Uttarakhand Yamunotri: यमुनोत्री में दर्शन, 'पहाड़ी रास्ते 'हाउसफुल', देखें वीडियो
By धीरज मिश्रा | Published: May 11, 2024 03:37 PM2024-05-11T15:37:23+5:302024-05-11T15:40:06+5:30
Uttarakhand Yamunotri: यमुनोत्री मंदिर के दरवाजे भक्तों के लिए खोल दिए गए। मंदिर में दर्शन के लिए भक्तों की भारी भीड़ पहाड़ों पर देखने को मिली।

Photo credit twitter
Uttarakhand Yamunotri: यमुनोत्री मंदिर के दरवाजे भक्तों के लिए खोल दिए गए। मंदिर में दर्शन के लिए भक्तों की भारी भीड़ पहाड़ों पर देखने को मिली। दरअसल, सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें पहाड़ी रास्तों पर भक्तों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है। इस वीडियो को वहां मौजूद किसी भक्त के द्वारा बनाया गया। जिसे सोशल मीडिया पर शेयर किया गया। वहीं, लोगों ने इस वीडियो पर प्रदेश की धामी सरकार और जिला प्रशासन पर अनदेखी का आरोप लगाया।
🎥 Massive Rush In Yamunotri As Devotees Wait For Hours On Hillside Path https://t.co/gZYEZhcJ1Npic.twitter.com/jAI1XK5dVg
— NDTV (@ndtv) May 11, 2024
मालूम हो कि गंगोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ के साथ चार धाम यात्रा का एक हिस्सा है। शनिवार को यमुनोत्री के पहाड़ी रास्ते पर भक्तों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी, जिसके कारण छोटे पहाड़ी रास्ते पर भारी भीड़ जमा हो गई। यहां बताते चले कि गढ़वाल हिमालय में यमुनोत्री मंदिर के दरवाजे भक्तों के लिए खोले जाने के एक दिन बाद कई लोगों को घंटों लंबी कतारों में खड़े देखा गया। कई श्रद्धालुओं ने कहा कि वे दो घंटे से अधिक समय से संकरे रास्ते पर खड़े हैं और आरोप लगाया कि अधिकारियों ने सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के बारे में कोई व्यवस्था नहीं की।
पोस्ट को @pushkardhami ने लिया संज्ञान। मुख्यमंत्री ने आयुक्त गढ़वाल मंडल को निर्देशित किया कि चार धाम यात्रा की सारी व्यवस्था दुरुस्त की जाएँ और समस्त हित धारकों से वार्ता कर समस्या का समाधान निकाला जाए। जानकारी आ रही है कि इसके बाद वार्ता हुई और घोड़े खच्चर वालों के साथ ही… https://t.co/YhVWSHyzzE
— SANJAY TRIPATHI (@sanjayjourno) May 11, 2024
हम सभी को बहुत सारी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है और हमारी सहायता के लिए कोई अधिकारी नहीं है। इधर, धामी सरकार ने भी इस वीडियो पर संज्ञान लिया। मिली जानकारी के अनुसार, मुख्यमंत्री ने आयुक्त गढ़वाल मंडल को निर्देशित किया कि चार धाम यात्रा की सारी व्यवस्था दुरुस्त की जाएं और समस्त हित धारकों से वार्ता कर समस्या का समाधान निकाला जाए।
गौर करने वाली बात यह है कि चारधाम यात्रा शुक्रवार से शुरू हो गई है। गढ़वाल हिमालय में यमुनोत्री, केदारनाथ और गंगोत्री मंदिरों के दरवाजे अक्षय तृतीया के अवसर पर भक्तों के लिए खोल दिए गए। यमुनोत्री और केदारनाथ के कपाट जहां सुबह 7 बजे खुले, वहीं गंगोत्री के कपाट दोपहर 12.25 बजे बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं की मौजूदगी में खुले। यमुनोत्री धाम के कपाट खुलते ही हजारों श्रद्धालु मंदिर परिसर में मौजूद थे, जबकि लगभग 10,000 श्रद्धालु केदारनाथ के कपाट खुलने के साक्षी बने।