लाइव न्यूज़ :

भारत बंद : उत्तर प्रदेश-दिल्ली सीमाओं पर सुरक्षा बढ़ाई गई, यातायात प्रभावित

By भाषा | Updated: September 27, 2021 19:13 IST

Open in App

गाजियाबाद/नोएडा, 27 सितंबर केंद्र सरकार के तीन कृषि कानूनों के खिलाफ किसानों के एक वर्ग द्वारा आहूत भारत बंद के कारण सोमवार की सुबह दिल्ली से लगी गाजियाबाद और नोएडा की सीमाओं पर सुरक्षा कड़ी कर दी गई, जबकि कुछ प्रमुख मार्गों पर यातायात प्रभावित हुआ।

गाजियाबाद पुलिस ने दिल्ली में गाजियाबाद और निजामुद्दीन को जोड़ने वाले राष्ट्रीय राजमार्ग को बंद कर दिया।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक पवन कुमार ने कहा कि जिले में भारी पुलिस बल और प्रांतीय सशस्त्र पुलिस (पीएसी) को तैनात किया गया है और मार्गों का रुख बदल दिया गया है।

किसान नेताओं ने घोषणा की थी कि मोदी नगर का 'राज टॉकीज' चौराहा अवरुद्ध किया जाएगा, इसलिए वाहनों को परतापुर, मेरठ से एक्सप्रेस-वे की ओर मोड़ दिया गया है। पुलिस ने कहा कि हापुड़ और गाजियाबाद से आने वाले वाहनों को नोएडा की ओर मोड़ दिया गया है क्योंकि पेरिफेरल एक्सप्रेसवे बंद है।

पिछले साल नवंबर से जारी प्रदर्शन में भारतीय किसान संघ (बीकेयू) के विरोध स्थल यूपी गेट पर पुलिस ने वाहनों की जांच के लिए अवरोधक लगा दिए हैं।

पुलिस अधीक्षक (द्वितीय) ज्ञानेंद्र सिंह ने 'पीटीआई-भाषा' को बताया, ''भारत बंद के आह्वान के कारण दिल्ली और गाजियाबाद के बीच इस मार्ग से किसी को भी यात्रा करने की अनुमति नहीं है।''

एसपी ने कहा कि गाजीपुर सीमा पर यूपी गेट के अलावा, दिल्ली और गाजियाबाद के बीच की तीनों सीमाएं - आनंद विहार, दिलशाद गार्डन-अप्सरा सिनेमा और तुलसी निकेतन खुली हैं।

इस बीच, नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने दिल्ली से आने या जाने के लिए गाजियाबाद से सटे गाजीपुर से गुजरने वाले मार्गों की ओर जाने वाले यात्रियों को आगाह किया है।

तीन विवादास्पद कृषि कानूनों को वापस लेने के लिए 10 महीने पुराने आंदोलन का नेतृत्व कर रहे 40 से अधिक किसान संघों के एकछत्र निकाय संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने सोमवार को भारत बंद का आह्वान किया है।

ट्रैफिक पुलिस के एक अधिकारी ने पीटीआई-भाषा' को बताया, “नोएडा और दिल्ली के बीच चिल्ला और डीएनडी फ्लाईवे के बीच मार्ग खुले हैं। लेकिन सुबह के समय इन मार्गों पर ट्रैफिक बढ़ गया, जिसके कारण यातायात की गति थोड़ी धीमी हो गई थी।''

अधिकारियों के अनुसार, दूसरी तरफ, यमुना एक्सप्रेसवे सहित, ग्रेटर नोएडा से उत्तर प्रदेश के आंतरिक जिलों जैसे मथुरा, आगरा, अलीगढ़, लखनऊ में जाने वाले एक्सप्रेसवे, बिना किसी बाधा के सुबह खुले थे।

इसी तरह के जुलूस और प्रदर्शन पश्चिमी उत्तर प्रदेश के अन्य जिलों जैसे मेरठ, बागपत, हापुड़ और बुलंदशहर में भी देखे गए।

बागपत में राष्ट्रीय लोक दल के सदस्य और समर्थक किसान संघों के साथ प्रदर्शन में शामिल हुए।

यूनियन के एक प्रवक्ता ने बताया कि मुजफ्फरनगर में बीकेयू कार्यकर्ताओं ने रामपुर तिराहा, चपर और नवल कोठी में दिल्ली-देहरादून राष्ट्रीय राजमार्ग को जाम कर दिया।

उन्होंने कहा कि बीकेयू कार्यकर्ताओं ने बुढाना ब्लॉक के वैवाला चेकपोस्ट पर मेरठ-करनाल हाईवे और बघरा प्रखंड के लालूखेड़ी में खटीमा-पानीपत हाईवे को जाम कर दिया।

इसके अलावा मोरना, जानसठ, मीरांपुर और शाहपुर में भी चक्का जाम किया गया।

हालांकि, पश्चिमी उत्तर प्रदेश के आगरा जिले में बंद का खास प्रभाव नहीं दिखा और और किसानों ने प्रतीकात्मक विरोध दर्ज कराया।

कुछ किसान नेताओं ने आगरा शहर के शहीद स्मारक पर एक मानव श्रृंखला बनाई, जबकि दुकानदारों और व्यापारियों ने भी कुछ समय के लिए प्रतीकात्मक रूप से अपनी दुकानों का शटर गिरा दिया, लेकिन सड़क यातायात सामान्य रहा।

उत्तर मध्य रेलवे, आगरा मंडल के प्रवक्ता एस के श्रीवास्तव ने कहा कि ट्रेन की आवाजाही में भी कोई व्यवधान नहीं हुआ।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटक्या धैर्य का फल मीठा होता है?, पृथ्वी साव और सरफराज खान बिके, 7500000-7500000 रुपये में दिल्ली कैपिटल्स और सीएसके से जुड़े

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

भारतभवानीपुर विधानसभा क्षेत्रः 45,000 मतदाताओं के नाम काटे?, सीएम ममता बनर्जी लड़ती हैं चुनाव, घर-घर जाएगी TMC

भारत3 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों की मसौदा मतदाता सूची में 12.32 करोड़ मतदाताओं के नाम, 27 अक्टूबर को 13.36 करोड़ लोग थे शामिल, 1 करोड़ से अधिक बाहर

भारतदिल्ली में 17 दिसंबर को ‘लोकमत पार्लियामेंटरी अवॉर्ड’ का भव्य समारोह

भारत अधिक खबरें

भारतDelhi: 18 दिसंबर से दिल्ली में इन गाड़ियों को नहीं मिलेगा पेट्रोल और डीजल, जानिए वजह

भारतYear Ender 2025: चक्रवात, भूकंप से लेकर भूस्खलन तक..., विश्व भर में आपदाओं ने इस साल मचाया कहर

भारतAadhaar card update: आधार कार्ड से ऑनलाइन फ्रॉड से खुद को रखना है सेफ, तो अभी करें ये काम

भारतछत्तीसगढ़ को शांति, विश्वास और उज्ज्वल भविष्य का प्रदेश बनाना राज्य सरकार का अटल संकल्प: 34 माओवादी कैडरों के आत्मसमर्पण पर बोले सीएम साय

भारतकौन हैं ऋतुराज सिन्हा?, नितिन नबीन की जगह दी जाएगी बड़ी जिम्मेदारी