लाइव न्यूज़ :

बैंक धोखाधड़ी मामले में ईडी का एक्शन, चेन्नई की कंपनी की 124 करोड़ की संपत्तियां की कुर्क

By अंजली चौहान | Updated: June 1, 2023 10:30 IST

चेन्नई बेस्ड सुराना कंपनी ने बैंकों के साथ धोखाधड़ी की और करोड़ों के लेन-देन में हेराफेरी की। आरोपियों ने तीन डमी कंपनियां बनाई और उस आधार पर धोखाधड़ी की। इस मामले में साल 2020 में प्राथमिकी दर्ज की गई थी।

Open in App
ठळक मुद्देचेन्नई बेस्ड कंपनी ने बैंकों के साथ करोड़ों की धोखाधड़ी की ईडी इस मामले में जांच कर रही है ईडी ने 124 करोड़ की संपत्ति को जांच के बाद कुर्क कर लिया है

चेन्नई:प्रवर्तन निदेशालय ने चेन्नई स्थित सुराना समूह से जुड़े विभिन्न व्यक्तियों और संस्थाओं के कब्जे में 124 करोड़ की संपत्तियों को कुर्क कर लिया है। इन संपत्तियों में78 अचल और 16 चल संपत्ति कुर्क की है। ईडी ने यह कार्रवाई धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत   की है।

ईडी ने कहा कि यह कार्रवाई सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों में 3,986 करोड़ रुपये की मूल बकाया राशि से जुड़े बैंक धोखाधड़ी के तीन मामलों के संबंध में है।इससे पहले, अगस्त 2022 को, ईडी ने मनी लॉन्ड्रिंग अधिनियम के प्रावधानों के तहत चेन्नई स्थित सुराना ग्रुप ऑफ कंपनीज की कुल 113.32 करोड़ रुपये मूल्य की 67 पवन चक्कियों सहित 75 अचल संपत्तियों को कुर्क किया था।

गौरतलब है कि एजेंसी ने केंद्रीय जांच ब्यूरो, बीएफ और एसबी, बेंगलुरु द्वारा मैसर्स सुराना इंडस्ट्रीज लिमिटेड और अन्य, मेसर्स सुराना पावर लिमिटेड और अन्य, और मेसर्स सुराना के खिलाफ दर्ज तीन एफआईआर के आधार पर मनी लॉन्ड्रिंग जांच शुरू की है।

जांच के आधार पर, 51.69 करोड़ रुपये मूल्य की भूमि वाली 67 पवन चक्कियां और श्री रामलाल जैन की 61.63 करोड़ रुपये मूल्य की विभिन्न अचल संपत्तियां, जिन्होंने कथित रूप से अपराध की आय को अपने नियमित व्यवसाय में लगाया था, को पीएमएलए के प्रावधानों के तहत अनंतिम रूप से कुर्क किया गया था। पवन चक्कियों और अचल संपत्तियों का संयुक्त मूल्य 113.32 करोड़ रुपये आंका गया था।

बैंकों के साथ कंपनी ने किया धोखा

ईडी ने जांच में पता लगाया कि इन कंपनियों ने बैंकों को धोखा दिया है। जांच से पता चला है कि सुराना समूह की इन तीन कंपनियों ने शेल कंपनियों का जाल बिछाकर बैंकों को धोखा दिया, जिसमें उन्होंने अपने कर्मचारियों/रिश्तेदारों को निदेशक/मालिक/साझेदार के रूप में नियुक्त किया और माल की वास्तविक आवाजाही के बिना उनके साथ कागजी लेनदेन में गायब रहे।  

बैंकों की क्रेडिट पूंजी को कंपनी के प्रमोटरों के व्यक्तिगत खातों में उनकी सहयोगी शेल कंपनियों से असुरक्षित ऋण के रूप में प्रोजेक्ट करके कंपनी के प्रमोटरों के व्यक्तिगत खातों में राउंड-ट्रिप/लेयर किया गया था और बाद में प्रमोटरों के हिस्से के रूप में अग्रणी समूह कंपनियों में उसी फंड का उपयोग किया गया था।  

जांच में आगे खुलासा हुआ कि सुराना ग्रुप की केमैन आइलैंड्स और ब्रिटिश वर्जिन आइलैंड्स में डमी डायरेक्टर्स के नाम पर कंपनियां हैं और इन फर्मों में लगाने के लिए पैसे की हेराफेरी की। ईडी ने कहा कि इस उद्देश्य के लिए उन्होंने सिंगापुर में चार कंपनियों की स्थापना की और उन्हें माल निर्यात किया और उनसे प्राप्त धन को भारत में खातों की किताब में बट्टे खाते में डाल दिया गया।

इसके अलावा, डायवर्ट किए गए धन का एक हिस्सा विभिन्न बेनामी व्यक्तियों/कंपनियों के नाम पर चल/अचल संपत्तियों की खरीद के लिए इस्तेमाल किया गया था।

प्रवर्तन निदेशालय ने कहा कि सुराना समूह के प्रवर्तकों/अधिकारियों की इन कार्रवाइयों के कारण खाते अनियमित हो गए, जिसके परिणामस्वरूप खाते एनपीए में बदल गए। 

जानकारी के अनुसार, जांच के आधार पर मेसर्स सुराना इंडस्ट्रीज लिमिटेड और मेसर्स सुराना पावर लिमिटेड के एमडी श्री दिनेश चंद सुराणा, मैसर्स सुराना कॉर्पोरेशन लिमिटेड के एमडी श्री विजय राज सुराना और शेल कंपनियों के दो डमी डायरेक्टर - पी आनंद और मैं प्रभाकरन को 12 जुलाई को गिरफ्तार किया गया था। चेन्नई में प्रधान सत्र न्यायाधीश ने उन्हें न्यायिक हिरासत में भेज दिया।

टॅग्स :प्रवर्तन निदेशालयचेन्नईChennai
Open in App

संबंधित खबरें

भारतCyclone Ditwah: दक्षिणी भारत में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट, चेन्नई समेत कई जिलों में स्कूल-कॉलेज बंद

क्राइम अलर्टपति से अलग होकर महिला छात्रावास में रह रही थी पत्नी, मिलने के बहाने से हॉस्टल गया और कहासुनी के बाद दरांती से काटा, शव के साथ सेल्फी ले व्हाट्सएप स्टेटस पर डाला, वीडियो

कारोबारLPG Prices December 1: राहत की खबर, रसोई गैस की कीमतों में बड़ा बदलाव, मुंबई, कोलकाता, दिल्ली, पटना और चेन्नई में घटे दाम, चेक करें

भारतCyclone Ditwah: तमिलनाडु में चक्रवात दित्वा का असर, झमाझम बारिश, IMD ने रेड अलर्ट जारी किया, भूस्खलन की कोई संभावना नहीं

क्राइम अलर्टबाइक टैक्सी चालक के बैंक खाते में 19 अगस्त 2024 से 16 अप्रैल 2025 के बीच 331.36 करोड़ रुपये जमा, अवैध सट्टेबाजी ऐप मामला, दो कमरों वाली झुग्गी में रहता है शख्स?

भारत अधिक खबरें

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा

भारतटीचर से लेकर बैंक तक पूरे देश में निकली 51,665 भर्तियां, 31 दिसंबर से पहले करें अप्लाई

भारतगोवा अग्निकांड पर पीएम मोदी और राष्ट्रपति ने जताया दुख, पीड़ितों के लिए मुआवजे का किया ऐलान