BAN vs NED, T20 World Cup 2024: आईसीसी टी20 विश्व कप में सुपर-8 की दौड़ और तेज हो गई है। बांग्लादेश टीम ने नीदरलैंड को 25 रन से हराया। शाकिब अल हसन ने शानदार अर्धशतक के साथ फॉर्म वापस पा लिया। हसन ने 46 गेंद में 64 रन की पारी खेली, जिसमें 9 चौके शामिल हैं। बांग्लादेश टी20 विश्व कप में नीदरलैंड पर 25 रन की जीत के साथ सुपर 8 के करीब पहुंच गया। 160 रनों का लक्ष्य के सामने नीदरलैंड्स की टीम 20 ओवरों में आठ विकेट पर 134 रन बना सके। परिणाम का मतलब है कि श्रीलंका टूर्नामेंट से बाहर हो गया।
शाकिब ने 46 गेंद में 64 रन की पारी खेलकर फॉर्म में वापसी की, जिससे बांग्लादेश ने पहले बल्लेबाजी का न्योता मिलने पर पांच विकेट पर 159 रन का प्रतिस्पर्धी स्कोर बनाया। शाकिब के अलावा तनजीद हसन ने 26 गेंदों में 35 रन और महमुदुल्लाह ने 21 गेंदों में 25 रन बनाए। अपने लक्ष्य का पीछा करते हुए नीदरलैंड ने बोर्ड पर केवल 32 रन पर दो विकेट खो दिए थे।
शाकिब अल हसन के नाबाद अर्धशतक के बाद लेग स्पिनर रिशाद हुसैन की फिरकी के जादू से बांग्लादेश ने टी20 विश्व कप के ग्रुप डी मैच में गुरुवार को यहां नीदरलैंड को 25 रन से हराकर सुपर आठ में जगह बनाने का अपना दावा मजबूत किया। इस मैच के नतीजे के साथ ही पूर्व चैंपियन श्रीलंका की टीम सुपर आठ में जगह बनाने की दौड़ से बाहर हो गई।
श्रीलंका तीन मैच में एक अंक के साथ अंतिम स्थान पर है। बांग्लादेश के तीन मैच में चार जबकि नीदरलैंड के तीन मैच में दो अंक हैं। दक्षिण अफ्रीका तीन मैच में छह अंक के साथ पहले ही सुपर आठ में जगह बना चुका है। बांग्लादेश के 160 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए नीदरलैंड ने रिशाद (33 रन पर तीन विकेट) और तास्किन अहमद (30 रन पर दो विकेट) की धारदार गेंदबाजी के सामने नियमित अंतराल पर विकेट गंवाए और टीम आठ विकेट पर 134 रन ही बना सकी।
नीदरलैंड की ओर से साइब्रांड एंगलब्रेट ने सर्वाधिक 33 रन बनाए जबकि विक्रमजीत सिंह (26) और कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स (25) ने भी उपयोगी पारियां खेली लेकिन टीम को जीत नहीं दिला सके। मुस्ताफिजुर रहमान (12 रन पर एक विकेट), महमूदुल्लाह (छह रन पर एक विकेट) और तंजीम हसन साकिब (23 रन पर एक विकेट) ने भी एक-एक विकेट चटकाया।
बांग्लादेश ने इससे पहले मैन ऑफ द मैच शाकिब (नाबाद 64 रन, 46 गेंद, नौ चौके) के नाबाद अर्धशतक के अलावा सलामी बल्लेबाज तंजीद हसन (35) के साथ उनकी तीसरे विकेट की 48 और महमूदुल्लाह (25) के साथ पांचवें विकेट की 41 रन की साझेदारी से पांच विकेट पर 159 रन बनाए।
नीदरलैंड की ओर से तेज गेंदबाज तेज गेंदबाज पॉल वैन मीकरन (15 रन पर दो विकेट) और ऑफ स्पिनर आर्यन दत्त (17 रन पर दो विकेट) ने किफायती गेंदबाजी करते हुए दो-दो विकेट चटकाए। लक्ष्य का पीछा करने उतरे नीदरलैंड ने पावर प्ले में सलामी बल्लेबाजों माइकल लेविट (18) और मैक्स ओडाउड (12) के विकेट गंवाकर 36 रन बनाए।
लेविट को तास्किन ने तौहीद हृदय के हाथों कैच कराया जबकि तंजीम ने ओडाउड का अपनी ही गेंद पर कैच लपका। विक्रमजीत ने शाकिब पर लगातार दो छक्कों के साथ सातवें ओवर में टीम के रनों का अर्धशतक पूरा किया। उन्होंने रिशाद पर भी छक्का जड़ा लेकिन महमूदुल्लाह की गेंद पर विकेटकीपर लिटन दास ने उन्हें स्टंप कर दिया।
विक्रमजीत ने 16 गेंद का सामना करते हुए तीन छक्के मारे। एडवर्ड्स ने आते ही महमूदुल्लाह और तंजीम पर चौके मारे जबकि एंगलब्रेट ने तास्किन के ओवर में चौका और छक्का जड़ा। रिशाद ने एंगलब्रेट को आउट करके नीदरलैंड को बड़ा झटका दिया। उन्होंने 22 गेंद का सामना करते हुए तीन चौके और एक छक्का मारा।
एक गेंद बाद बास डि लीडे (00) भी स्टंप हो गए। नीदरलैंड को अंतिम पांच ओवर में जीत के लिए 49 रन की दरकार थी। नीदरलैंड अगले तीन ओवर में 13 रन ही जोड़ सका जबकि इस दौरान उसने एडवर्ड्स और लोगान वैन बीक (02) के विकेट गंवाए। एडवर्ड्स को मुस्ताफिजुर ने पवेलियन भेजा जबकि वैन बीक की पारी का अंत रिशाद ने किया।
मुस्ताफिजुर के 19वें ओवर में सिर्फ तीन रन बने जिससे नीदरलैंड की हार लगभग तय हो गई। नीदरलैंड को अंतिम ओवर में जीत के लिए 33 रन की जरूरत थी लेकिन तास्किन ओवर में सिर्फ सात रन बने। इससे पहले बारिश के कारण मुकाबला 15 मिनट के विलंब से शुरू हुआ। टॉस हारकर बल्लेबाजी करने उतरे बांग्लादेश ने दूसरे ओवर में ही कप्तान नजमुल हुसैन शंटो (01) का विकेट गंवा दिया जो दत्त की गेंद को रिवर्स स्वीप करने की कोशिश में पहली स्लिप में विक्रमजीत को कैच दे बैठे। तंजीद ने तेज गेंदबाज विवियन किंगमा की लगातार गेंदों पर चौका और छक्का मारा।
लिटन दास (01) भी दत्त के अगले ओवर में पवेलियन लौट गए। साइब्रांड एंगलब्रेट ने उनका शानदार कैच लपका। शाकिब ने आते ही वैन मीकरन पर चौका मारा और फिर लोगान वैन बीक के ओवर में चार चौके जड़े। बांग्लादेश ने पावरप्ले में दो विकेट पर 54 रन बनाए। तंजीद ने बास डि लीडे का स्वागत लगातार दो चौकों के साथ किया।
वैन मीकरन ने तंजीद को डि लीडे के हाथों कैच कराके इस साझेदारी को तोड़ा। तंजीद ने 26 गेंद का सामना करते हुए पांच चौके और एक छक्का मारा। टिम प्रिंगल ने तौहीद हृदय (09) को बोल्ड करके बांग्लादेश को चौथा झटका दिया। महमूदुल्लाह ने डि लीडे पर चौके के साथ 14वें ओवर में टीम के रनों का शतक पूरा किया।
उन्होंने इसके बाद वान बीक पर भी छक्का जड़ा और फिर प्रिंगल की लगातार गेंदों पर छक्के और चौके के साथ रन गति में इजाफा किया। शाकिब ने वैन मीकरन की गेंद पर एक रन के साथ 38 गेंद में अपना 13वां अर्धशतक पूरा किया। महमूदुल्लाह हालांकि अगली गेंद पर एंगलब्रेट को कैच दे बैठे। जाकिर अली (नाबाद 14) ने 19वें ओवर में वैन बीक पर तीन चौके मारे जबकि शाकिब ने डि लीडे पर लगातार दो चौकों के साथ टीम का स्कोर 150 रन के पार पहुंचाया।
पावरप्ले समाप्त होने वाला था। विक्रमजीत सिंह (16 गेंदों पर 26) ने तीन छक्के लगाए और खतरनाक दिख रहे थे जब महमूदुल्लाह ने बल्लेबाज को स्टंप आउट कर दिया जिससे 10वें ओवर में स्कोर तीन विकेट पर 69 रन हो गया। साइब्रांड एंगेलब्रेक्ट (22 गेंदों पर 33 रन) और कप्तान स्कॉट एडवर्ड्स (23 गेंदों पर 25) ने चौथे विकेट के लिए 42 रन जोड़े।