Delhi Chunav 2025 Updates: 5 फरवरी को मतदान कीजिए और 6 फरवरी तक इन 500 सैलून और ब्यूटी पार्लर में 20-50 प्रतिशत तक की छूट पाइये?, उंगली पर लगी वोटिंग स्याही को दिखाकर
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Published: February 4, 2025 04:33 PM2025-02-04T16:33:52+5:302025-02-04T16:36:02+5:30
Delhi Chunav 2025 Updates: ऑफर उन पुरुषों और महिलाओं दोनों के लिए खुला है, जो वोट डालने के सबूत के तौर पर अपनी उंगली पर लगी वोटिंग स्याही दिखाते हैं।

file photo
Delhi Chunav 2025 Updates: दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए मतदान से महज एक दिन पहले ‘चैंबर ऑफ ट्रेड्स एंड इंडस्ट्रीज’ (सीटीआई) ने घोषणा की है कि शहर भर के सैलून और ब्यूटी पार्लर मतदान करने वाले लोगों को 20 से 50 प्रतिशत तक की छूट देंगे। सैलून के अलावा, दुकानें, रेस्तरां, होटल, मॉल, कॉफी शॉप और ढाबे सहित विभिन्न व्यवसाय भी मतदान करने वाले ग्राहकों को 10 प्रतिशत से 50 प्रतिशत तक की छूट प्रदान करेंगे। सीटीआई ने मंगलवार को एक बयान में कहा कि लगभग 500 सैलून और ब्यूटी पार्लर मतदान के अगले दिन 6 फरवरी को ये छूट प्रदान करेंगे।
उसने कहा, ‘‘इस पहल का उद्देश्य दिल्ली में मतदान को बढ़ावा देना है, जहां 70 विधानसभा सीट के लिए पांच फरवरी को चुनाव होने हैं।’’ सीटीआई अध्यक्ष बृजेश गोयल ने कहा कि यह प्रयास अधिक मतदान प्रतिशत सुनिश्चित करने के लिए है। गोयल ने कहा, ‘‘यह पहल पांच फरवरी को अधिक लोगों को अपना वोट डालने के लिए प्रोत्साहित करेगी और मतदान प्रतिशत बढ़ेगा।’’
उन्होंने कहा कि सीटीआई से जुड़े 500 से अधिक सैलून मालिक और मेकअप कलाकार इस पहल में शामिल हुए हैं। उन्होंने कहा, ‘‘जो मतदाता 6 फरवरी को ‘फेशियल, शेव, हेयरकट, मसाज और डी-टैन ट्रीटमेंट’ जैसी सौंदर्य सेवाओं का लाभ उठाते हैं, उन्हें 20 से 50 प्रतिशत की अतिरिक्त छूट मिलेगी।
यह ऑफर उन पुरुषों और महिलाओं दोनों के लिए खुला है, जो वोट डालने के सबूत के तौर पर अपनी उंगली पर लगी वोटिंग स्याही दिखाते हैं।’’ सत्तर सदस्यीय दिल्ली विधानसभा के लिए बुधवार को मतदान होना है, जिसके नतीजे 8 फरवरी को घोषित किए जाएंगे।
दिल्ली चुनाव: आचार संहिता उल्लंघन के 1,000 से ज्यादा मामले दर्ज
दिल्ली पुलिस ने आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन के 1,076 मामले दर्ज किए हैं। एक अधिकारी ने मंगलवार को बताया कि पुलिस ने इन मामलों के सिलसिले में 34,250 लोगों को गिरफ्तार किया है या हिरासत में लिया है। अधिकारी के मुताबिक, ये मामले सात जनवरी को आदर्श आचार संहिता लागू होने से लेकर तीन फरवरी को दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए प्रचार थमने के बीच दर्ज किए गए।
दिल्ली की 70 सदस्यीय विधानसभा के लिए मतदान बुधवार को होगा, जबकि नतीजे शनिवार को आएंगे। चुनाव से पहले पुलिस ने सीमा चौकियों पर सतर्कता बढ़ा दी है और हथियारों, शराब एवं नशीले पदार्थों की तस्करी सहित अन्य अवैध गतिविधियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई की है।
अधिकारी के अनुसार, दिल्ली पुलिस ने अब तक 469 अवैध हथियार और 513 कारतूस जब्त किए हैं, जबकि 491 लोगों को आर्म्स एक्ट के तहत गिरफ्तार किया गया है। अधिकारी ने बताया कि पुलिस ने 1,10,093 लीटर अवैध शराब जब्त की है और 1,381 लोगों को गिरफ्तार किया है।
उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में 77.9 करोड़ रुपये से अधिक कीमत के 196.602 किलोग्राम मादक पदार्थ और 1,200 से ज्यादा प्रतिबंधित इंजेक्शन जब्त किए गए हैं तथा इनके सिलसिले में 177 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। अधिकारी के मुताबिक, कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने अब तक 11.36 करोड़ रुपये नकद और 37.39 किलोग्राम चांदी जब्त की है।
दिल्ली के मुख्य निर्वाचन अधिकारी के कार्यालय ने सोमवार को आदर्श आचार संहिता उल्लंघन से जुड़े आंकड़े जारी किए। आंकड़ों के अनुसार, दिल्ली चुनाव के संबंध में अब तक 220 करोड़ रुपये से अधिक की जब्ती की गई है, जिसमें 88 करोड़ रुपये मूल्य के मादक पदार्थ, 81 करोड़ रुपये मूल्य के बहुमूल्य धातु और लगभग 40 करोड़ रुपये नकद शामिल है।
मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि सी-विजिल मंच के माध्यम से 7,500 से अधिक शिकायतें प्राप्त हुई हैं, जिनमें से 7,467 का समाधान कर दिया गया है, जबकि 32 शिकायतें प्रक्रियाधीन हैं। सी-विजिल एक ऐसा मंच है, जो नागरिकों को आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन की शिकायत करने की सुविधा देता है।