कोविड-19 महामारी के बीच आरएसएस 43 शहरों में सेवा कार्य चला रहा है : आंबेकर

By भाषा | Updated: April 29, 2021 16:39 IST2021-04-29T16:39:52+5:302021-04-29T16:39:52+5:30

RSS is running service in 43 cities amid Kovid-19 epidemic: Ambekar | कोविड-19 महामारी के बीच आरएसएस 43 शहरों में सेवा कार्य चला रहा है : आंबेकर

कोविड-19 महामारी के बीच आरएसएस 43 शहरों में सेवा कार्य चला रहा है : आंबेकर

नयी दिल्ली, 29 अप्रैल राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के अखिल भारतीय प्रचार प्रमुख सुनील आंबेकर ने कहा कि कोरोना वायरस संक्रमण से देश के कई हिस्से काफी प्रभावित हुए हैं, ऐसे में संघ के स्वयंसेवक 43 प्रमुख शहरों में कोविड सेवा केंद्र तथा अन्य 219 स्थानों पर कोविड अस्पतालों में प्रशासन का सहयोग कर रहे हैं ।

सुनील आंबेकर ने डिजिटल माध्यम से संवाददाताओं को संबोधित करते हुए कहा कि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ द्वारा सेवाभारती सहित अन्य संगठन व संस्थाओं के माध्यम से प्रभावित क्षेत्रों व परिवारों में राहत पहुंचाने का कार्य शुरू किया है। इसके तहत अभी 12 प्रकार के कार्य प्राथमिकता से प्रारंभ हुए हैं।

उन्होंने कहा कि स्वयंसेवकों द्वारा कोविड के संभावित लोगों हेतु पृथकवास केंद्र एवं संक्रमित रोगियों हेतु कोविड केअर (सेवा) केंद्र, सरकारी कोविड केंद्र एवं अस्पतालों में सहायता पहुंचायी जा रही है।

संघ के अखिल भारतीय प्रचार प्रमुख ने कहा कि इसके तहत सहायता हेतु दूरभाष (हेल्पलाइन नंबर) जारी किया गया है, साथ ही रक्तदान, प्लाज्मा दान अभियान सहित अंतिम संस्कार के कार्य में सहायता की जा रही है ।

आंबेकर ने कहा कि कई प्रांतों में स्वयंसेवकों द्वारा आयुर्वेदिक काढ़ा वितरण, काउंसलिंग, ऑक्सीजन आपूर्ति व एम्बुलेंस सेवा, भोजन, राशन व मास्क तथा टीकाकरण अभियान एवं जागरूकता जैसे आवश्यक कार्यों को प्राथमिकता के आधार पर तत्काल प्रारंभ किया गया है।

उन्होंने जोर दिया कि संघ के स्वयंसेवक स्थानीय प्रशासन की भी हर संभव सहायता कर रहे रहे है ताकि सभी मिलकर इस चुनौती पर विजय प्राप्त कर सकें। उन्होंने इस क्रम में इंदौर में संघ की पहल पर स्थापित कोविड केंद्र का जिक्र किया ।

उन्होंने कहा कि स्वयंसेवकों द्वारा अभी 43 प्रमुख शहरों में कोविड सेवा केंद्र चलाए जा रहे हैं तथा अन्य 219 स्थानों पर कोविड अस्पतालों में प्रशासन को सहयोग दिया जा रहा है।

संघ के पदाधिकारी ने कहा कि टीकाकरण हेतु दस हजार से अधिक स्थानों पर जागरूकता अभियान के साथ 2442 टीकाकरण केंद्र अभी तक प्रारंभ किये गए हैं।

उन्होंने कहा कि समाज के सभी लोगों का इस कार्य में सहयोग आवश्यक है, तथा कोरोना के प्रकोप पर शासन-प्रशासन व समाज के समन्वित प्रयास से ही भारत विजय प्राप्त करेगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: RSS is running service in 43 cities amid Kovid-19 epidemic: Ambekar

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे