसी आर्मी की कमर

इस्लामाबाद:पाकिस्तान के कबाईली इलाके खैबर पख्तूनख्वा और बलूचिस्तान में बढ़ते तनाव और हिंसा को रोकने के लिए तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के साथ शांति वार्ता के लिए पाकिस्तान की ओर से मुफ्ती तकी उस्मानी के नेतृत्व में पाकिस्तानी धार्मिक और आदिवासी नेताओं का एक प्रतिनिधिमंडल अफगानिस्तान की राजधानी काबुल पहुंचा है।

बताया जा रहा है कि शांति प्रतिनिधिमंडल पिछले साल शुरू हुई बातचीत की प्रक्रिया को आगे बढ़ाने के लिए तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के प्रतिनिधियों और अफगान तालिबान सरकार के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक करेगा।

पाकिस्तान सरकार अफगान तालिबान की मध्यस्थता के जरिए तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के साथ जो बीते एक साल से वार्ता कर रही है। उसी का परिणाम था कि पाक सेना और तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान के बीच एक महीने का युद्धविराम हुआ, लेकिन एक महीने के बाद दोनों पक्षों ने एक-दूसरे पर वादा खिलाफी का आरोप लगाते हुए युद्ध विराम को खत्म कर दिया था। जिसके कारण बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा में हिंसा की स्थिति चरम पर पहुंच गई है।

तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान ने पाकिस्तानी सुरक्षा बलों के खिलाफ आतंकवादी हमले शुरू कर दिए और इसका सबसे ताजा उदाहरण है जब तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान से समर्थन प्राप्त बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) ने ज़ियारत के पास पहाड़ी हर्नई जिले में पाक सेना के लेफ्टिनेंट कर्नल लाईक बेग मिर्जा का अपहरण कर लिया था, जब वो अपने परिवार समेत यात्रा पर थे। अपहरण के बाद बीएलए ने लेफ्टिनेंट कर्नल लाईक बेग मिर्जा की हत्या कर दी थी।

इतना ही सैन्य अधिकारी की हत्या के बाद उपजे तनाव के बीच खैबर पख्तूनख्वा में दाएश और अन्य उग्रवादी संगठनों ने भी सुरक्षा बलों को निशाना बनाया। उत्तरी वजीरिस्तान और खैबर जिलों में पोलियो टीमों पर भी हमले हुए। इस कारण पाक सेना में बेहद आक्रोश है। यही कारण है कि बीते सेना के शीर्ष अधिकारियों ने बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा में हुए आतंकी घटनाओं के खिलाफ कड़ा एक्शन लेने का ऐलान किया है।

इसके तहत सेना ने कथित तौर पर तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान और बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) सहित गुलबहादुर समूह समेत अन्य प्रतिबंधित संगठनों के ठिकानों पर जमकर हवाई हमले भी किए। इसके साथ ही पाक सैन्य अधिकारियों ने अफगान तालिबान को भी कड़ा संदेश भी दिया कि देश अब तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान की आतंकी कार्रवाई को किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगा।

इसके तुरंत बाद अफगान तालिबान ने तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान को पाकिस्तान प्रशासन के साथ शांति वार्ता के बैठक करने का आदेश दिया और बैठकों के कई दौर चलने के बाद दोनों पक्ष युद्धविराम के लिए सहमत हो गये। लेकिन ज्यादा समय तक चल नहीं पाया।

जिसके बाद पाकिस्तानी सेना के जनरल दफ्तर में 15 मार्च को आयोजित 249वें कोर कमांडरों के सम्मेलन में जनरल कमर बाजवा ने स्पष्ट किया कि बलूचिस्तान और खैबर पख्तूनख्वा में जिस तरह से तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान और बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (बीएलए) सहित गुलबहादुर समूह आतंकी हमलों को अंजाम दे रहे हैं, सेना उसे किसी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगी और इसके खिलाफ अब सेना सख्त एक्शन लेने जा रही है।

दो महीने से भी कम समय के बीच सेना द्वारा बुलाई गई इस बैठक में जनरल बाजवा के साथ फील्ड फॉर्मेशन के अधिकारी भी शामिल हुए थे।

टॅग्स :पाकिस्तानPakistan Armyतहरीके तालिबान पाकिस्तान
Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेट"यह तेरा काम है?": बांग्लादेश के लिटन दास के साथ मोहम्मद रिज़वान की तीखी नोकझोंक | VIDEO

विश्वईरान युद्ध के बीच रक्षा समझौते के तहत पाकिस्तान ने सऊदी में अपने 8,000 सैनिक और जेट किए तैनात

विश्वतेहरान में 90 मिनट तक बैठक?, अमेरिका-इजराइल के साथ टकराव के बीच पाकिस्तान के गृह मंत्री मोहसिन नकवी ने ईरान के राष्ट्रपति मसूद पेजेश्कियान के साथ उच्च स्तरीय वार्ता

भारत'पाकिस्तान को तय करना होगा भूगोल में रहना है या इतिहास बनना है' सेना प्रमुख

विश्वआज मानवता के सामने अनेक बड़ी चुनौतियां, पहले कोरोना आया, फिर युद्ध और अब energy crisis?, पीएम मोदी ने कहा- ये आपदाओं का दशक, वीडियो

विश्व अधिक खबरें

विश्वबांग्लादेश में भारतीय दूतावास अधिकारी की मौत, दफ्तर में मिला शव; मौत के कारणों का पता लगाने में जुटी पुलिस

विश्वसवाल पूछने के अवसर और तरीके को लेकर गंभीर सवाल

विश्व'कोई समझौता नहीं, कोई दोहरा मापदंड नहीं': भारत-नॉर्डिक शिखर सम्मेलन में पीएम मोदी ने खींची आतंकवाद पर रेखा

विश्वप्रेस फ्रीडम पर पीएम मोदी के ‘सवाल टालने’ पर नॉर्वेजियन पत्रकारों के साथ MEA की तीखी बहस, विदेश मंत्रालय के सचिव (पश्चिम) कहा- "बताता हूँ भारत क्या है" | WATCH

विश्वकतर, सऊदी अरब और यूएई के अनुरोध पर ईरान पर हमला नहीं किया, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा-युद्ध में मध्यस्थता कर रहे पाकिस्तान पर कोई बात नहीं