PM Modi in Bihar Nalanda University Inauguration: नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन, 17 देशों के राजदूत शामिल, जानें क्या है खासियत

By सतीश कुमार सिंह | Updated: June 19, 2024 12:39 IST2024-06-19T11:25:30+5:302024-06-19T12:39:25+5:30

PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live: नालंदा विश्वविद्यालय के अंतरिम कुलपति प्रोफेसर अभय कुमार सिंह ने नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर के उद्घाटन के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बधाई दी।

PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live PM narendra Modi unveils new campus at Rajgir Ambassadors 17 countries know specialty see video | PM Modi in Bihar Nalanda University Inauguration: नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन, 17 देशों के राजदूत शामिल, जानें क्या है खासियत

photo-ani

HighlightsPM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live: उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा सहित 17 देशों के राजदूत भी शामिल हुए।PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live: प्राचीन नालंदा के खंडहरों का बुधवार को दौरा किया।PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live: पत्थर और धातु से बनी महत्वपूर्ण कलाकृतियां शामिल हैं।

PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live: बिहार के नालंदा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन किया। नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, विदेश मंत्री डॉ. एस जयशंकर, बिहार के राज्यपाल राजेंद्र आर्लेकर, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा सहित 17 देशों के राजदूत भी शामिल हुए। नालंदा विश्वविद्यालय के अंतरिम कुलपति प्रोफेसर अभय कुमार सिंह ने नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर के उद्घाटन के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को बधाई दी।

2007 में एपीजे अब्दुल कलाम साहब ने सपना देखा था...., क्लिक करके पढ़ें पूरी खबर

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि खुशी की बात है कि नालंदा विश्वविद्यालय के परिसर का उद्घाटन आज प्रधानमंत्री मोदी के कर कमलों से किया जा रहा है।.पुराने नालंदा विश्वविद्यालय में देश के ही नहीं दुनिया की अनेक जगह के लोग आकर पढ़ते थे, लेकिन दुर्भाग्य से ये विश्वविद्यालय 1200 ईस्वी में नष्ट हो गया था।

2005 से हम लोगों को काम करने का मौका मिला तब से हमने बिहार के विकास का काम शुरू किया। 2006 में तत्कालीन राष्ट्रपति ए.पी.जे. अब्दुल कलाम बिहार आए थे और उन्होंने अपने संबोधन में नालंदा विश्वविद्यालय को फिर से स्थापित करने की बात की थी।

प्रधानमंत्री मोदी ने बिहार के राजगीर में प्राचीन नालंदा के खंडहरों का दौरा किया

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने यूनेस्को की विश्व धरोहर स्थलों की सूची में शामिल प्राचीन नालंदा के खंडहरों का बुधवार को दौरा किया। प्राचीन नालंदा के खंडहरों में मठ और शिक्षण संस्थान के पुरातात्विक अवशेष शामिल हैं। इसमें स्तूप, मंदिर, विहार (आवासीय और शैक्षणिक भवन) तथा प्लास्टर, पत्थर और धातु से बनी महत्वपूर्ण कलाकृतियां शामिल हैं।

नालंदा भारतीय उपमहाद्वीप का सबसे प्राचीन विश्वविद्यालय है। प्रधानमंत्री आज यहां नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन करेंगे। प्रधानमंत्री के नालंदा दौरे के मद्देनजर सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किए गए हैं। भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण पटना सर्किल की अधीक्षण पुरातत्वविद् गौतमी भट्टाचार्य ने प्रधानमंत्री को प्राचीन खंडहरों के बारे में जानकारी दी।

मोदी ने नालंदा दौरे से पहले सुबह सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में लिखा, ‘‘ यह हमारे शिक्षा क्षेत्र के लिए बहुत खास दिन है। आज राजगीर में नालंदा विश्वविद्यालय के नए परिसर का उद्घाटन किया जाएगा। नालंदा का हमारे गौरवशाली अतीत से गहरा नाता है। यह विश्वविद्यालय निश्चित रूप से युवाओं की शैक्षिक आवश्यकताओं को पूरा करने में बहुत मददगार साबित होगा।’’

English summary :
PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live PM narendra Modi unveils new campus at Rajgir Ambassadors 17 countries know specialty see video


Web Title: PM Modi in Bihar, Nalanda University Inauguration Live PM narendra Modi unveils new campus at Rajgir Ambassadors 17 countries know specialty see video

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे