लाइव न्यूज़ :

केंद्र ने दिल्ली में कोविड-19 का इलाज कर रहे निजी अस्पतालों का निरीक्षण करने के लिए बनायी टीमें

By भाषा | Updated: November 16, 2020 23:13 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 16 नवंबर केंद्र ने राष्ट्रीय राजधानी में कोविड-19 के मरीजों का उपचार कर रहे निजी अस्पतालों का दौरा करने के लिए 10 बहु-विषयक टीमों का गठन किया है। ये टीमें वायरस के प्रसार को रोकने के लिए सरकार द्वारा जारी विभिन्न निर्देशों के अनुपालन की स्थिति पर गौर करेंगी। संक्रमण के मामलों में बढ़ोतरी के कारण राष्ट्रीय राजधानी में अर्द्धसैन्य बलों के 75 डॉक्टर और 250 अन्य स्वास्थ्यकर्मी भी भेजे जा रहे हैं । अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

दिल्ली में संक्रमण के मामलों में तेजी से हुई बढ़ोतरी के बाद केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की अध्यक्षता में रविवार को उच्च स्तरीय बैठक हुई जिसमें लिए गए फैसले के तहत बहु-विषयक टीमों का गठन किया गया है। केंद्रीय मंत्री के 12 निर्देशों को लागू करने के लिए सरकार की विभिन्न इकाइयों ने सोमवार को कई बैठकें की ।

एक सूत्र ने बताया कि कोविड-19 से निपटने के लिए दिल्ली के स्वास्थ्य कर्मियों के साथ 75 डॉक्टर और 250 स्वास्थ्यकर्मी भी जल्द जुड़ेंगे। डॉक्टर और स्वास्थ्यकर्मी अर्द्धसैन्य बल के हैं और वे असम, तमिलनाडु के अलावा गुजरात, मध्यप्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान आदि राज्यों से आ रहे हैं।

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने नव गठित बहु विषय टीमों को कोविड-19 मरीजों का उपचार कर रहे 114 निजी अस्पतालों का दौरा कर स्थिति का निरीक्षण करने का काम सौंपा है।

आदेश में कहा गया कि राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली में सभी निजी अस्पतालों में ये टीम दौरा करेंगी और वायरस के प्रसार को रोकने के लिए केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय तथा दिल्ली सरकार द्वारा जारी विभिन्न दिशा-निर्देशों के अनुपालन की स्थिति पर गौर करेंगी।

इन 10 टीमों के अलावा एक अतिरिक्त टीम भी गठित की गयी है और उसे जरूरत होने पर तैयार रहने को कहा गया है।

ये टीम निजी अस्पतालों का दौरा कर, दिल्ली सरकार के आदेश के तहत वार्ड और आईसीयू बेड की उपलब्धता, बेड के बारे में दी जाने वाली सूचना और पालन किए जाने वाले नियमों की स्थिति पर गौर करेगी।

छतरपुर कोविड देखभाल केंद्र को मजबूत करने के साथ ऑक्सीजन बेड की संख्या में बढोतरी के इंतजाम किए जा रहे हैं ।

केंद्रीय गृह सचिव अजय कुमार भल्ला, भारतीय आयुर्विज्ञान अनुसंधान परिषद के अधिकारियों, रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ), दिल्ली सरकार और नगर निगमों ने कोविड-19 की रोकथाम के संबंध में 12 निर्देशों को ठीक तरीके से लागू करने के संबंध में अलग अलग बैठकें की। अगले कुछ दिनों में दिल्ली आ रहे अर्द्धसैन्य बलों के डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों के रहने के लिए व्यवस्था भी की जा रही है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटक्या धैर्य का फल मीठा होता है?, पृथ्वी साव और सरफराज खान बिके, 7500000-7500000 रुपये में दिल्ली कैपिटल्स और सीएसके से जुड़े

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

भारतभवानीपुर विधानसभा क्षेत्रः 45,000 मतदाताओं के नाम काटे?, सीएम ममता बनर्जी लड़ती हैं चुनाव, घर-घर जाएगी TMC

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह

भारत अधिक खबरें

भारतDelhi: 18 दिसंबर से दिल्ली में इन गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल और डीजल, जानिए वजह

भारतYear Ender 2025: चक्रवात, भूकंप से लेकर भूस्खलन तक..., विश्व भर में आपदाओं ने इस साल मचाया कहर

भारतAadhaar card update: आधार कार्ड से ऑनलाइन फ्रॉड से खुद को रखना है सेफ, तो अभी करें ये काम

भारतछत्तीसगढ़ को शांति, विश्वास और उज्ज्वल भविष्य का प्रदेश बनाना राज्य सरकार का अटल संकल्प: 34 माओवादी कैडरों के आत्मसमर्पण पर बोले सीएम साय

भारतकौन हैं ऋतुराज सिन्हा?, नितिन नबीन की जगह दी जाएगी बड़ी जिम्मेदारी