देश में लगातार चौथे दिन पेट्रोल-डीजल की कीमत में वृद्धि, इस राज्य ने 5 रुपये प्रति लीटर दाम घटाने का लिया फैसला

By अनुराग आनंद | Updated: February 12, 2021 13:19 IST2021-02-12T13:13:12+5:302021-02-12T13:19:22+5:30

राज्यसभा में तेल मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि सरकार तेल कीमतों में राहत देने के लिए उत्पाद शुल्क घटाने पर विचार नहीं कर रही है।

Ahead of assembly election Assam cuts fuel prices by ₹5, duty on liquor by 25% | देश में लगातार चौथे दिन पेट्रोल-डीजल की कीमत में वृद्धि, इस राज्य ने 5 रुपये प्रति लीटर दाम घटाने का लिया फैसला

पेट्रोल की कीमत में लगातार चौथे दिन बढ़ोत्तरी (फाइल फोटो)

Highlightsकीमत बढ़ने पर धर्मेंद्र प्रधान बोले कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमत पिछले एक साल में पहली बार 61 डॉलर प्रति बैरल से अधिक हो गई है।विधान सभा चुनाव से पहले असम सरकार ने कहा है कि शुक्रवार आधी रात से राज्य में पेट्रोल और डीजल की कीमतों में 5 प्रति लीटर की कमी होगी।

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली समेत देश भर में पेट्रोल का भाव लगातार चौथे दिन बढ़ा है। तेजी से बढ़ रहे पेट्रोल व डीजल की कीमत को देखकर ऐसा लगता है कि देश के कई शहरों में जल्द ही कीमत 100 रुपए प्रति लीटर पार हो सकती है।

एचटी के मुताबिक, चुनाव को सामने देख भारतीय जनता पार्टी के नेतृत्व वाली असम की सरकार ने अपने राज्य में विभिन्न तरह के करों में छूट देकर कुछ समय के लिए पेट्रोल व डीजल की कीमत 5 रुपये प्रति लीटर की दर से घटाने का फैसला लिया है।  

शुक्रवार आधी रात से असम में पेट्रोल और डीजल की कीमतों में 5 प्रति लीटर की कमी होगी

ऐसे में माना जा रहा है कि विधानसभा चुनाव से पहले असम सरकार ने लोगों के बीच मंहगाई के मुद्दे को दबाने के लिए यह बड़ा ऐलान किया है। सरकार ने कहा है कि शुक्रवार आधी रात से राज्य में पेट्रोल और डीजल की कीमतों में 5 प्रति लीटर की कमी करने का फैसला लागू हो जाएगा। 

अगले छह माह के लिए फिलहाल लिए गए इस फैसले का हवाला देते हुए प्रदेश के वित्त मंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने विधानसभा में कहा कि सरकार के इस बड़े फैसले के परिणामस्वरूप प्रति माह लगभग 80 करोड़ का नुकसान होगा।

असम सरकार ने कोरोना महामारी के समय ईंधन करों में की गई वृद्धि वापस लेने की बात कही है-

इस बारे में मीडिया से बात करते हुए भी असम के वित्त मंत्री ने कहा कि जब कोरोना वायरस महामारी अपने चरम पर था, तो हमने पेट्रोल और डीजल पर करों में वृद्धि की थी।

उन्होंने कहा कि कोविड-19 की वजह से स्वास्थ्य क्षेत्र समेत दूसरे क्षेत्रों के अतिरिक्त बोझ को कम करने के लिए यह फैसला लिया गया था। अब राज्य मंत्रिमंडल ने कोरोना महामारी के समय ईंधन करों में किए गए वृद्धि को वापस लेने का फैसला लिया है। 

राजधानी दिल्ली में पेट्रोल की कीमत शुक्रवार को 88 रुपये प्रति लीटर के पार पहुंच गई

बता दें कि राष्ट्रीय राजधानी में पेट्रोल की कीमत शुक्रवार को 88 रुपये प्रति लीटर के पार पहुंच गई है। सरकारी तेल कंपनियों ने लगातार चौथे दिन पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़ाए हैं। कंपनियों की अधिसूचना के मुताबिक पेट्रोल की कीमत में 29 पैसे प्रति लीटर तक और डीजल की कीमत में 38 पैसे प्रति लीटर तक की बढ़ोतरी की गई है।

इसके बाद दिल्ली में पेट्रोल की कीमत 88.14 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 94.64 रुपये प्रति लीटर हो गई। चार दिन दिनों में पेट्रोल-डीजल की कीमतों में लगभग 1.20 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई है। 

Web Title: Ahead of assembly election Assam cuts fuel prices by ₹5, duty on liquor by 25%

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे