Aaj ki Taja Khabar: किस्तों पर तीन महीने की रोक से कंपनियों के पास उपलब्ध होगी 2.1 लाख करोड़ रुपये की नकदी
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 21, 2020 22:02 IST2020-04-21T07:02:01+5:302020-04-21T22:02:26+5:30

आज की ताजा खबर, कोरोना लाइव अपडेट
कोरोना वायरस के संक्रमण के खतरे के बीच पूरे भारत में 3 मई तक लॉकडाउन लागू है। हालांकि, कई राज्यों के कुछ शहरों और इलाकों में अब परिस्थिति के अनुसार छूट दी जानी लगी है। बुधवार तक संक्रमण 603 लोगों की जान ले चुका है। इसके साथ ही कुल संक्रमितों की संख्या बढ़कर 18985 पर पहुंच गई है। इसमें 15122 सक्रिय मामले हैं। 3260 मरीज ठीक हो चुके हैं और 603 लोगों की मौत हो गई है।
केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में अब भी 15122 लोग संक्रमण की चपेट में हैं जबकि 3,259 लोग स्वस्थ हो गए हैं और उन्हें अस्पताल से छुट्टी दी जा चुकी है वहीं एक व्यक्ति विदेश चला गया है। कुल मामलों में 77 विदेशी नागरिक भी शामिल हैं।
4,49,810 सैंपलों का अब तक टेस्ट किया जा चुका है। कल 35,852 सैंपलों का टेस्ट किया गया जिनमें से 29,776 नमूनों का टेस्ट 201 ICMR नेटवर्क लैब में और बाकी 6,076 सैंपलों का टेस्ट 86 निजी प्रयोगशालाओं में किया गया।
राज्यों को दो दिनों के लिए रैपिड टेस्टिंग किट का उपयोग नहीं करने की सलाह दी गई है। रिजल्ट में बहुत भिन्नताएं आ रहीं थीं जिसके चलते ऑन ग्राउंड टीमों द्वारा किट परीक्षण के बाद 2 दिनों में एडवाइजरी जारी की जाएगी।
केंद्र सरकार ने 20 अप्रैल से कुछ राज्यों के इलाकों में ट्रकों को चलाने और ग्रामीण क्षेत्रों में किसानों और उद्योगों को कामकाज की अनुमति दे दी है। तमाम खबरों के ताजा अपडेट और कोरोना वायरस और लॉकडाउन की हर अपडेट के लिए इस Live Blog के साथ बने रहें।
21 Apr, 20 : 09:52 PM
भारतीय रिजर्व बैंक के ऋण किस्तों पर तीन महीने रोक का लाभ यदि सभी कंपनियां उठाती हैं, तो उनके पास 2.10 लाख करोड़ रुपये की अतिरिक्त नकदी उपलब्ध होगी। रेटिंग एजेंसी क्रिसिल ने अपनी एक रपट में यह जानकारी दी है। क्रिसिल रेटिंग्स का यह अनुमान 100 क्षेत्रों की गैर-वित्तीय क्षेत्र की 9,300 कंपनियों के आकलन पर आधारित है। क्रिसिल इन कंपनियों की रेटिंग करती है। इसमें बिजली, दूरसंचार, सड़क, कपड़े और उर्वरक क्षेत्रों की कंपनियों को सबसे अधिक लाभ होगा। इनके पास कुल अतिरिक्त नकदी की करीब 47 प्रतिशत के बराबर राहत उपलब्ध होगी। क्रिसिल ने कहा,‘‘ रिजर्व बैंक ने एक मार्च से 31 मई तक की रिण ऋण किस्तों को चुकाने से छूट दी थी। इसमें मूलधन और ब्याज शामिल है। यदि सभी कंपनियां इस विकल्प को चुनती है तो उन्हें नकदी के तौर पर 2.10 लाख करोड़ रुपये की राहत मिलेगी।’’ क्रिसिल ने कहा कि तीन महीने की अवधि में चुकाए जाने वाले कुल मूलधन और ब्याज का आकलन कर यह अनुमान लगाया गया है।
21 Apr, 20 : 09:48 PM
ब्रिटेन में कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या 17,337 हुई : मंत्रालय
ब्रिटेन में कोरोना वायरस से मरने वालों की संख्या बढ़कर 17 हजार 337 हो गई है। स्वास्थ्य मंत्रालय ने मंगलवार को ये आंकड़े जारी किए जो पिछले दिनों की तुलना में 828 अधिक हैं। ये अस्पताल में मरने वालों की संख्या है और इसमें देखभाल गृहों में मरने वाले के आंकड़े शामिल नहीं हैं। सप्ताह के शुरुआती दिनों में संख्या हमेशा कम होती है क्योंकि सप्ताहांत में आंकड़े जारी करने में देर होती है।
21 Apr, 20 : 09:36 PM
आईएमडी कर्मचारी की कोरोना वायरस से मौत
भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के 50 वर्षीय एक कर्मचारी की कोरोना वायरस से मौत हो गई है। यह जानकारी विभाग के महानिदेशक एम. महापात्र ने मंगलवार को दी। महापात्र ने कहा कि मृतक समूह ‘सी’ का कर्मचारी था और उसकी मौत 17 अप्रैल को सफदरजंग अस्पताल में हो गई। महापात्र ने कहा, ‘‘वह आठ अप्रैल को थोड़े समय के लिए कार्यालय आया था। उसके संपर्क में आने वाले अपने दस कर्मचारियों से हमने खुद ही पृथक वास में रहने के लिए कहा है।’’ महानिदेशक ने कहा कि लोदी रोड स्थित आईएमडी परिसर के अंदर क्षेत्रीय मौसम विज्ञान विभाग परिसर को भी संक्रमण मुक्त किया गया है जहां वह आया था। महापात्र ने कहा, ‘‘वह मधुमेह एवं उच्च रक्तचाप जैसी अन्य बीमारियों से भी पीड़ित था।’’
21 Apr, 20 : 08:52 PM
लॉकडाउन के उल्लंघन के मामलों को लेकर अमित शाह एक केंद्रीय दल गुजरात भी भेजें: अहमद पटेल
कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अहमद पटेल ने लॉकडाउन के उल्लंघन को लेकर राज्यों में केंद्रीय दल भेजे जाने के मापदंड को लेकर सवाल खड़े करते हुए मंगलवार को कहा कि गृह मंत्री अमित शाह को ऐसे मामलों को देखते हुए गुजरात में भी एक टीम भेजनी चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार को इस बारे में भेदभावपूर्ण रवैया नहीं अपनाना चाहिए। पटेल ने ट्वीट किया, ‘‘कोरोना के बढ़ते मामलों को देखते हुए मैं अमित भाई से आग्रह करता हूं कि गुजरात भी एक टीम भेजें। गौरतलब है कि केंद्र ने सोमवार को मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, राजस्थान और पश्चिम बंगाल में कोविड-19 की स्थिति का आकलन करने के लिए छह आईएमसीटी का गठन किया। मंत्रालय ने कहा था कि केन्द्र सरकार ने इन स्थानों में कोविड-19 संबंधी हालात का वहां जाकर आकलन करने और चारों राज्यों- मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, राजस्थान एवं पश्चिम बंगाल के लिए आवश्यक निर्देश जारी करने के लिए छह अंतर-मंत्रालयी केन्द्रीय दलों (आईएमसीटी) का गठन किया है। इस दल के पश्चिम बंगाल दौरे को लेकर तृणमूल कांग्रेस ने आपत्ति जताई है।
21 Apr, 20 : 08:51 PM
कोलकाता में लॉकडाउन के नियमों का उल्लंघन करने और मास्क ना पहनने के आरोप में कम से कम 215 लोगों को मंगलवार को गिरफ्तार किया गया। पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि दोपहर 12 बजे तक 131 लोगों को जानबूझकर सुरक्षा प्रतिबंधों का उल्लंघन करने और 84 अन्य को मास्क ना पहनने के आरोप में गिरफ्तार किया गया। उन्होंने बताया कि कोलकाता पुलिस ने नाकों पर जांच और महानगर में गश्त के दौरान इनको गिरफ्तार किया। पुलिस ने बताया कि चार वाहनों को भी जब्त किया गया है।
21 Apr, 20 : 07:52 PM
पश्चिम बंगाल में कोविड-19 के तीन और मरीजों की मौत, अबतक 15 लोगों की इस महामारी से जान गयी
पश्चिम बंगाल में मंगलवार को कोविड-19 से तीन लोगों की मौत होने के साथ ही इस रोग से मरने वालों की संख्या बढ़कर 15 हो गयी। मुख्य सचिव राजीव सिन्हा ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पिछले 24 घंटे में कोविड-19 के 29 नये मामले सामने आये हैं जिसके साथ ही राज्य में इस महामारी से संक्रमित होने के बाद अस्पताल में इलाज करा रहे लोगों की संख्या बढ़ कर 274 हो गयी है। उन्होंने बताया कि इस अवधि के दौरान राज्य के किसी भी अस्पताल से कोविड-19 के किसी भी मरीज को छुट्टी नहीं दी गयी। सिन्हा के अनुसार पिछले 24 घंटे में 713 नमूनों का परीक्षण किया गया है। राज्य स्वास्थ्य प्रशासन के अनुसार, पश्चिम बंगाल में कोविड-19 से संक्रमित कुल व्यक्तियों की संख्या 359 हो गयी है जबकि केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय का कहना है कि राज्य में कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 392 तक पहुंच गयी है।
21 Apr, 20 : 07:37 PM
अखबारों के घर-घर वितरण पर रोक के फैसले पर महाराष्ट्र सरकार को पीसीआई का नोटिस
भारतीय प्रेस परिषद (पीसीआई) ने मंगलवार को महाराष्ट्र में अखबारों और पत्रिकाओं के घर-घर वितरण पर रोक लगाने को लेकर राज्य सरकार को नोटिस जारी किया तथा इस मुद्दे पर सफाई मांगी। महाराष्ट्र सरकार ने राज्य में कोरोना वायरस संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए समाचार-पत्रों और पत्रिकाओं की घरों तक पहुंच सेवा पर शनिवार को रोक लगाने का फैसला किया। पीसीआई के एक बयान के अनुसार उसके अध्यक्ष सी के प्रसाद ने महाराष्ट्र सरकार के आदेश पर चिंता के साथ संज्ञान लिया। उसने कहा कि इस आदेश में सभी राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के मुख्य सचिवों को 23 मार्च को जारी केंद्र सरकार के निर्देशों का पालन नहीं किया गया जिसमें कोरोना वायरस के खतरे के मद्देनजर प्रिंट मीडिया का कामकाज जारी रखने को कहा गया है। पीसीआई ने भी सभी राज्य सरकारों को लॉकडाउन के दौरान मीडिया का कामकाज सुगमता से संचालित होने देने के लिए जरूरी कदम उठाने को कहा।
21 Apr, 20 : 07:37 PM
लॉकडाउन: दिल्ली पुलिस की हेल्पलाइन पर चौबीस घंटे में आईं 700 से अधिक फोन कॉल
लॉकडाउन के दौरान दिल्ली पुलिस के हेल्पलाइन नंबर पर पिछले चौबीस घंटे में सहायता मांगने के लिए सात सौ से अधिक फोन कॉल प्राप्त हुईं। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि पुलिस के चौबीस घंटे चलने वाले हेल्पलाइन नंबर 011-23469526 पर मंगलवार तक कुल 26,106 फोन कॉल प्राप्त हुई। पुलिस को सोमवार अपराह्न दो बजे से मंगलवार अपराह्न दो बजे तक 753 कॉल प्राप्त हुईं। अधिकारियों ने बताया कि 21 कॉल दिल्ली के बाहर के मामलों से संबंधित थीं जिनकी सूचना राज्यों के हेल्पलाइन नंबर को दे दी गई है। उन्होंने कहा कि भोजन और पैसे न होने से संबंधित आठ कॉल प्राप्त हुईं जिनकी सूचना गैर सरकारी संस्थाओं को दे दी गई है ताकि कॉल करने वालों के पते पर सीधे सहायता पहुंचाई जा सके। चिकित्सीय समस्या से संबंधित एक कॉल प्राप्त हुई और आवागमन के वास्ते पास बनवाने के लिए पांच सौ कॉल प्राप्त हुईं।
21 Apr, 20 : 07:36 PM
महाराष्ट्र सरकार ने समाचार पत्रों के वितरण संबंधी नियमों में संशोधन किया
महाराष्ट्र सरकार ने राज्य में समाचार पत्रों और पत्रिकाओं के घरों तक वितरण पर रोक लगाने के पिछले सप्ताह के अपने दिशानिर्देशों में मंगलवार को संशोधन किया और कहा कि यह रोक केवल मुंबई महानगर क्षेत्र (एमएमआर) और पुणे में लागू होगी। दोनों नगर कोविड-19 से सबसे ज्यादा प्रभावित क्षेत्रों में (हॉटस्पॉट) में हैं। सरकार ने 18 अप्रैल की अपनी अधिसूचना में राज्य भर में अखबारों और पत्रिकाओं के घरों तक वितरण पर रोक लगा दी थी। हालांकि उसमें कहा गया था कि प्रिंट मीडिया को 20 अप्रैल से लॉकडाउन प्रावधानों में छूट दी गई है। सरकार के आदेश में कहा गया है कि घरों तक समाचार पत्रों या पत्रिकाओं का वितरण करने वाला मास्क पहनेंगे, सेनेटाइजर का इस्तेमाल करेंगे और सामाजिक दूरी संबंधी नियमों का पालन करेंगे।
21 Apr, 20 : 07:33 PM
वोडाफोन आइडिया ने लाइसेंस शुल्क, स्पेक्ट्रम शुल्क के रूप में सरकार को 1,367 करोड़ रुपये दिये
दूरसंचार कंपनी वोडाफोन आइडिया ने मार्च तिमाही के लिये लाइसेंस शुल्क और स्पेक्ट्रम उपयोग शुल्क (एसयूसी) मद में सरकार को करीब 1,367 करोड़ रुपये का भुगतान किया। सूत्रों ने कहा कि दूरसंचार विभाग को वोडाफोन आइडिया से यह राशि मिल गयी है। अन्य परिचालकों ने अपने भुगतान पहले ही कर दिया था। इस बारे में संपर्क किये जाने पर कंपनी के प्रवक्ता ने कुछ भी कहने से मना कर दिया।
21 Apr, 20 : 07:32 PM
कश्मीर के राजौरी में मोर्टार के गोले को निष्क्रिय किया गया
जम्मू कश्मीर के राजौरी जिले में पाकिस्तानी सैनिकों द्वारा दागे गए मोर्टार के एक गोले को सुरक्षा बलों ने निष्क्रिय कर दिया। अधिकारियों ने मंगलवार को यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि मोर्टार दागे जाने से स्थानीय निवासियों में भय व्याप्त हो गया था। सूचना मिलते ही भारतीय सेना के अधिकारी मौके पर पहुँचे और गोले को निष्क्रिय कर दिया।
21 Apr, 20 : 07:04 PM
लॉकडाउन खत्म होने पर बंबई उच्च न्यायालय गर्मी की छुट्टियां रद् करेगा
बंबई उच्च न्यायालय ने मंगलवार को निर्णय किया कि कोविड-19 के कारण जारी लॉकडाउन अगर तीन मई को समाप्त हो जाता है तो सात मई से शुरू होने वाली महीने भर की गर्मी की छुट्टियां रद्द कर दी जाएंगी। उच्च न्यायालय में सात मई से सात जून तक गर्मी की छुट्टियां हैं। उच्च न्यायालय के एक अधिकारी ने बताया कि अगर तीन मई को लॉकडाउन खत्म होता है तो सात मई से शुरू होने वाली गर्मी की छुट्टियां रद्द कर दी जाएंगी और सामान्य अदालत बंबई के प्रधान पीठ और औरंगाबाद एवं नागपुर के अपने पीठों में काम करेगी। अधिकारी ने कहा कि तब अदालतें पूर्वाह्न 11 बजे के बजाय सुबह साढ़े दस बजे से काम करेंगी। उन्होंने कहा कि अगर लॉकडाउन तीन मई के बाद भी जारी रहा तो उच्च न्यायालय वर्तमान व्यवस्था के तहत काम करेगा जहां विशेष पीठ काफी जरूरी मामलों की वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से हफ्ते में दो बार सुनवाई करेगी।
21 Apr, 20 : 07:04 PM
कोविड-19 और लॉकडाउन से जुड़े मुद्दों पर गृह मंत्रालय संबंधी संसदीय समिति करेगी 28 अप्रैल को बैठक
गृह मंत्रालय संबंधी स्थायी संसदीय समिति कोविड-19 महामारी और राष्ट्रव्यापी लॉकडाउन से संबंधित मामलों पर चर्चा करने के लिए 28 अप्रैल को वीडियो कांफ्रेंसिग के माध्यम से बैठक करेगी। सूत्रों ने यह जानकारी दी। समिति के अध्यक्ष कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने यह बैठक बुलायी है। बैठक में पाबंदियों में ढील देने और लॉकडाउन हटाने के विषय पर चर्चा किये जाने की संभावना है। समिति इस संकट से उबरने के लिए आर्थिक पैकेज की संभावना पर भी गौर कर सकती है। सूत्रों ने बताया कि इस संकट के दौरान केंद्र और राज्यों के बीच तालमेल से संबंधित मामलों पर भी बैठक में चर्चा होने की संभावना है।
21 Apr, 20 : 06:27 PM
मुंबई में पार्किंग की जगह को लेकर हुए विवाद में दो की मौत, एक घायल
मध्य मुंबई के सेवरी क्रॉस रोड पर एक चाल में पार्किंग की जगह को लेकर मंगलवार को हुए विवाद में दो भाईयों की जान चली गई और एक गंभीर रूप से घायल हो गया। पुलिस ने यह जानकारी दी। एक अधिकारी ने बताया कि यह घटना रफी अहमद किदवई मार्ग थाना क्षेत्र में नगरपालिका की एक चाल में सुबह हुई। उन्होंने कहा कि पीड़ित शाहिद रजाक पटेल (22), उसके भाई साहिल (16) और अदनान (16) की उसके पड़ोसी करीम यूसुफ शेख (35) के साथ चाल में एक स्कूटर की पार्किंग को लेकर तीखी बहस हो गई। अधिकारी ने बताया कि शेख का परिवार भी इस लड़ाई में शामिल हो गया, जिसके बाद उसने उन भाइयों की बेरहमी से पिटाई की और छुरा घोंप दिया। घटना के बाद तीनों को परेल के केईएम अस्पताल ले जाया गया, जहां शाहिद और साहिल ने दम तोड़ दिया और अदनान की हालत गंभीर बनी हुई है। अधिकारी ने बताया कि शेख, उसकी बहन मिनाज और उसके माता-पिता के खिलाफ आरएके पुलिस स्टेशन में हत्या का मामला दर्ज किया गया है।
21 Apr, 20 : 06:21 PM
तेलंगाना राज्य उच्च शिक्षा परिषद की टीसीएस आयन के साथ साझेदारी
आईटी कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज की सहायक इकाई टीसीएस आयन ने मंगलवार को कहा कि उसने तेलंगाना राज्य उच्च शिक्षा परिषद के साथ साझेदारी की है, ताकि कॉलेज छात्रों को भविष्य के रोजगार के लिए तैयार किया जा सके। टीसीएस आयन ने बयान में कहा कि साझेदारी के तहत तेलंगाना में उच्च शिक्षा के 1,500 संस्थानों में चार लाख छात्रों को ‘क्यूरेटेड’ पाठ्यक्रम मुफ्त में उपलब्ध कराया जाएगा। टीसीएस आयन डिजिटल लर्निंग लैब के जरिये उपलब्ध इस पाठ्यक्रम से छात्र-छात्राओं की रोजगार क्षमता में सुधार करने और स्नातक की परीक्षा पास करने के बाद नौकरी पाने में मदद मिलेगी।
21 Apr, 20 : 06:00 PM
महाराष्ट्र : लॉकडाउन का उल्लंघन करने वालों से पुलिस ने करवाया योग
लॉकडाउन का उल्लंघन कर बारामती में सुबह की सैर करने वालों को सबक सिखाने के लिए पुणे ग्रामीण पुलिस ने अनूठा तरीका अपनाते हुए उनसे योग और प्राणायाम करने को कहा । पुलिस उपाधीक्षक (बारामती खंड) नारायण शिरगाओनकर ने बताया कि मंगलवार को महाराष्ट्र के बारामती शहर के विभिन्न इलाके में डॉक्टरों सहित 250 लोगों को पकड़ा गया। लॉकडाउन लागू होने के बावजूद ये सभी लोग सुबह की सैर करने निकले थे । उन्होंने कहा, ‘‘उल्लंघन करने वालों को खुले मैदान में ले जाया गया जहां उनसे योग, प्राणायाम और कुछ कसरत करने को कहा गया। ’’ साथ ही ऐसे लोगों को यह भी संकल्प लेने को कहा गया कि आगे से वे घर में रहेंगे और बेवजह बाहर नहीं निकलेंगे। पुलिस ने इन लोगों के खिलाफ कोई मामला दर्ज नहीं किया और चेतावनी देकर उन्हें छोड़ दिया ।
21 Apr, 20 : 05:32 PM
कोरोना वायरस: अब लखनऊ में पत्रकारों की उनकी इच्छा के अनुसार होगी जांच
उत्तर प्रदेश सरकार ने राजधानी लखनऊ के मान्यता प्राप्त पत्रकारों की उनकी इच्छानुसार कोरोना वायरस संक्रमण की जांच कराने का निर्णय लिया है। अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश अवस्थी ने बताया, ‘‘राजधानी लखनऊ में मान्यता प्राप्त पत्रकारों के लिये कोरोना वायरस की जांच के आदेश दिये गये है।’’ सूचना निदेशक शिशिर ने बताया,‘‘मंगलवार से राज्य मुख्यालय मान्यता प्राप्त पत्रकारों की कोरोना जांच उनकी इच्छा अनुसार की जा रही है। यह जांच प्रक्रिया आज शाम चार बजे से राजधानी के लोकभवन में आरंभ की जा चुकी है।'' गौरतलब है कि महाराष्ट्र में पत्रकारों के कोरोना संक्रमित मिलने के बाद उत्तर प्रदेश राज्य मुख्यालय मान्यता प्राप्त संवाददाता समिति के अध्यक्ष हेमंत तिवारी ने प्रदेश सरकार को पत्र लिखकर पत्रकारों की कोरोना वायरस की जांच कराने की मांग की थी।
21 Apr, 20 : 05:20 PM
जम्मू-कश्मीर में शैक्षणिक सत्र प्रभावित ना हो इसके लिए तंत्र की व्यवस्था की गई है: सलाहकार
कोरोना वायरस के कारण लागू लॉकडाउन के कारण पूरे देश में लोगों का जनजीवन रुक गया है। इन सब के बीच जम्मू-कश्मीर प्रशासन ने कहा है कि स्कूलों में चल रहा शैक्षणिक सत्र प्रभावित नहीं होना चाहिए और यह सुनिश्चित करने के लिए तंत्र की व्यवस्था की गई है। उपराज्यपाल जी सी मुर्मू के सलाहकार के के शर्मा ने कहा, “छात्रों को सभी आवश्यक सुविधाएं दी जा रही है। शिक्षा प्रभावित ना हो इसके लिए आधिकारिक तंत्र की व्यवस्थी की गई है।’’ स्कूली शिक्षा निदेशालय, जम्मू (डीसीईजे) द्वारा ऑनलाइन, डिजिटल और अन्य मीडिया माध्यम से छात्रों को शैक्षणिक सामग्री उपलब्ध कराने के संबंध में की जा रही पहलों की समीक्षा करते हुए, सलाहकार ने सोमवार को कहा कि शैक्षणिक सत्र प्रभावित ना हो इसके लिए निदेशालय के इन हस्तक्षेपों और इस प्रकार की पहल की बहुत आवश्यकता थी। उन्होंने इन मुश्किल हालात में भी आम जनता की उम्मीदों को पूरा करने के लिए निदेशालय को बधाई दी।
21 Apr, 20 : 05:19 PM
उप्र में अब कोरोना वायरस के 1134 संक्रमित मरीज
उत्तर प्रदेश में इस समय कोरोना वायरस संक्रमण के 1134 मामले है। कुल 1294 मामलों में से 140 लोग स्वस्थ होकर अपने घर जा चुके है। प्रमुख सचिव (स्वास्थ्य) अमित मोहन प्रसाद ने मंगलवार को संवाददाता सम्मेलन में बताया कि राज्य में प्रभावित 53 जिलों में से नौ जिले ऐसे है जिनमें एक भी नया मामला सामने नहीं आया है। उन्होंने बताया कि 44 जिले कोरोना वायरस से प्रभावित है।
21 Apr, 20 : 05:18 PM
गाजियाबाद जिला प्रशासन ने लॉकडाउन के आदेशानुसार मंगलवार को गाजियाबाद और दिल्ली के बीच लोगों की आवाजाही पर रोक लगा दी। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। जिला मजिस्ट्रेट अजय शंकर पांडे ने बताया कि वैध पास धारकों और आवश्यक तथा आपातकालीन सेवाओं में काम करने वाले लोगों को दोनों शहरों के बीच आने-जाने की अनुमति दी जाएगी। उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के आदेशों में कोई ढील नहीं दी गई है और जिले में उद्योग तथा कार्यालय बंद रहेंगे। पिछले आदेश और शर्तें वैसी ही रहेंगी जब लॉक डाउन घोषित किया गया था। अधिकारी ने कहा कि दो सोसायटी केडीपी और गिरनार को अब खोल दिया गया है, जबकि इंदिरा पुरम की इस्लाम नगर कॉलोनी और एटीएस सोसायटी को सील कर दिया गया है।
21 Apr, 20 : 04:56 PM
4,49,810 सैंपलों का अब तक टेस्ट किया जा चुका है। कल 35,852 सैंपलों का टेस्ट किया गया जिनमें से 29,776 नमूनों का टेस्ट 201 ICMR नेटवर्क लैब में और बाकी 6,076 सैंपलों का टेस्ट 86 निजी प्रयोगशालाओं में किया गया: आर. गंगाखेडकर ICMR
21 Apr, 20 : 04:56 PM
दिल्ली के निगमबोध घाट में मृतकों के परिजन अस्थियां लेने नहीं आ पा रहे हैं जिससे वहां अस्थियों की संख्या बढ़ गई है।'हमारे यहां 228 लॉकर हैं। अभी सभी लॉकर भर चुके हैं। लॉकडाउन को देखते हुए लोग अस्थियां लेने नहीं आ रहे हैं इसलिए अस्थियां यहां रखी गई हैं': सुपरवाइज़र, अवधेश शर्मा
21 Apr, 20 : 04:51 PM
कोरोना वायरस के मामले दोगुने होने की रफ्तार पर है कड़ी नजर : जैन
राष्ट्रीय राजधानी में कोरोना वायरस के तेजी से बढ़ते मामलों के बीच दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने मंगलवार को कहा कि प्रशासन संक्रमण के मामलों के दोगुने होने पर कड़ी नजर रखे हुए है और सारे उपाय किए जा रहे हैं । दिल्ली सरकार के अधिकारियों के मुताबिक महानगर में सोमवार को संक्रमण के 78 नए मामले आने के साथ कोरोना वायरस के 2,081 मामले हो गए । शहर में सोमवार को दो लोगों की मौत के साथ मृतकों की संख्या 47 हो गयी । दिल्ली में 12 अप्रैल को संक्रमण के 1,000 मामले हो गए थे। इसके आठ दिन बाद 20 अप्रैल को 2,000 से ज्यादा मामले हो गए । जैन ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘मामले बढ़ रहे हैं लेकिन लॉकडाउन लागू होने से रफ्तार कम हुई है । आठ दिनों में 1,000 से बढ़कर 2,000 मामले हो गए । इसलिए, हम इसके दोगुने होने की रफ्तार पर नजर रखे हुए हैं । इसके साथ ही सारे उपाए भी किए जा रहे हैं। ’’
21 Apr, 20 : 04:29 PM
लगातार दो बार नेगेटिव टेस्ट आने के बाद 6 लोगों को ठीक होने पर डिस्चार्ज कर दिया गया। उनमें से 5 जवाहरपुर, डेराबस्सी से हैं। उन्हें 14 दिनों के लिए क्वारंटीन कर दिया है। मोहाली में कुल पॉजिटिव केस 62 और 2 लोगों की मौत रिपोर्ट की गई है: DC मोहाली
21 Apr, 20 : 04:25 PM
नियत तिथि 29 अप्रैल को ही खुलेंगे केदारनाथ मंदिर के कपाट
उत्तराखंड के गढ़वाल हिमालय में स्थित भगवान शिव के धाम केदारनाथ मंदिर के कपाट पूर्व निर्धारित तिथि 29 अप्रैल को ही खोले जाएगे। बाबा केदारनाथ के शीतकालीन प्रवासस्थल उखीमठ में मंगलवार को मुख्य पुजारी रावल भीमाशंकर लिंग ने धर्माचार्यों से सलाह मशविरा कर पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार 29 अप्रैली की सुबह 6:10 मिनट पर केदारनाथ मंदिर के कपाट खोले जाने की घोषणा की। कोरोना वायरस संकट के चलते बदरीनाथ धाम के कपाट खोले जाने की तिथि 15 दिन आगे बढ़ाये जाने के बाद केदारनाथ मंदिर खुलने की तिथि के भी आगे बढाए जाने की संभावना व्यक्त की जा रही थी। बदरीनाथ धाम के कपाट पहले 30 अप्रैल को खुलने थे लेकिन सोमवार को उसे खोलने के लिये 15 मई का नया मुहूर्त निकाला गय।
21 Apr, 20 : 04:23 PM
पाकिस्तान ने आतंकवादी निगरानी सूची से हटाए हजारों नाम : रिपोर्ट
वैश्विक धन शोधन रोधी कार्यबल एफएअीएफ के आकलन से पहले पाकिस्तान ने चुपचाप अपनी आतंकवादी निगरानी सूची से मुम्बई 2008 आतंकवादी हमले के साजिशकर्ता एवं लश्कर अभियान के कमांडर जकी-उर-लख्वी सहित 1800 आतंकवादियों के नाम हटा दिए हैं। प्रतिबंधित व्यक्तियों की यह तथाकथित सूची पाकिस्तान के राष्ट्रीय आतंकवाद निरोधी प्राधिकरण या एनएसीटीए द्वारा बनाई जाती है। इसका उद्देश्य वित्तीय संस्थानों को संदिग्ध आतंकवादियों से लेनदेन करने से रोकना है। न्यूयॉर्क स्थित नियामक प्रौद्योगिकी कम्पनी ‘कास्टेलम डॉट एआई’ के अनुसार 2018 में इस सूची में 7,600 नाम थे और पिछले 18 महीने में यह घटकर 3,800 रह गए। ‘कास्टेलम’ द्वारा एकत्रित आंकड़ों के अनुसार मार्च की शुरुआत से करीब 1800 नाम इस सूची से हटाए गए।
21 Apr, 20 : 04:23 PM
कोरोना वायरस से दुनिया भर में मरने वालों का आंकड़ा 1,70,000 के पार
21 Apr, 20 : 04:01 PM
बिजनौर में कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या 25 हुई
उत्तर प्रदेश के बिजनौर में कोरोना वायरस संक्रमितों की संख्या बढ़ कर 25 हो गयी है। सहायक चिकित्सा अधिकारी डॉ पी के नायर ने बताया कि सोमवार रात आई रिपोर्ट में दो लोग संक्रमित पाए गये हैं। उन्होंने बताया कि इन दोनों को मेरठ से लाकर पृथक केन्द्र में रखा गया है। 123 मरीजों की रिपोर्ट रविवार तक आ चुकी है। नोडल अधिकारी डा अनिल मिश्रा ने बताया कि रिपोर्ट आने में चार पांच दिन का वक्त लगता है जिससे इलाज विलंब से हो रहा है। उन्होंने बताया कि अभी लगभग 150 नमूनों की रिपोर्ट आनी बाकी है।
21 Apr, 20 : 04:01 PM
सड़क दुर्घटना में कांस्टेबल की मौत
नोएडा एक्सप्रेस-वे पर सोमवार देर रात एक सड़क हादसे में उत्तर प्रदेश पुलिस के एक कांस्टेबल की मौत हो गई। पुलिस उपायुक्त (जोन प्रथम) संकल्प शर्मा ने बताया कि थाना फेस- 3 में तैनात कांस्टेबल ऋषभ (27) रायपुर गांव में रहते थे। बीती रात वह मोटरसाइकिल पर सवार होकर रायपुर गांव से थाना फेस -3 में ड्यूटी करने जा रहे थे। उन्होंने बताया कि तभी एक कंटेनर चालक ने तेजी व लापरवाही से वाहन चलाते हुए उन्हें टक्कर मार दी। गंभीर हालत में सिपाही को नोएडा के जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया, जहां चिकित्सकों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।
21 Apr, 20 : 04:00 PM
कोरोना वायरस: स्पेन में पिछले चौबीस घंटे में 430 लोगों की मौत
स्पेन में कोरोना वायरस से रोजाना होने वाली मौत की संख्या में मंगलवार को मामूली बढ़त सामने आई। स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों के मुताबिक पिछले चौबीस घंटे में कोविड-19 के 430 मरीजों की मौत हो गई। अब तक स्पेन में इस महामारी से 21,282 लोगों की मौत हो चुकी है। कोरोना वायरस से होने वाली मौत की संख्या के मामले में स्पेन, अमेरिका और इटली के बाद तीसरे स्थान पर है।
21 Apr, 20 : 03:57 PM
जापान के प्रधानमंत्री ने जनता को सावधान रहने के लिए कहा
जापान के प्रधानमंत्री शिंजो आबे ने इस बात को लेकर चिंता जतायी कि जापानी नागरिकों द्वारा सामाजिक दूरी का उतना पालन नहीं किया गया जितना आपात स्थित में उन्हें करना चाहिए था। कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए दो सप्ताह पहले उन्होंने देश में इसकी घोषणा की थी। आबे ने नागरिकों को जापानी स्वास्थ्य व्यवस्था को असफल होने से बचाने के लिए अधिक सावधानी बरतने के लिए कहा। आबे ने सात अप्रैल को संक्रमण को रोकने के प्रयास में सामाजिक सहभागिता को कम से कम 80% तक कम करने के लिए लोगों से घर में रहने का अनुरोध किया था लेकिन सर्वेक्षणों से पता चलता है कि लोगों की आवाजाही प्रमुख रेलवे स्टेशनों पर भी कम नहीं हुई। साथ ही शहर के रेस्तरां और किराने की दुकानों पर भी लोग आते-जाते रहे।
21 Apr, 20 : 03:56 PM
गरीब भूखे मर रहे हैं और चावल से सैनिटाइजर बनाकर अमीरों की मदद की जा रही है: राहुल
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने मंगलवार को एक मीडिया रिपोर्ट का हवाला देते हुए आरोप लगाया कि देश में गरीब भूखे मर रहे हैं और उनके हिस्से के चावल से सैनिटाइजर बनाकर अमीरों की मदद की जा रही है। उन्होंने यह सवाल भी किया कि आखिर देश का गरीब कब जागेगा? गांधी ने एक खबर शेयर करते हुए ट्वीट किया, ‘‘आख़िर हिंदुस्तान का ग़रीब कब जागेगा ? आप भूखे मर रहे हैं और वे आपके हिस्से के चावल से सैनिटाइजर बनाकर अमीरों के हाथ की सफ़ाई में लगे हैं।’’ उन्होंने जो खबर शेयर की उसके मुताबिक, देश में जारी कोरोना वायरस संकट के बीच सरकार ने गोदामों में मौजूद अतिरिक्त चावल का उपयोग हैंड सैनिटाइजर की आपूर्ति के वास्ते जरूरी एथेनॉल बनाने के लिए करने का फैसला किया है।
21 Apr, 20 : 03:40 PM
फिच साल्यूशंस ने कहा, मार्च, 2021 तक ब्याज दर 0.75 प्रतिशत तक और घटा सकता है आरबीआई
भारतीय रिजर्व बैंक मार्च, 2021 तक नीतिगत ब्याज दरों में 0.75 प्रतिशत की और कटौती कर सकता है। फिच साल्यूशंस ने मंगलार को यह अनुमान व्यक्त किया। फिच सॉल्यूशंस का मानना है कि केंद्रीय बैंक ने अब तक मौद्रिक रुख को नरम करने के लिए जो कदम उठाए हैं, वे कोविड-19 महामारी झेल रही अर्थव्यवस्था को उबाराने के लिए पर्याप्त नहीं हैं। फिच सॉल्यूशंस ने कहा, ‘‘रिजर्व बैंक ने अब तक मौद्रिक रुख में नरमी के लिए काफी आक्रामक उपाय किए हैं। ऐसे में हमने मार्च, 2021 तक नीतिगत दरों में कटौती के लिए अपना अनुमान बढ़ाकर 0.75 प्रतिशत कर दिया है। इसका मतलब है कि उस समय रेपो दर 3.65 प्रतिशत पर और रिवर्स रेपो दर 3 प्रतिशत पर रहेगी।’’ रिजर्व बैंक ने 17 अप्रैल को अर्थव्यवस्था को नकदी का प्रवाह बढ़ाने के लिए कई उपायों की घोषणा की थी। इसके तहत रिवर्स रेपो दर को 0.25 प्रतिशत घटाकर 3.75 प्रतिशत किया गया था।
21 Apr, 20 : 03:39 PM
लॉकडाउन: मुंबई में मास्क नहीं पहनने पर 1330 लोगों के खिलाफ मामले दर्ज
कोरोना वायरस पर काबू के लिए लागू लॉकडाउन के दौरान सार्वजनिक स्थानों पर मास्क नहीं पहनने को लेकर मुंबई पुलिस ने पिछले 13 दिनों में 1330 लोगों के खिलाफ मामले दर्ज किए हैं। एक अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी। बृहन्मुंबई नगर निगम (बीएमसी) ने मुंबई में कोरोना वायरस के बढ़ते मामलों को देखते हुए आठ अप्रैल से मास्क लगाना या कपड़े से चेहरा ढंकना अनिवार्य कर दिया था। नगर निकाय ने चेतावनी दी थी कि अगर लोग सार्वजनिक स्थानों जैसे सड़कों, अस्पतालों, बाजारों, कार्यालयों आदि में बिना मास्क लगाए घूमते पाए जाएंगे तो उनके खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 188 के तहत कार्रवाई की जाएगी।
21 Apr, 20 : 03:38 PM
कामगारों को सहायता राशि दे और पेट्रोलियम उत्पादों के दाम घटाये सरकार : माकपा
माकपा ने कोरोना संकट के दौरान लॉकडाउन में कामगारों का रोजगार छिनने के कारण सरकार से संगठित और असंगठित क्षेत्रों में बेरोजगार हुये श्रमिकों को नकद सहायता राशि देने और कच्चे तेल की कीमतों में भारी गिरावट को देखते हुये पैट्रोलियम उत्पादों की कीमत घटाने की मांग की है। माकपा के महासचिव सीताराम येचुरी ने मंगलवार को कहा कि संगठित और असंगठित क्षेत्र में बेरोजगारी दर बढ़कर 26 प्रतिशत हो गयी है और सरकार ने अब तक बेरोजगार हुये कामगारों को राहत देने का कोई उपाय नहीं किया। उन्होंने ट्वीट कर कहा, ‘‘इस गंभीर संकट के बारे में हमने अब तक प्रधानमंत्री या सरकार के किसी मंत्री से एक शब्द भी नहीं सुना है। बेरोजगारी की दर बढ़कर 26 प्रतिशत तक पहुंच गयी है, सरकार संगठित और असंगठित क्षेत्र के कामगारों के लिये नकद सहायता राशि देने के पैकेज की घोषणा क्यों नहीं कर रही है?’’
21 Apr, 20 : 03:37 PM
कर्नाटक में कोविड-19 से जान गंवाने वालों की संख्या 17 हुई, सात नये मामले सामने आए
कर्नाटक में कोविड-19 से 80 वर्षीय एक बुजुर्ग की मौत हो जाने के बाद राज्य में इस बीमारी से जान गंवाने वालों की संख्या 17 हो गई है। स्वास्थ्य विभाग ने मंगलवार को बताया कि कोरोना वायरस के सात नये मामले सामने आने के बाद राज्य में संक्रमितों की संख्या 415 हो गई है। विभाग ने कोविड-19 पर दोपहर में जारी अद्यतन जानकारी में बताया कलबुर्गी जिले के अस्पताल में जान गंवाने वाला बुजुर्ग व्यक्ति पार्किन्सन बीमारी से पीड़ित था और पिछले तीन साल से बिस्तर पर था। बुजुर्ग व्यक्ति को गंभीर श्वसन संक्रमण (एसएआरआई) की शिकायत के साथ 19 अप्रैल को कलबुर्गी के निर्देशित अस्पताल में भर्ती कराया गया था और सोमवार को उसकी मौत हो गई। बाद में आई जांच रिपोर्ट में उसके संक्रमित होने की पुष्टि हुई। इससे पहले मौत के नये मामले की घोषणा करते हुए चिकित्सा शिक्षा मंत्री के सुधाकर ने कहा कि व्यक्ति की सोमवार सुबह नौ बजे मौत हुई।
21 Apr, 20 : 03:36 PM
कोरोना वायरस संक्रमण थामने के लिये एम्स में परीक्षण के तौर पर उपययोग होगा रोबोट
रोबोट और प्रौद्योगिकी उत्पाद बनाने वाली कंपनी मिलाग्रो ने मंगलवार को कहा कि डॉक्टरों और स्वास्थ्य कर्मियों के बीच कोरोना वायरस संक्रमण को फैलने से रोकने के लिये परीक्षण के तौर पर उसके दो रोबोट का उपयोग अखिल भारतीय आयुर्विज्ञान संस्थान (एम्स) में किया जाएगा। मिलाग्रो ने एक बयान में कहा कि मिलाग्रो आईमैप9 फर्श को स्वच्छ और संक्रमण मुक्त करने वाला रोबोट है। इसमें किसी व्यक्ति की जरूरत नहीं पड़ती। यह आईसीएमआर (भारतीय चिकित्सा अनुसंधान परिषद) की सिफारिश के अनुसार सोडियम हाइपोक्लोराइट समाधान का उपयोग कर फर्श के जरिये कोरोना वायरस संक्रमण के खतरे को समाप्त करता है। वहीं मिलाग्रो ह्यमनोआइड ईएलएफ डाक्टरों को कोरोना वायरस संक्रमित मरीजों से दूर रहकर बातचीत की सुविधा उपलब्ध कराता है। इससे संक्रमण फैलने का जोखिम बहुत कम हो जाता है। एम्स के निदेशक रणदीप गुलेरिया ने कहा, ‘‘मिलाग्रो फ्लोर रोबोट आईमैप9.0 और मिलाग्रो ह्यमनोआइड का परीक्षण के तौर पर उपयोग दिल्ली के एम्स में किया जाएगा।’’ मिलाग्रो के संस्थापक चेयरमैन राजीव करवाल ने कहा कि कोरोना वायरस महामारी से निपटने में मदद के लिये कंपनी काफी खुश है और वास्तविक स्थिति को लेकर प्रतिक्रया के आधार पर और उत्पादों का विकास किया जाएगा।
21 Apr, 20 : 03:32 PM
न्यायालय ने कोरोनावायरस संक्रमण की मुफ्त जांच और इलाज की याचिका खारिज की
उच्चतम न्यायालय ने कोविड-19 महामारी पर काबू पाये जाने तक केन्द्र और राज्य सरकारों को इस संक्रमण से प्रभावित लोगों की मुफ्त जांच और इलाज करने का निर्देश देने के लिये दायर याचिका मंगलवार को खारिज कर दी। न्यायालय ने कहा कि इस बारे मे सोचना सरकार का काम है। न्यायमूर्ति एन वी रमण, न्यायमूर्ति संजय किशन कौल और न्यायमूर्ति बी आर गवई की पीठ ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से इस मामले की सुनवाई करते हुये याचिका खारिज की। पीठ ने कहा, ‘‘यह निर्णय करना सरकार का काम है कि किसे मुफ्त उपचार दिया जाये। हमारे पास तो इसके लिये कोई कोष नहीं है।’’ पीठ ने साथ ही यह टिप्पणी भी की, ‘‘इसे प्रचार का जनहित मामला नहीं बनाया जाये।’’ पीठ ने कहा कि देश भर में सरकारी अस्पताल कोरोनावायरस से संक्रमित मरीजों का मुफ्त उपचार कर रहे हैं। यह याचिका दिल्ली स्थित अधिवक्ता अमित द्विवेदी ने दायर की थी।
21 Apr, 20 : 03:18 PM
कोरोना वायरस बंद के बीच व्यवस्था का जायजा लेने उपराज्यपाल ने किया आश्रय गृहों का दौरा
दिल्ली के उप राज्यपाल अनिल बैजल ने मंगलवार को राष्ट्रीय राजधानी में लागू बंद और प्रवासी कामगारों व बेघरों के लिये बनाए गए अस्थायी आश्रय गृहों की व्यवस्था का जायजा लिया। एक अधिकारी के मुताबिक, उपराज्यपाल ने कोरोना वायरस के प्रकोप को रोकने के लिये लागू बंद के बीच लुडलो कैसल नंबर-2 में दो विद्यालयों का दौरा किया जिन्हें फिलहाल आश्रय गृहों के तौर पर इस्तेमाल किया जा रहा है। बैजल ने शीर्ष अधिकारियों के साथ दिल्ली शहरी आश्रय सुधार बोर्ड (डीयूएसआईबी) द्वारा संचालित किये जा रहे एक रैन बसेरे का भी बिना किसी पूर्व सूचना के दौरा किया। दिल्ली में सोमवार को कोरोना वायरस के 78 नए मामले सामने आए और दो लोगों की मौत भी हुई। राजधानी में संक्रमित लोगों की संख्या बढ़कर 2081 हो गई है। कोरोना वायरस प्रसार को रोकने के लिये देश भर में 25 मार्च से ही बंद लागू है। यह बंद तीन मई तक जारी रहेगा।
21 Apr, 20 : 03:17 PM
आरकेएफसी ने श्रीनगर प्रशासन और सेना को पीपीई किट, मास्क और ग्लव्स सौंपे
फुटबाल में अपने प्रदर्शन से छाप छोड़ने वाले रीयल कश्मीर फुटबाल क्लब (आरकेएफसी) ने जम्मू-कश्मीर प्रशासन और सेना की मदद के लिए आगे आते हुए कोरोना वायरस से लड़ रहे स्वास्थ्य कर्मियों के लिए निजी सुरक्षा उपकरण (पीपीई), ग्लव्स और मास्क मुहैया कराए हैं। फुटबाल क्लब के मालिक संदीप छट्टू ने सोमवार को श्रीनगर के उपायुक्त शाहिद इकबाल चौधरी को 150 पीपीई किट, तीन हजार ग्लव्स और 15 हजार सर्जिकल मास्क सौंपे। जिले में 18 मार्च को कोरोना वायरस का पहला मामला सामने आने के बाद से शाहिद इस संक्रमण के खिलाफ लड़ाई की अगुआई कर रहे हैं। संदीप ने संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए सभी एहतियाती कदम उठाने पर शाहिद और उनकी टीम की सराहना की। संदीप ने इससे पहले 92 बेस अस्पताल में इस्तेमाल के लिए सेना को बीबी छावनी में 150 पीपीई किट और 10 हजार सर्जिकल मास्क दिए थे।
21 Apr, 20 : 03:17 PM
गुजरात में कोरोना वायरस से संक्रमितों की संख्या 2,000 के आंकड़े को पार कर गई है। मंगलवार को संक्रमण के 127 नए मामले सामने आने के बाद इसकी संख्या 2,066 तक पहुंच गई। एक स्वास्थ्य अधिकारी ने यह जानकारी दी। राज्य में कोरोना वायरस संक्रमण से छह और लोगों की मौत हो जाने से राज्य में इस बीमारी के कारण मरने वालों की संख्या बढ़कर 77 हो गई है। नए मामलों में से 69 सूरत से और 50 अहमदाबाद से सामने आए हैं। अहमदाबाद जिले में संक्रमितों की संख्या 1,298 जबकि सूरत में इसकी संख्या 338 हो गई है। अधिकारी ने बताया कि इसके अलावा, राजकोट और वलसाड से दो-दो मामले सामने आए हैं, जबकि अरावली, गिर सोमनाथ, खेड़ा और तापी से एक-एक मामला सामने आया है। प्रधान सचिव (स्वास्थ्य) जंयती रवि ने बताया कि राज्य में पांच लोगों की मौत अहमदाबाद में और एक व्यक्ति की मौत भावनगर में हुई। उन्होंने बताया कि ये सभी मरीज मधुमेह, उच्च रक्तचाप और गुर्दे की बीमारियों से भी पीड़ित थे। रवि ने बताया कि मृतकों में चार महिलाएं एवं दो पुरुष शामिल हैं। इन सभी की आयु 50 से 72 वर्ष के बीच थी। अधिकारी ने बताया कि 1,858 सक्रिय मामलों में से 19 मरीज वेंटिलेटर पर हैं, जबकि 1,839 मरीजों की हालत स्थिर है। उन्होंने बताया कि अब तक 131 मरीजों को ठीक होने के बाद अस्पतालों से छुट्टी दे दी गई है।
21 Apr, 20 : 02:46 PM
नोएडा में कोरोना वायरण संक्रमण के मामले बढ़ कर 100 हुए
गौतमबुद्ध नगर में कोरोना वायरस संक्रमण के कुल 100 मामले हैं वहीं कोविड-19 से संक्रमित 43 प्रतिशत मरीज ठीक होकर अब तक घर जा चुके हैं। जिलाधिकारी सुहास एल वाई ने बताया कि जांच, लॉकडाउन का मजबूती से पालन, तथा सक्रमितों के संपर्क में आए लोगों का पता लगाने जैसे कदमों से गौतम बुद्ध नगर में कोरोना वायरस पर विजय पाने का प्रयास किया जा रहा है। उन्होंने बताया कि कल आई रिपोर्ट में तीन लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए थे। जिसमें दिल्ली के जहांगीरपुर स्थित अस्पताल में कार्यरत एक चिकित्सक भी शामिल हैं। उन्होंने बताया कि उन्हें दिल्ली के अस्पताल में भर्ती कराया गया है, तथा उनके परिजनों को सेक्टर 18 स्थित एक होटल में पृथक रखा गया है। उन्होंने बताया कि संक्रमण पाए जाने के बाद सेक्टर 76 स्थिति स्काईटेक सोसाइटी को सील कर दिया गया है।
21 Apr, 20 : 02:45 PM
कोविड-19: कर्नाटक के मंत्री ने मुख्यमंत्री से पत्रकारों की जांच करवाने का आग्रह किया
महाराष्ट्र में 53 मीडिया कर्मियों के कोरोना वायरस से संक्रमित पाए जाने की खबर से चिंतित एक मंत्री ने मंगलवार को मुख्यमंत्री बी एस येदियुरप्पा से कर्नाटक के सभी पत्रकारों की जांच करवाने का आग्रह किया। सोमवार को कोविड-19 संबंधित नियमित ब्रीफिंग के दौरान, प्राथमिक और माध्यमिक शिक्षा मंत्री एस सुरेश कुमार के समक्ष एक रिपोर्टर ने पड़ोसी राज्य में 53 पत्रकारों को संक्रमित पाए जाने का मुद्दा उठाया। महाराष्ट्र में, 171 पत्रकारों को कोविड-19 की जांच की गई, जिनमें से 53 को वायरस से संक्रमित पाया गया। मुख्यमंत्री को लिखे अपने पत्र में कुमार ने कहा कि कर्नाटक में भी इसी तरह से पत्रकारों की जांच होनी चाहिए। कुमार ने पत्र में लिखा, ‘‘पत्रकार चाहते हैं कि उनकी भी इस तरह की जांच की जाए। इसलिए आप कृपया लोगों के संपर्क में आए पत्रकारों की जांच कराने के लिए स्वास्थ्य और सूचना विभाग को तुरंत निर्देश दें।’’
21 Apr, 20 : 02:42 PM
कांग्रेस कार्यकर्ता के रूप में पहचाने गए रामगुडु श्रवण राव (तेलंगाना निवासी) और मनीष बसवराज शील (कर्नाटक निवासी) को 12 बोतल शराब के साथ पकड़े जाने पर उनके खिलाफ दिल्ली आबकारी अधिनियम धारा 33 और 58 के तहत FIR दर्ज़ की गई।
21 Apr, 20 : 02:27 PM
रायबरेली में कोरोना पॉजिटिव के 35 नए मामले आए
रायबरेली में मंगलवार को अचानक कोरोना पॉजिटिव के 33 नये केस सामने आए हैं। सीडीओ अभिषेक गोयल ने बताया कि 33 केस पॉजिटिव पाए गए। जिन लोगों में कोरोना पॉजिटिव होने के लक्षण पाए गए हैं। उनको सभी को क्वॉरेंटाइन में रखा गया था। इससे पहले भी रायबरेली में कोरोना के दो केस सामने आ चुके हैं। दोनों मरीज सहारनपुर के रहने वाले थे। दो केस सामने आने के बाद प्रशासन हरकत में आया था। जहां दोनों मरीज मिले थे उस एरिया को हॉटस्पॉट बनाकर सील कर दिया गया था। उसके बाद वहां आसपास के लोगों को क्वॉरेंटाइन किया गया था। उन्होंने बताया कि दोनों जिन लोगों के संपर्क में आए थे उन लोगों के भी जांच रिपोर्ट भेजी गई थी, साथ ही उन्हें भी क्वारंटाइन में रखा गया था। जिन लोगों की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है उन्हें मुंशीगंज स्थित कृपालु इंस्टिट्यूट में रखा गया था।
21 Apr, 20 : 02:01 PM
मप्र के एक और पुलिस अधिकारी की मौत: परिवार को अनुग्रह राशि, बेटी को नौकरी की घोषणा
कोरोना वायरस संक्रमण की जद में आये 58 वर्षीय पुलिस निरीक्षक की मंगलवार तड़के यहां एक निजी अस्पताल में इलाज के दौरान मौत हो गयी। अधिकारियों ने बताया कि उज्जैन के नीलगंगा पुलिस थाने के प्रभारी के रूप में पदस्थ निरीक्षक ने इंदौर के अरविंदो अस्पताल में आखिरी सांस ली। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने पुलिस निरीक्षक के निधन पर शोक व्यक्त करते हुए ट्विटर पर कहा, "कोविड-19 से लड़ते हुए कर्तव्य की बलिवेदी पर प्राण त्याग देने वाले उज्जैन के नीलगंगा क्षेत्र के थाना प्रभारी को विनम्र श्रद्धांजलि। ईश्वर उनकी पुण्य आत्मा को अपने चरणों में स्थान दें व शोकाकुल परिजनों को संबल प्रदान करें। हम सब उनके परिवार के साथ हैं।" उन्होंने एक अन्य ट्वीट में कहा," दु:ख की इस घड़ी में दिवंगत पुलिस अधिकारी के परिवार के साथ मैं व पूरा प्रदेश खड़ा है। उनके शोकाकुल परिवार को राज्य शासन की ओर से सुरक्षा कवच के रूप में 50 लाख रुपये और असाधारण पेंशन और उनकी एक बेटी को उप निरीक्षक पद पर नियुक्ति दी जायेगी। दिवंगत पुलिस अधिकारी को मरणोपरांत कर्मवीर पदक से सम्मानित भी किया जायेगा।"
21 Apr, 20 : 01:54 PM
लोकसभा सचिवालय में तैनात सफाईकर्मी में कोविड-19 संक्रमण की पुष्टि
लोकसभा सचिवालय में कार्यरत एक सफाईकर्मी में कोविड-19 संक्रमण की पुष्टि हुई है जिसके बाद उसे अस्पताल में भर्ती कराया गया। सूत्रों से यह जानकारी मिली। सूत्रों के मुताबिक संक्रमित वह व्यक्ति पिछले कई दिनों से कार्यालय नहीं गया था। उसे बुखार, खांसी और सांस लेने में तकलीफ हो रही थी। जांच के बाद वह कोविड-19 से संक्रमित पाया गया। उन्होंने बताया कि उसे सफदरजंग अस्पताल के विशेष वार्ड में भर्ती कराया गया है। उसके परिवार को 11 सदस्यों की भी कोरोना वायरस की जांच की गई है और परिणाम प्रतिक्षित हैं। सूत्रों ने बताया कि स्थानीय निकाय अधिकारियों ने मध्य दिल्ली स्थित उसके घर को सील कर दिया है।
21 Apr, 20 : 01:53 PM
डब्ल्यूएचओ ने चेताया: प्रतिबंधों में ढील देने में जल्दबाजी से बढ़ सकता है संक्रमण
विश्व स्वास्थ्य संगठन ने मंगलवार को सचेत किया कि कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए लगाए गए प्रतिबंधों में ढील देने में जल्दबाजी करने से यह संक्रमण फिर से जोर पकड़ सकता है। डब्ल्यूएचओ ने यह चेतावनी ऐसे समय में दी है जब सरकारें प्रतिबंधों में ढील देकर आर्थिक गतिविधियां चालू करने की योजना बना रही हैं। डब्ल्यूएचओ के लिए पश्चिमी प्रशांत के क्षेत्रीय निदेशक डॉ. ताकेशी कासेई ने कहा, ‘‘ यह ढिलाई बरतने का समय नहीं है, बल्कि हमें निकट भविष्य के लिए जीवन जीने के नए तरीके को लेकर स्वयं को तैयार रखने की आवश्यकता है।’’ उन्होंने कहा कि सरकारों को वायरस को फैलने से रोकने को लेकर सतर्क रहने की आवश्यकता है और लॉकडाउन एवं सामाजिक दूरी बनाए रखने के अन्य कदमों को धीरे-धीरे हटाया जाना चाहिए। इसके साथ ही लोगों को स्वस्थ रखने एवं अर्थव्यवस्था को चालू रखने के बीच संतुलन कायम करने की आवश्यकता है।
21 Apr, 20 : 01:41 PM
हरियाणा में कोरोना वायरस के मामले दोगुने होने की दर लगभग दो सप्ताह है: स्वास्थ्य मंत्रालय
हरियाणा के स्वास्थ्य मंत्री अनिल विज ने मंगलवार को कहा कि हरियाणा में कोरोना वायरस के मामले दोगुने होने की दर 13.15 दिन है, जबकि राष्ट्रीय औसत 7.5 दिन है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने सोमवार को कहा था कि पिछले एक सप्ताह में देश में कोरोना वायरस के मामले दोगुने होने की दर 7.5 दिन हो गई है, जबकि देशव्यापी लॉकडाउन लागू होने से पहले यह औसत 3.4 दिन था। विज ने ट्वीट किया, ‘‘हरियाणा में कोविड-19 मामलों के दोगुने होने की दर 13.15 दिन है, जबकि देश में यह दर 7.5 दिन हैं।’’ उन्होंने यह भी कहा कि हरियाणा तेजी से सामान्य स्थिति की ओर बढ़ रहा है। उन्होंने कहा, ‘‘कोरोना वायरस से रोगमुक्त होने के मामले में राज्य की दर 56.7 प्रतिशत है, जबकि देश की दर 16.38 प्रतिशत है। हरियाणा सामान्य स्थिति की ओर तेजी से बढ़ रहा है।’’
21 Apr, 20 : 01:39 PM
राष्ट्रपति संपदा क्षेत्र में 100 परिवार स्वत: पृथ्कवास पर गए
राष्ट्रपति संपदा क्षेत्र में 100 से अधिक परिवार ऐहतियात के तौर पर स्वत: पृथकवास पर चले गए जब एक सफमाई कर्मी का रिश्तेदार जांच में कोरोना वायरस पॉजिटिव पाया गया। अधिकारियों ने मंगलवार को बताया कि राष्ट्रपति संपदा क्षेत्र में रहने वाले एक सफाई कर्मी के रिश्तेदार को उपचार के लिये अस्पताल में भर्ती किया गया था । यह कदम तब उठाया गया जब सफाई कर्मी की मां की कुछ दिनों पहले कोविड-19 संक्रमण के कारण बी एल कपूर अस्पताल में मौत जो गई। एक अधिकारी ने बताया, ‘‘ उसकी मां राष्ट्रपति संपदा क्षेत्र से बाहर रहती थी। जांच में उसके पॉजिटिव आने के बाद, उसके सभी रिश्तेदारों को पृथकवास में भेजा गया था और जांच की गई थी । रिश्तेदारों की जांच रिपोर्ट निगेटिव थी। ’’ उन्होंने बताया कि सफाई कर्मी की मां की मौत के बाद पहले तकरीबन 25 परिवार स्वत: पृथकवास में चले गए । अब करीब 100 परिवार एहतियात के तौर पर स्वत: पृथकवास पर चले गए हैं ।
21 Apr, 20 : 01:29 PM
चौहान ने किया पांच सदस्यीय मंत्रिपरिषद का गठन, राज्यपाल ने दिलाई शपथ
मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शपथ लेने के 29 दिन बाद मंगलवार को पांच सदस्यीय मंत्रिपरिषद का गठन किया। कोरोना वायरस को फैलने से रोकने के लिए लगे लॉकडाउन के बीच राज्यपाल लालजी टंडन ने राजभवन में एक छोटे एवं सादे समारोह में इन सदस्यों को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई। मुख्यमंत्री ने जिन पांच सदस्यों को अपने मंत्रिपरिषद में शामिल किया है उनमें तुलसी सिलावट, गोविंद सिंह राजपूत, नरोत्तम मिश्रा, मीना सिंह एवं कमल पटेल शामिल हैं। इनमें से तुलसी सिलावट और गोविंद सिंह राजपूत भाजपा नेता ज्योतिरादित्य सिंधिया के समर्थक हैं। ये दोनों कमलनाथ के नेतृत्व वाली सरकार में मंत्री थे और सिंधिया के कांग्रेस छोड़ने के बाद उन 22 विधायकों में शामिल थे जो कांग्रेस छोड़ कर भाजपा में शामिल हुए थे। आज शपथ लेने वाले पांच मंत्रियों में एक ब्राह्मण, एक क्षत्रिय, एक अनुसूचित जाति, एक अनुसूचित जनजाति एवं एक अन्य पिछड़ा वर्ग से हैं और इस प्रकार चौहान ने इस विस्तार में जातीय समीकरण को ध्यान में रखा है।
21 Apr, 20 : 01:29 PM
आरआईएनएल ने विशाखापत्तनम संयंत्र में दो वात्या भट्टी को बंद किया
सार्वजनिक क्षेत्र की इस्पात कंपनी आरआईएनएल ने अपने विशाखापत्तनम संयंत्र में दो वात्या भट्टी (ब्लास्ट फर्नेस) को बंद कर दिया है, जिसके चलते दैनिक उत्पादन घटकर 6,000 टन रह गया है। एक सूत्र ने कहा कि कंपनी ने पिछले महीने पहली वात्या भट्टी को बंद करने के बाद पिछले हफ्ते दूसरी वात्या भट्टी को भी बंद कर दिया है, जिससे इसका उत्पादन 6,000 टन रह गया है। सूत्र ने कहा कि बाजार में मांग में कमी है और इसे देखते हुए उत्पादन घटाना जरूरी है। आरआईएनएल की स्थापित क्षमता सालाना 75 लाख टन है। संयंत्र में 25 लाख टन सालाना उत्पादन क्षमता वाली तीन वात्या भट्टी हैं।
21 Apr, 20 : 01:18 PM
कोरोना वायरस महामारी: सिप्ला ने सरकार को 25 करोड़ रुपये दान दिए
दवा कंपनी सिप्ला ने मंगलवार को कहा कि उसने कोरोना वायरस महामारी का मुकाबला करने में सरकार का सहयोग करने के लिए 25 करोड़ रुपये दिए हैं। सिप्ला ने शेयर बाजार को बताया कि इस धनराशि में कंपनी के कर्मचारियों ने मिला लगभग तीन करोड़ रुपये का दान शामिल है। कंपनी ने कहा कि 25 करोड़ रुपये में नौ करोड़ रुपये पीएम-केयर्स कोष में जमा किए जाएंगे। इसके अलावा आठ करोड़ रुपये विभिन्न राज्य सरकारों को देने की घोषणा की गई है। सिप्ला की परोपकार शाखा सिप्ला फाउंडेशन कोविड महामारी की रोकथाम से संबंधित कार्यक्रमों के लिए चार करोड़ रुपये खर्च करेगी। इसमें से कई कार्यक्रम पहले से चल रहे हैं। कंपनी ने कहा कि उसने दवाओं, व्यक्तिगत सुरक्षा उपकरण, सैनिटाइजर, मास्क, दस्ताने और भोजन सहित अन्य आवश्यक वस्तुओं की आपूर्ति के लिए चार करोड़ रुपये आवंटित किए हैं।
21 Apr, 20 : 01:12 PM
मेघालय में कोरोना वायरस का एक और मामला सामने आया
मेघालय में कोरोना वायरस से संक्रमित मरीज के संपर्क में आने से 42 वर्षीय महिला भी संक्रमित हो गई। वह महिला पहले से संक्रमित मरीज की पारिवारिक मित्र है। इसके बाद राज्य में कोविड-19 संक्रमित मरीजों की संख्या 12 पहुंच गई। मुख्यमंत्री कोनराड संगमा ने इसकी जानकारी दी। राज्य में,संक्रमण के सक्रिय मामले 11 हैं। मुख्यमंत्री ने, सोमवार की रात में ट्वीट किया, ‘‘कोविड-19 से संकर्मित मरीज की पारिवारिक मित्र में संक्रमण की पुष्टि हुई है। वह पहले से ही पृथकवास केंद्ग में हैं। अब कुल संक्रमित लोगों की संख्या 12 हो गई जिनमें एक व्यक्ति की मौत हो चुकी है और 11 की हालत स्थिर है।’’ अधिकारियों ने बताया कि यह नया मामला कोविड-19 से संक्रमित डॉक्टर से जुड़ा है जिसकी 15 अप्रैल को मौत हो गई थी। राज्य सरकार ने शिलांग सहित ईस्ट खासी हिल्स जिले को ‘रेड जोन’ घोषित कर दिया है। उपमुख्यमंत्री प्रेस्तोन ताइसोंग ने कहा कि जिले में संक्रमण की पुष्टि होने के बाद ‘रेड जोन’ में लॉकडाउन में कोई राहत नहीं दी जाएगी।
21 Apr, 20 : 01:10 PM
अमेजन के कर्मचारी वायरस के मद्देनजर ‘असुरक्षित’ कार्य स्थितियों को लेकर हड़ताल करेंगे
अमेजन के सैकड़ों कर्मचारी कोरोना वायरस वैश्विक महामारी के मद्देनजर कार्यस्थल पर असुरक्षित स्थितियों के खिलाफ और बेहतर सुरक्षा की मांग को लेकर मंगलवार से प्रदर्शन कर सकते हैं। कर्माचारी अधिकार संगठन के एक समूह ‘एथेना कोअलिशन’ ने सोमवार को जारी एक बयान में कहा कि यह “कर्मचारियों का अब तक सबसे बड़ा सामूहिक कदम है क्योंकि कोरोना वायरस वैश्विक महामारी के मद्देनजर कर्मचारियों और जन स्वास्थ्य को सुरक्षित करने में कंपनी की विफलता को लेकर निराशा बढ़ गई है।” कारखानों के 300 से ज्यादा कर्मचारियों का यह प्रदर्शन अमेजन कोडर और इंजीनियिरों की ऑनलाइन हड़ताल से तीन दिन पहले हो रहा है। ई-कॉमर्स की दिग्गज कंपनी पर वैश्विक महामारी की शुरुआत से ही अपने कर्मचारियों को ठीक ढंग से सुरक्षित नहीं कर पाने के साथ ही अमेरिका में कर्मचारियों को निकालने के आरोप लगते आए हैं। एथेना के बयान में कहा गया, “हफ्तों तक, अमेजन कर्मचारी कार्यस्थलों पर असुरक्षित स्थितियों को लेकर आगाह करते रहे।”
21 Apr, 20 : 12:54 PM
शिवराज कैबिनेट का विस्तार
करीब एक महीने बाद मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कैबिनेट विस्तार कर लिया है। शिवराज कैबिनेट में नरोत्तम मिश्रा, कमल पटेल, मीना सिंह, तुलसी सिलावट और गोविंद सिंह राजपूत शामिल हुए हैं। राजधानी भोपाल में मंत्रियों को राज्यपाल लालजी टंडन ने शपथ दिलाई। पांच नेताओं ने मंत्री पद की शपथ ली है जिसमें दो ज्योतिरादित्य सिंधिया खेमे के हैं। पूरी खबर पढ़ें
21 Apr, 20 : 12:53 PM
झारखंड की राजधानी रांची में हिंदपीढ़ी इलाके की एक महिला की कोरोना वायरस संक्रमण से मंगलवार को मौत हो गयी और इसी के साथ राज्य में संक्रमण से मरने वालों की संख्या तीन हो गयी है। रिम्स के निदेशक डा. डीके सिंह ने संक्रमण से महिला की मौत की पुष्टि की है। महिला को गुर्दे से जुड़ी बीमारी भी थी। इससे पूर्व बोकारो में कोरोना वायरस से एक बुजुर्ग की मौत हो चुकी है। राज्य में अब तक संक्रमितों की कुल संख्या 45 है जिनमें से तीन लोगों की मौत हो चुकी है और मलेशियाई मूल की एक महिला समेत चार लोग उपचार के बाद संक्रमण मुक्त हो चुके हैं।
21 Apr, 20 : 11:56 AM
न्यूज एजेंसी एएनआई के अनुसार आज दिन में करीब 11.20 में पाकिस्तान ने पूंछ के किरनी सेक्टर में गोलीबारी की। भारतीय सेना भी इसका जवाब दे रही है।
Jammu & Kashmir: Today at about 1120 hours, Pakistan intiated unprovoked ceasefire violation by firing with small arms & shelling with mortars along LoC in Kirni sector, district Poonch. Indian Army is retaliating.
— ANI (@ANI) April 21, 2020
21 Apr, 20 : 11:53 AM
गुजरात स्वास्थ्य विभाग के अनुसार राज्य में 6 और लोगों की कोरोना से मौत हो गई है। राज्य में कोरोना से मरने वालों की संख्या 77 जा पहुंची है। वहीं, नए 127 मामलों के साथ राज्य में संक्रमण की संख्या 2066 हो गई है। 131 लोग इस बीमारी से राज्य में ठीक भी हुए हैं।
6 more deaths in Gujarat due to #COVID19, death toll rises to 77. 127 new COVID-19 positive cases reported in the state taking the total of positive cases to 2066 including 131 recoveries/discharges and 77 deaths: Health Department, Gujarat
— ANI (@ANI) April 21, 2020
21 Apr, 20 : 11:19 AM
मुंबई में कोविड-19 मरीजों की संख्या 3000 पार
महाराष्ट्र में कोरोना के केसों की संख्या लगातार बढ़ रही है। मंगलवार सुबह तक राज्य में अभी तक 4,666 लोगों के संक्रमित होने की पुष्टि हुई है। राज्य में अभी तक 232 लोगों की मौत कोरोना संक्रमण से हुई है। राज्य में अभी तक 572 लोग इलाज के बाद संक्रमण मुक्त होकर अपने घरों को लौट चुके हैं। पढ़ें पूरी खबर
21 Apr, 20 : 10:49 AM
दिल्ली के नबी करीम इलाके में तीन कोरोना पजिटिव पुलिसकर्मी मिले हैं। दिल्ली पुलिस के अनुसार इनके टेस्ट के नतीजे कल आए थे। नबी करीम इलाका दिल्ली के 84 कंटेंमेंट जोन में से एक है।
Three police personnel in Nabi Karim area have tested positive for #COVID19. Their test results came yesterday: Delhi Police
— ANI (@ANI) April 21, 2020
Nabi Karim area is one of the 84 containment zones in the national capital.
21 Apr, 20 : 10:31 AM
उज्जैन में आज 6 नए कोरोना मरीज मिले हैं, इनमें 15 साल का बालक तथा 24 वर्ष की युवती भी शामिल है। सभी लोगों का पहले से ही उपचार चल रहा है। इनके सैंपल भेजे गए थे जिसकी रिपोर्ट पॉजिटिव आयी है। उज्जैन में कुल 37 पॉजिटिव हैं, 7 मौत और 5 डिस्चार्ज की रिपोर्ट (ब्रजेश परमार)
21 Apr, 20 : 10:12 AM
अरुणाचल प्रदेश के सीएम पेमा खांडू के अनुसार कल 439 सैंपल टेस्ट किए गए। इनमें से 405 निगेटिव आए हैं और 34 की रिपोर्ट का अभी इंतजार है।
21 Apr, 20 : 09:29 AM
अमेरिका में तेल की कीमतों में हुआ सुधार, शून्य से ऊपर पहुंची दरें
अमेरिका में कच्चे तेल की कीमतें मंगलवार को निचले स्तर से वापसी कर शून्य से ऊपर पहुंच गईं। इससे पहले तेल का वायदा शून्य से नीचे कारोबार कर रहा था। मई डिलीवरी के लिए यूएस बेंचमार्क वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट की कीमत सोमवार को पहली बार शून्य से नीचे गिरी। मंगलवार को मई डिलीवरी के लिए कारोबार की अंतिम तिथि है। ऐसे में सोमवार को बाजार में कच्चा तेल की कीमत शून्य से नीचे 37.63 डॉलर/बैरल पहुंच गयी थी। यह अब 0.56 प्रति बैरल पर कारोबार कर रहा है।
21 Apr, 20 : 09:28 AM
कर्नाटक के कलबुर्गी जिले में कोविड-19 के 80 वर्षीय मरीज की मौत, राज्य में मृतक संख्या बढ़कर 17 हुई: चिकित्सका शिक्षा मंत्री के. सुधाकर।
21 Apr, 20 : 09:27 AM
गिरावट के साथ खुला शेयर बाजार, सेंसेक्स में 900 से ज्यादा अंकों की गिरावट, निफ्टी भी 256 अंक गिरा
Sensex slumps by 915.80 points, currently at 30,732.20. Nifty slips by 256.40 points, currently at 9,005.45 pic.twitter.com/815E66szEF
— ANI (@ANI) April 21, 2020
21 Apr, 20 : 08:38 AM
स्वास्थ्य मंत्रालय के अनुसार देश में कुल कोरोना मरीजों की संख्या 18601 हो गई है। आज सुबह आंकड़े के अनुसार एक्टिव मरीजों की संख्या 14759 है। वहीं, 3251 मरीज ठीक हुए हैं। मरने वालों की संख्या बढ़कर 590 हो गई है।
21 Apr, 20 : 08:27 AM
मध्य प्रदेश कैबिनेट का विस्तार आज दोपहर 12 बजे होगा। बीजेपी के नरोत्तम मिश्रा, कमल पचेल, मीना सिंह, तुलसी सिलावट और गोविंद सिंह राजपूत मंत्री पद की शपथ लेंगे।
Expansion of Madhya Pradesh cabinet, under Chief Minister Shivraj Singh Chouhan, to take place today at 12 PM. BJP's Narottam Mishra, Kamal Patel, Meena Singh, Tulsi Silawat and Govind Singh Rajput to take oath as ministers. pic.twitter.com/KAksqFNNnT
— ANI (@ANI) April 21, 2020
21 Apr, 20 : 08:22 AM
कोरोना वायरस संक्रमण के खतरे के बीच डोनाल्ड ट्रंप का ट्वीट
अमेरिका में कोरोना महामारी से बुरी तरह से प्रभावित है, जिसकी वजह से देश की आर्थिक स्थिति को एक बड़ा झटका लगा है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अमेरिकी नागरिकों के हितों की रक्षा करने की दुहाई देकर एक बड़ा कदम उठाने जा रहे हैं। वह आज अस्थाई रूप से आप्रवासन को निलंबित करने के लिए एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर करेंगे। पूरी खबर पढ़ें...
21 Apr, 20 : 07:28 AM
राष्ट्रपति भवन तक पहुंचा कोरोना
कोरोना संक्रमण अब भारत के राष्ट्रपति भवन तक पहुंच गया है। सूत्रों के अनुसार राष्ट्रपति भवन में कोविड-19 का एक मरीज मिला है। इसके बाद स्वास्थ्य मंत्रालय की गाइडलाइन के आधार पर एहतियात के तौर पर 125 परिवारों को सेल्फ-आइसोलेशन में रहने को कहा गया है। पूरी खबर पढ़ें
21 Apr, 20 : 07:09 AM
कोरोना से अमेरिका में पिछले 24 घंटों में 1433 लोगों की मौत
अमेरिका में कोरोना महामारी के प्रकोप की रफ्तार कुछ कम हुई है, लेकिन अभी भी राहत मिलती नहीं दिखाई दे रही है। लगातार मौतों का आंकड़ा बढ़ता जा रहा है। यहां करीब 42 हजार लोगों की मौतें हो चुकी हैं और करीब आठ लाख संक्रमित होने की कगार पर पहुंच गए हैं। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप देश में लगे लॉकडाउन को खोलने के लिए जल्दबाजी में दिखाई दे रहे हैं। पूरी खबर पढ़ें
21 Apr, 20 : 07:04 AM
दिल्ली: आजादपुर सब्जी मंडी के बाहर आज सुबह का ट्रैफिक, अब सब्जी मंडी 24 घंटे खुले रहेंगे। ट्रकों की आवाजाही रात 10 बजे से सुबह 6 बजे तक होगी। सब्जी और फलों की बिक्री सुबह 6 बजे से रात 10 बजे तक हो सकेगी।
Delhi: Traffic outside Azadpur Sabzi Mandi today; the vegetable market will now remain open for 24 hours. Movement of trucks allowed from 10 pm till 6 am; vegetables and fruits will be sold from 6 am till 10 pm. #CoronavirusLockdownpic.twitter.com/GFwer3Rlxf
— ANI (@ANI) April 21, 2020