लाइव न्यूज़ :

मां को कोविड संक्रमण के कारण क्वालीफाइंग प्रतियोगिता में नहीं खेलना चाहती थी तलवारबाज भवानी

By भाषा | Updated: May 12, 2021 20:59 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 12 मई ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर चुकी तलवारबाज भवानी देवी ने बुधवार को खुलासा किया कि में क्वालीफाइंग टूर्नामेंट के दौरान वह कोरोना वायरस से जूझ रही अपनी मां को छोड़कर जाने की दुविधा से जूझ रही थी।

भवानी ने कहा कि वह मार्च में क्वालीफाइंग टूर्नामेंट से बाहर रहना चाहती थी लेकिन अस्पताल में भर्ती उनकी मां ने उन्हें प्रतियोगिता में हिस्सा लेने के लिए कहा।

इटली में ट्रेनिंग कर रही भवानी ने भारतीय खेल प्राधिकरण (साइ) की आनलाइन प्रेस कांफ्रेंस में कहा, ‘‘बुडापेस्ट क्वालीफिकेशन से पहले मेरी मां अस्पताल में भर्ती थी, वह कोविड पॉजिटिव पाई गई थी और उन्हें दो महीने के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया। मैं असल में प्रतियोगिता के लिए नहीं जाने के बारे में सोचा था।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मैं उनके पास जाना चाहती थी लेकिन मेरी मां ने अस्पताल के बेड से मुझे कहा ‘चिंता मत करो, मैं ठीक हूं, मैं सक्रिय हूं, मुझे सिर्फ कुछ आराम की जरूरत है और मैं जल्द ही घर वापस आ जाऊंगी, बस अपने खेल पर ध्यान लगाओ’।’’

भवानी ने मार्च में हंगरी में विश्व कप के दौरान ओलंपिक कोटा हासिल किया। उन्होंने एडजस्टेड आफिशियल रैंकिंग (एओआर) प्रणाली के जरिए क्वालीफाई किया। वह ओलंपिक के लिए क्वालीफाई करने वाली पहली भारतीय तलवारबाज हैं।

सत्ताइस साल की ‘सेबर तलवारबाज’ ने ओलंपिक से पहले किसी प्रतियोगिता में हिस्सा लेने की योजना नहीं बनाई है लेकिन वह अपनी ट्रेनिंग से खुश हैं।

भवानी ने कहा, ‘‘फिलहाल, हमारी ओलंपिक से पहले किसी प्रतियोगिता में हिस्सा लेने की योजना नहीं है क्योंकि लगभग सभी प्रतियोगिताएं रद्द हो गई हैं। एशियाई चैंपियनशि है लेकिन इसे भी रद्द होने की संभावना है।’’

भवानी ने कहा कि उनके अगले हफ्ते रोम में कोविड-19 टीका लगवाने की उम्मीद है और साथ ही उनके तोक्यो खेलों से पहले भारत आने की संभावना भी नहीं है।

उन्होंने कहा, ‘‘साइ और मेरे महासंघ ने इतालवी महासंघ से आग्रह किया है। रोम में भारतीय दूतावास भी मुझे इटली में टीका लगवाने में मदद करने का प्रयास कर रहा है।’’ इस तलवारबाज ने कहा, ‘‘संभवत: अगले हफ्ते मुझे टीका लग जाएगा। मैं साइ और रोम में भारतीय दूतावास और भारतीय तलवारबाजी संघ की आभारी हूं कि वे यहां टीकाकरण में मेरी मदद कर रहे हैं।’’

यह पूछने पर कि क्या वह ओलंपिक से पहले भारत लौटेंगे, भवानी से कहा, ‘‘मैं तय नहीं हूं कि ओलंपिक से पहले भारत लौटूंगी। संभवत: यहां से सीधे तोक्यो जाऊंगी।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

विश्वअमेरिका-ईरान युद्धविरामः डोनाल्ड ट्रंप को नहीं पाक पीएम शहबाज शरीफ और फील्ड मार्शल आसिम मुनीर को नोबेल शांति पुरस्कार दो?, पाकिस्तान ने मांग उठाई?

क्रिकेट27 गेंद, नाबाद 54 रन, 7 छक्के और 2 चौके?, जीत के हीरो मुकुल चौधरी ने कहा-पिता का सपना पूरा करने की खुशी?

पूजा पाठPanchang 10 April 2026: आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय, देखें पंचांग

पूजा पाठBaisakhi 2026: दिल्ली के टॉप गुरुद्वारे, जहाँ बैसाखी का जश्न होता है सबसे भव्य, जानें दर्शन का सही समय

पूजा पाठRashifal 10 April 2026: आज इन 5 राशिवालों की बढ़ेगी आय, निजी जीवन में भी होगा सुधार

अन्य खेल अधिक खबरें

अन्य खेलपुरुष हॉकी वर्ल्ड कप में एक ही ग्रुप में भारत-पाकिस्तान, मैदान में फिर भिड़ेंगी दोनों टीमें; जानें कब और कहाँ होगा महामुकाबला

अन्य खेलकश्मीर में टूरिज्म को बढ़ावा देने के लिए गुलमर्ग छठे खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2026 के लिए तैयार

अन्य खेलएथलीट पीटी उषा के पति का निधन, 67 की उम्र में वी श्रीनिवासन ने ली अंतिम सांस

अन्य खेलतेजी से बदलती दुनिया में निजता का गंभीर सवाल...!

अन्य खेलविंटर ओलंपिक: बर्फ-गर्मी के बीच मुकाबला!