आईआईटी-मद्रास के प्राध्यापक को एकॉस्टिक्स इंस्टीट्यूट फेलोशिप, प्रथम भारतीय बनें

By भाषा | Updated: November 3, 2021 19:50 IST2021-11-03T19:50:28+5:302021-11-03T19:50:28+5:30

IIT-Madras Professor Gets Acoustics Institute Fellowship, Becomes First Indian | आईआईटी-मद्रास के प्राध्यापक को एकॉस्टिक्स इंस्टीट्यूट फेलोशिप, प्रथम भारतीय बनें

आईआईटी-मद्रास के प्राध्यापक को एकॉस्टिक्स इंस्टीट्यूट फेलोशिप, प्रथम भारतीय बनें

चेन्नई, तीन नवंबर भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान, मद्रास के प्राध्यापक आर आई सुजीत को इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ एकॉस्टिक्स एंड वाइब्रेशन (आईआईएवी) के प्रतिष्ठित फेलोशिप से नवाजा गया है और यह सम्मान पाने वाले वह प्रथम भारतीय हैं। संस्थान ने बुधवार को यहां यह जानकारी दी।

यह फेलोशिप एकॉस्टिक्स (भौतिकी की शाखा, जो ध्वनि या ध्वनि तरंगों का वैज्ञानिक अध्ययन करती है) या वाइब्रेशन (कंपन) के क्षेत्र में उत्कृष्ट योगदान देने वाले व्यक्ति को दिया जाता है।

आईआईटी-मद्रास की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि सुजीत को जिन क्षेत्रों में शोध की रूचि है, उनमें गैस टरबाइन इंजन और रॉकेट में थर्मोएकॉस्टिक अस्थिरता और थर्मोएकॉस्टिक अस्थिरता के बारे में जटिल सिद्धांत शामिल हैं।

सुजीत, आईआईटी-मद्रास के पूर्व छात्र हैं और वर्तमान में वह संस्थान में एयरोस्पेस इंजीनियरिंग विभाग के डॉ श्रीनिवासन चेयर प्रोफेसर हैं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: IIT-Madras Professor Gets Acoustics Institute Fellowship, Becomes First Indian

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे