Gallantry Award 2026: शुभांशु शुक्ला को भारत का सर्वोच्च शांतिकालीन वीरता पुरस्कार अशोक चक्र मिला, 70 अन्य लोगों को भी किया गया सम्मानित

By रुस्तम राणा | Updated: January 25, 2026 19:57 IST2026-01-25T19:35:06+5:302026-01-25T19:57:39+5:30

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सशस्त्र बलों के 70 जवानों को वीरता पुरस्कार देने की मंजूरी दे दी है, जिसमें छह मरणोपरांत सम्मान शामिल हैं। ये पुरस्कार असाधारण बहादुरी और बलिदान के कामों को पहचानते हैं। 

Shubhanshu Shukla gets Ashoka Chakra, India’s highest peacetime gallantry award | Gallantry Award 2026: शुभांशु शुक्ला को भारत का सर्वोच्च शांतिकालीन वीरता पुरस्कार अशोक चक्र मिला, 70 अन्य लोगों को भी किया गया सम्मानित

Gallantry Award 2026: शुभांशु शुक्ला को भारत का सर्वोच्च शांतिकालीन वीरता पुरस्कार अशोक चक्र मिला, 70 अन्य लोगों को भी किया गया सम्मानित

Gallantry Award 2026: भारतीय वायु सेना के ग्रुप कैप्टन और अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला को अनुकरणीय साहस और उत्कृष्ट सेवा के लिए भारत का सर्वोच्च शांतिकालीन वीरता पुरस्कार, अशोक चक्र से सम्मानित किया जाएगा। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने सशस्त्र बलों के 70 जवानों को वीरता पुरस्कार देने की मंजूरी दे दी है, जिसमें छह मरणोपरांत सम्मान शामिल हैं। ये पुरस्कार असाधारण बहादुरी और बलिदान के कामों को पहचानते हैं। 

शुभांशु शुक्ला का ISS के लिए ऐतिहासिक मिशन

ग्रुप कैप्टन शुभांशु शुक्ला ने जून 2025 में इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन का दौरा करने वाले पहले भारतीय बनकर इतिहास रचा। वह एक्सिओम-4 मिशन का हिस्सा थे, जिससे वह राकेश शर्मा के 1984 के मिशन के 41 साल बाद अंतरिक्ष में जाने वाले दूसरे भारतीय बन गए। शुक्ला ने अंतरिक्ष में 18 दिन बिताए, जहाँ उन्होंने जटिल वैज्ञानिक और तकनीकी ऑपरेशन किए, जो भारत की अंतरिक्ष यात्रा के लिए एक बड़ा मील का पत्थर साबित हुआ।

अंतरिक्ष में अपनी उपलब्धियों के अलावा, शुक्ला 2,000 घंटे से ज़्यादा उड़ान का अनुभव रखने वाले एक बहुत अनुभवी फाइटर पायलट हैं। उन्होंने Su-30 MKI, MiG-21, MiG-29, Jaguar, Hawk, Dornier और An-32 सहित कई तरह के विमान उड़ाए हैं, जो भारतीय वायु सेना में उनके असाधारण पेशेवर रिकॉर्ड को दिखाता है।

भारत के अंतरिक्ष कार्यक्रम में अहम भूमिका

ISS में रहने के दौरान, शुक्ला ने 60 से ज़्यादा वैज्ञानिक प्रयोगों का नेतृत्व किया और उनमें सहयोग दिया, जिसमें ISRO के लिए किए गए सात प्रयोग शामिल थे। इन अध्ययनों में अंतरिक्ष में मानव स्वास्थ्य, मटीरियल साइंस और जैविक अनुसंधान पर ध्यान केंद्रित किया गया, जिससे भारत के आगामी गगनयान मानव अंतरिक्ष उड़ान मिशन के लिए बहुमूल्य जानकारी मिली, जो 2027 में होने वाला है।

वीरता पुरस्कारों की घोषणा

अशोक चक्र के साथ, राष्ट्रपति ने निम्नलिखित पुरस्कारों को मंज़ूरी दी है:

3 कीर्ति चक्र
13 शौर्य चक्र (एक मरणोपरांत सहित)
1 बार टू सेना मेडल (वीरता)
44 सेना मेडल (वीरता)

कीर्ति चक्र पाने वालों में मेजर अर्शदीप सिंह, नायब सूबेदार डोलेश्वर सुब्बा और ग्रुप कैप्टन प्रशांत बालकृष्णन नायर शामिल हैं।

 

Web Title: Shubhanshu Shukla gets Ashoka Chakra, India’s highest peacetime gallantry award

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे