लाइव न्यूज़ :

ऑक्सीजन एक्सप्रेस 70 टन ऑक्सीजन लेकर सोमवार रात दिल्ली पहुंचेगी : रेलवे

By भाषा | Updated: April 25, 2021 20:16 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 25 अप्रैल रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष सुनीत शर्मा ने बताया कि कुल 70 टन ऑक्सीजन के चार टैंकर को लेकर पहली ऑक्सीजन एक्सप्रेस रविवार रात को रायगढ़ के जिंदल इस्पात संयंत्र से रवाना होगी और सोमवार रात को दिल्ली पहुंचेगी।

उन्होंने बताया कि रेलवे ने अंगुल, कलिंगनगर, राउरकेला और रायगढ़ से दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (एनसीआर) में ऑक्सीजन पहुंचाने की योजना बना ली है।

शर्मा ने कहा कि दिल्ली सरकार को सलाह दी गई है कि वह ऑक्सीजन प्राप्त करने के लिए रोड टैंकर तैयार रखे।

रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष ने कहा, ‘‘पहली ऑक्सीजन एक्सप्रेस चार टैंकरों में 70 टन ऑक्सीजन भरकर राष्ट्रीय राजधानी के लिए आज रात रवाना होगी। यह एक्सप्रेस रायगढ़ स्थित जिंदल स्टील वर्क से ऑक्सीजन लेकर दिल्ली छावनी सोमवार रात को पहुंचेगी।’’

उल्लेखनीय है कि कई इलाकों में कोविड-19 के मामलों में बढ़ोतरी की वजह से ऑक्सीजन की बढ़ी मांग को पूरा करने के लिए रेलवे ने ऑक्सीजन एक्सप्रेस चलाने का फैसला किया है। .

शर्मा ने कहा, ‘‘अब तक हमने 150 टन ऑक्सीजन महाराष्ट्र और उत्तर प्रदेश पहुंचायी है और आज रात 150 टन और ऑक्सजीन की ढुलाई करेंगे। दिल्ली के लिए रायगढ़ के जिंदल इस्पात कारखाने में चार टैंकर भरकर लाने के लिए तैयार है।’’

अधिकारियों ने बताया कि दिल्ली सरकार ने रेलवे को लिखे पत्र में नौ स्थानों पर ऑक्सीजन उतराने की सुविधा देने को कहा था।

अधिकारी ने बताया, ‘‘इन स्थानों का परीक्षण करने और व्यावहारिकता का विश्लेषण करने के बाद राज्य सरकार को सूचित किया गया कि सात स्थानों से ऑक्सीजन को ट्रेन से उतारा जा सकता है जबकि दो स्थान तकनीकी कारणों से इस कार्य के लिए उपयुक्त नहीं है।’’

शर्मा ने बताया कि पहली दो ऑक्सीजन एक्सप्रेस को मिली प्रतिक्रिया से उत्साहित रेलवे ने चार टैंकर लखनऊ से लेकर बोकारो पहुंचाए हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘वे टैंकर बोकारो से रवाना होने वाले हैं। उम्मीद है कि वे मध्य रात्रि को वाराणसी पहुंचेगे और कल सुबह तक इन टैंकरों के लखनऊ पहुंचने की उम्मीद है।’’

शर्मा ने बताया, ‘‘इससे पहले पांच भरे टैंकर लखनऊ पहुंचे ... अब खाली टैंकर के कल सुबह तक बोकारों पहुंचने की उम्मीद है। अत: इन नौ टैंकरों में करीब 150 मीट्रिक टन ऑक्सीजन उत्तर प्रदेश पहुंचेगी। यह दिल्ली के अलावा है। हम दिल्ली, मध्यप्रदेश, तेलंगाना और आंध्र प्रदेश सरकार के संपर्क में उनके राज्यों के लिए ऑक्सीजन एक्सप्रेस चलाने के लिए तैयार हैं।

रेलवे ने ऑक्सीजन के परिवहन के लिए इन मार्गों का निर्धारण किया है।

महाराष्ट्र को ऑक्सीजन की आपूर्ति करने के लिए रेलवे की योजना जामनगर से ऑक्सीजन भर मुंबई पहुंचाने और विशाखापत्तन/अंगुल से ऑक्सीजन की आपूर्ति नागपुर/पुणे करने की है।

तेलंगाना के लिए रेलवे ने अंगुल से सिकंदराबाद के मार्ग को निर्धारित किया है। वहीं आंध्र प्रदेश को ऑक्सीजन की आपूर्ति अंगुल से विजयवाड़ा की जाएगी।

मध्यप्रदेश के लिए रेलवे ने जमशेदपुर से जबलपुर ऑक्सीजन पहुंचाने की योजना बनाई है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारDollar vs Rupee: सीमित दायरे में रुपया, अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 90.32 प्रति डॉलर पर पहुंचा

क्रिकेटDubai Capitals vs MI Emirates: राशिद खान और जॉनी बेयरस्टो की मदद से MI एमिरेट्स की जीत, दुबई कैपिटल्स हारी

ज़रा हटकेVIDEO: बीच सड़क पर रैपिडो ड्राइवर का हंगामा, रोड लेकर पत्रकार पर हमला; जानें क्या है पूरा मामला

भारतDelhi AQI: दिल्ली में गैर बीएस-6 निजी वाहनों की एंट्री बंद, ‘नो पीयूसी, नो फ्यूल’ लागू; बढ़ते प्रदूषण के बाद सख्ती

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

भारत अधिक खबरें

भारतये प्रस्तावित ग्रिड सपोर्ट शुल्क बिल्कुल ही नाजायज होगा

भारतदेश में 216 बड़े बांधों की सुरक्षा को लेकर गंभीर स्थिति?, गंभीर खामियां, तत्काल मरम्मत की जरूरत

भारतBMC Elections 2026: उद्धव ठाकरे और राज ठाकरे 2026 के नगर निगम चुनावों के लिए करेंगे संयुक्त रैलियां? संजय राउत ने दी बड़ी अपडेट

भारतBMC Elections 2026: नवाब मलिक के नेतृत्व विवाद को लेकर बीजेपी के गठबंधन से इनकार के बीच एनसीपी अकेले चुनाव लड़ने को तैयार

भारतUP: दो साल में भी योगी सरकार नहीं खोज पायी नया लोकायुक्त, जनवरी 2024 में खत्म हो गया था वर्तमान लोकायुक्त का कार्यकाल