शाहीन बाग में भारी संख्या में पुलिस बल तैनात, धारा 144 लागू, ड्रोन से हो रही है निगरानी

By रामदीप मिश्रा | Updated: March 2, 2020 00:14 IST2020-03-01T10:24:44+5:302020-03-02T00:14:24+5:30

Delhi violence live updates shaheen bagh protest, section 144 imposed | शाहीन बाग में भारी संख्या में पुलिस बल तैनात, धारा 144 लागू, ड्रोन से हो रही है निगरानी

शाहीन बाग में धारा 144 लागू (फोटोः एएनआई)

उत्तरपूर्वी दिल्ली के दंगाग्रस्त इलाकों में रविवार को स्थिति शांतिपूर्ण है। इन क्षेत्रों में अब जनजीवन धीरे-धीरे पटरी पर लौटने लगा है। सुरक्षाकर्मियों की व्यापक गश्त के बीच खुलीं कुछ दुकानों से किराने का सामान और दवाइयां खरीदने के लिए लोग अपने घरों से बाहर निकले हैं। स्थानीय निवासी इस सप्ताह की शुरुआत में इलाके में हुए सांप्रदायिक दंगों में पहुंचे नुकसान से धीरे-धीरे उबरने की कोशिश कर रहे हैं। रविवार को शाहीन बाग में भारी संख्या में पुलिस की तैनाती की गई है। इलाके में धारा 144 लागू कर दी गई है।

उत्तर-पूर्वी दिल्ली के जाफराबाद, मौजपुर, बाबरपुर, चांदबाग, मुस्तफाबाद, भजनपुरा, शिव विहार, यमुना विहार हिंसा से सर्वाधिक प्रभावित इलाकों में शामिल हैं। हिंसा में 42 लोगों की मौत हुई है और 200 से अधिक लोग घायल हुए हैं। हिंसा के दौरान संपत्ति को काफी नुकसान पहुंचा है। उग्र भीड़ ने मकानों, दुकानों, वाहनों, पेट्रोल पंपों को फूंक दिया और स्थानीय लोगों तथा पुलिसकर्मियों पर पथराव किया। 

01 Mar, 20 : 12:03 PM

ओडिशा के सीएम नवीन पटनायक ने सीएम राहत कोष से बीएसएफ कांस्टेबल मोहम्मद अनीस को 10 लाख रुपये की राहत दी। उनका घर उत्तरपूर्वी दिल्ली के खजूरी खास इलाके में स्थित है। अनीस के घर में हिंसा के दौरान आग लगा दी गई थी। अनीस ओडिशा के नक्सल प्रभावित मलकानगिरी में तैनात बीएसएफ की 9 वीं बटालियन में कार्यरत हैं।

01 Mar, 20 : 11:13 AM

संशोधित नागरिकता कानून और दिल्ली में हिंसा के खिलाफ बड़ी संख्या में छात्र,मानवाधिकार कार्यकर्ता और प्रवासी समूह के प्रतिनिधि यहां शनिवार को भारतीय उच्चायोग के बाहर एकत्रित हुए उन्होंने ‘प्रदर्शन’ किया। स्कूल ऑफ ओरिएंटल एंड अफ्रीकन स्टडीज (एसओएएस),साउथ एशियन स्टूडेंट अगेंस्ट फासिज्म एंड साउथ एशिया सॉलिडेरिटी ग्रुप की इंडिया सोसाइटी इस प्रदर्शन के पीछे हैं। एसओएएस भारतीय सोसाइटी ने एक बयान में कहा,‘‘अगर विश्व कोई कदम नहीं उठाता और इस पर कोई कार्रवाई नहीं करता तो परिणाम विनाशकारी होंगे।’’

01 Mar, 20 : 10:49 AM

कांग्रेस नेता अलका लांबा ने कहा कि कल दंगा ग्रसित इलाकों का दौरा करते वक्त बहुत से लोगों ने खासकर एक पिता ने अपनी बेटी जो इम्तिहान देकर घर लौट रही थी के लापता होने की शिकायत की, आज 5 दिन से उसका कुछ पता नहीं है, लोगों ने खुले नालों में से बदबू आने की बात कही और समय रहते नालों की जाँच की माँग भी की.

01 Mar, 20 : 10:39 AM

जाफराबाद में स्थिति हुई सामान्य

01 Mar, 20 : 10:30 AM

शिव विहार क्षेत्र में हालात सामान्य

01 Mar, 20 : 10:30 AM

दक्षिण पूर्वी दिल्ली के पुलिस उपायुक्त ने आदेश दिया है कि शाहीन बाग में धारा 144 लागू कर दी गई है। उन्होंने लोगों से अनुरोध किया है कि इस क्षेत्र में किसी तरह एकत्रित न हों और न ही प्रदर्शन करने की अनुमति है। इसका उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी। 

01 Mar, 20 : 10:24 AM

राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने उत्तर-पूर्वी दिल्ली में सांप्रदायिक हिंसा के मामलों की जांच करने के लिए तथ्यान्वेषी दल का गठन किया है। सप्ताह की शुरुआत में उत्तरपूर्वी दिल्ली में भड़की हिंसा में 42 लोगों की मौत हुई और 200 से अधिक लोग घायल हो गये। उग्र भीड़ ने मकानों, दुकानों, वाहनों, एक पेट्रोल पम्प को फूंक दिया और स्थानीय लोगों तथा पुलिस कर्मियों पर पथराव किया। यह तीन दशक में सबसे भयानक दंगा था। एक अधिकारी के अनुसार, “एनएचआरसी ने उत्तरपूर्वी दिल्ली में हिंसा की जांच के लिए तथ्यान्वेषी दल नियुक्त किया है।” बयान में कहा गया है, ‘‘राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने दिल्ली में और विशेष रूप से उत्तर-पूर्व जिले में हिंसा का संज्ञान लिया है, जैसा कि मीडिया में रिपोर्ट किया गया है, और अपने महानिदेशक (जांच) को निर्देश दिया था कि इन घटनाओं के कारण मानवाधिकारों के उल्लंघन के आरोपों की मौके पर जांच करने के लिए तथ्यान्वेषी दल को तैनात करें।’’ 

Web Title: Delhi violence live updates shaheen bagh protest, section 144 imposed

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे