तमिलनाडु-पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावः 1,072.13 करोड़ रुपये की नकदी, नशीले पदार्थ और प्रलोभन सामग्री और 4049176 लीटर शराब जब्त

By सतीश कुमार सिंह | Updated: April 22, 2026 18:34 IST2026-04-22T18:32:29+5:302026-04-22T18:34:16+5:30

Tamil Nadu-West Bengal Assembly elections: राज्यों के लिए मतों की गिनती और परिणामों की घोषणा 4 मई को की जाएगी।

Tamil Nadu-West Bengal Assembly elections: Cash worth Rs 1,072-13 crore, narcotics and inducement material and 4049176 litres of liquor seized | तमिलनाडु-पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनावः 1,072.13 करोड़ रुपये की नकदी, नशीले पदार्थ और प्रलोभन सामग्री और 4049176 लीटर शराब जब्त

file photo

Highlightsस्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए व्यापक प्रवर्तन उपाय किए गए हैं।हिंसा-मुक्त, धमकी-मुक्त और प्रलोभन-मुक्त चुनाव सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।5,011 से अधिक फ्लाइंग स्क्वाड टीमें और 5,363 स्टैटिक सर्विलांस टीमें तैनात की गई हैं।

नई दिल्लीः भारत निर्वाचन आयोग ने बुधवार को कहा कि तमिलनाडु और पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव से एक दिन पहले अधिकारियों ने 1,000 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी, शराब, नशीले पदार्थ और अन्य प्रलोभन सामग्री जब्त की है। एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, 26 फरवरी को चुनाव जब्ती प्रबंधन प्रणाली (ईएसएमएस) के सक्रिय होने के बाद से दोनों राज्यों में कुल जब्ती 1,072.13 करोड़ रुपये तक पहुंच गई है। एक आधिकारिक प्रेस विज्ञप्ति में, चुनाव आयोग ने कहा कि स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करने के लिए व्यापक प्रवर्तन उपाय किए गए हैं।

इसमें कहा गया है, "चुनाव वाले राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों और उनके सीमावर्ती राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों, सीईओ, डीजीपी और वरिष्ठ अधिकारियों के साथ-साथ प्रवर्तन एजेंसियों के प्रमुखों के साथ कई समीक्षा बैठकें की गईं और उन्हें हिंसा-मुक्त, धमकी-मुक्त और प्रलोभन-मुक्त चुनाव सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।"

चुनाव आयोग ने जोर दिया कि उसने दोनों राज्यों में निगरानी को कड़ा करने के लिए सक्रिय कदम उठाए हैं। आयोग ने बताया कि संदिग्ध गतिविधियों पर नज़र रखने और शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई सुनिश्चित करने के लिए 5,011 से अधिक फ्लाइंग स्क्वाड टीमें और 5,363 स्टैटिक सर्विलांस टीमें तैनात की गई हैं।

अधिकारियों ने बताया कि ये टीमें अचानक निरीक्षण कर रही हैं और प्रमुख स्थानों पर चेकपॉइंट स्थापित कर रही हैं। शिकायतों का निपटारा 100 मिनट की सख्त समयसीमा के भीतर किया जा रहा है। आंकड़ों के अनुसार, पश्चिम बंगाल में कुल ज़ब्ती 472.89 करोड़ रुपये से अधिक और तमिलनाडु में 599.24 करोड़ रुपये से अधिक रही।

पश्चिम बंगाल में 27.48 करोड़ रुपये नकद ज़ब्त किए गए, जबकि 39,31,463 लीटर शराब जब्त की गई, जिसकी कीमत 102.45 करोड़ रुपये है। 108.11 करोड़ रुपये मूल्य की ड्रग्स और 55.88 करोड़ रुपये मूल्य की कीमती धातुएं भी ज़ब्त की गई हैं। इसके अलावा, मुफ्त उपहार और अन्य प्रलोभन संबंधी वस्तुएं सबसे अधिक हैं, जिनकी कीमत 178.84 करोड़ रुपये है।

तमिलनाडु में 100.19 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की गई है, जबकि 3.85 करोड़ रुपये मूल्य की 1,17,713 लीटर शराब जब्त की गई है। इसके अलावा, 76.72 करोड़ रुपये मूल्य की ड्रग्स और 159.31 करोड़ रुपये मूल्य की कीमती धातुएं भी जब्त की गई हैं। साथ ही, मुफ्त उपहार और अन्य प्रलोभनों का हिस्सा सबसे अधिक है, जो 259.14 करोड़ रुपये है।

चुनाव आयोग ने अधिकारियों से सतर्कता और जनसुविधा के बीच संतुलन बनाए रखने का आग्रह किया। बयान में कहा गया, "प्रवर्तन अधिकारियों को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि जांच और निरीक्षण के दौरान आम नागरिकों को किसी प्रकार की असुविधा या परेशानी न हो।" आयोग ने चुनावी निष्पक्षता बनाए रखने में नागरिकों और राजनीतिक दलों की भूमिका पर भी प्रकाश डाला।

उन्हें सी-विजिल प्लेटफॉर्म के माध्यम से आचार संहिता के उल्लंघन की रिपोर्ट करने के लिए प्रोत्साहित किया। पश्चिम बंगाल में विधानसभा चुनाव का पहला चरण कल होगा, जबकि दूसरा चरण 29 अप्रैल को निर्धारित है। तमिलनाडु में भी विधानसभा चुनाव कल ही होने हैं। दोनों राज्यों के लिए मतों की गिनती और परिणामों की घोषणा 4 मई को की जाएगी।

Web Title: Tamil Nadu-West Bengal Assembly elections: Cash worth Rs 1,072-13 crore, narcotics and inducement material and 4049176 litres of liquor seized

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे