MP Global Investors Summit 2025: साल 2030 तक मध्य प्रदेश में 120000 से अधिक नौकरियां?, 1.10 लाख करोड़ रुपये निवेश करेंगे गौतम अदाणी

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 24, 2025 12:57 IST2025-02-24T12:56:29+5:302025-02-24T12:57:28+5:30

MP Global Investors Summit 2025: एक हवाई अड्डा परियोजना और एक कोयला-गैसीकरण परियोजना के लिए राज्य सरकार के साथ चर्चा कर रहा है, जिसमें 1,00,000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त निवेश किया जाएगा।

MP Global Investors Summit 2025 More than 120000 jobs in Madhya Pradesh by 2030 Gautam Adani will invest Rs 1-10 lakh crore | MP Global Investors Summit 2025: साल 2030 तक मध्य प्रदेश में 120000 से अधिक नौकरियां?, 1.10 लाख करोड़ रुपये निवेश करेंगे गौतम अदाणी

photo-lokmat

Highlightsमध्य प्रदेश में 1,20,000 से अधिक नौकरियां उत्पन्न करेगा।अवादा समूह ने मध्य प्रदेश में अपने बड़े विस्तार का खाका सोमवार को पेश किया।एनटीपीसी, एनएचपीसी और अन्य कंपनियों से कई परियोजनाएं हासिल की हैं।

MP Global Investors Summit 2025: अदाणी समूह के चेयरमैन गौतम अदाणी ने मध्य प्रदेश के लिए 1.10 लाख करोड़ रुपये से अधिक के नए बहु-क्षेत्रीय निवेश की सोमवार को घोषणा की। उन्होंने कहा कि इससे 2030 तक राज्य में 1.2 लाख से अधिक नौकरियां सृजित होंगी। अदाणी ने यहां आयोजित ‘मध्य प्रदेश वैश्विक निवेशक शिखर सम्मेलन’ 2025 में कहा कि समूह एक ग्रीनफील्ड स्मार्ट सिटी, एक हवाई अड्डा परियोजना और एक कोयला-गैसीकरण परियोजना के लिए राज्य सरकार के साथ चर्चा कर रहा है, जिसमें 1,00,000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त निवेश किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि राज्य में समूह की यात्रा अभी काफी लंबी चलेगी। अदाणी ने कहा, ‘‘ आज, मुझे पंप स्टोरेज, सीमेंट, खनन, स्मार्ट-मीटर और थर्मल ऊर्जा के क्षेत्रों में 1,10,000 करोड़ रुपये से अधिक के नए निवेश की घोषणा करते हुए गर्व हो रहा है। ये बहु-क्षेत्रीय निवेश 2030 तक मध्य प्रदेश में 1,20,000 से अधिक नौकरियां उत्पन्न करेगा।’’

अवादा समूह ने अगले पांच वर्ष में मध्य प्रदेश में 50,000 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की

अवादा समूह ने मध्य प्रदेश में अपने बड़े विस्तार का खाका सोमवार को पेश किया जिसके तहत उसकी अगले पांच वर्षों में अक्षय ऊर्जा परियोजनाओं में 50,000 करोड़ रुपये का निवेश करने की योजना है। अवादा के चेयरमैन विनीत मित्तल ने कहा कि उनका समूह पिछले कई वर्ष से सूबे में निवेश कर रहा है और उसने एनटीपीसी, एनएचपीसी और अन्य कंपनियों से कई परियोजनाएं हासिल की हैं।

मित्तल ने कहा," हम 2010 से ही मध्यप्रदेश में निवेश कर रहे हैं। अब हमने एनटीपीसी, एनएचपीसी और अन्य कंपनियों से कई परियोजनाएं हासिल की हैं। हम इन परियोजनाओं को मध्य प्रदेश के मालवा और बुंदेलखंड अंचलों के साथ ही भिंड क्षेत्र में शुरू करने जा रहे हैं। हम सौर ऊर्जा उत्पादन, पवन ऊर्जा, पंप भंडारण और बैटरी भंडारण के क्षेत्रों में निवेश करने जा रहे हैं।’’

मित्तल ने भरोसा दिलाया कि अक्षय ऊर्जा के क्षेत्र में काम करना वाला उनका समूह मध्यप्रदेश के विकास के लिए दीर्घकालिक निवेश करेगा। उन्होंने बताया कि उनका समूह अगले पांच वर्ष के भीतर राज्य में 50,000 करोड़ रुपये का निवेश करने जा रहा है।

मित्तल ने राज्य के वैश्विक निवेशक सम्मेलन के उद्घाटन समारोह में यह बात कही। ‘देश का दिल’ कहा जाने वाला राज्य इस सम्मेलन में वैश्विक निवेशकों और व्यवसायों के लिए अपनी विशाल निवेश क्षमता का प्रदर्शन कर रहा है।

Web Title: MP Global Investors Summit 2025 More than 120000 jobs in Madhya Pradesh by 2030 Gautam Adani will invest Rs 1-10 lakh crore

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे