लाइव न्यूज़ :

अमेरिका ने हमलावर आईसीबीएम को मार गिराने का परीक्षण किया : पेंटागन

By भाषा | Updated: November 17, 2020 18:56 IST

Open in App

वाशिंगटन, 17 नवंबर (एपी) अमेरिकी रक्षा विभाग पेंटागन ने अंतर महाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइलों (आईसीबीएम) के हमले से देश की रक्षा के लिए प्रणाली विकसित करने के लिए पहला कदम उठाया है।

अधिकारियों ने बताया कि मंगलवार को अमेरिकी नौसेना के पोत से इंटरसेप्टर मिसाइल (मिसाइल को रोकने वाली मिसाइल) छोड़ा गया जिसने समुद्र में प्रायोगिक आईसीबीएम को मार गिराया।

इससे पहले आईसीबीएम को निशाना बनाने के लिए भूमिगत केन्द्र से इंटरसेप्टर मिसाइल को लांच किया गया था और इसकी अगली कड़ी में अधिक चुनौतीपूर्ण पोत के आधार से दुश्मन की लंबी दूरी की मिसाइल को गिराने का सफल परीक्षण किया गया, जिससे पेंटागन की मौजूदा मिसाइल रक्षा प्रणाली की विश्वसनीयता और उसपर भरोसा बढ़ा है।

अमेरिका द्वारा मंगलवार को किए गए परीक्षण से उत्तर कोरिया का ध्यान आकर्षित होगा जो अंतर महाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल और परमाणु हथियार विकसित कर रहा है और जिसकी वजह से पेंटागन पिछले एक दशक से मिसाइल रक्षा प्रणाली को मजबूत कर रहा है।

उत्तर कोरिया ने हाल में आईसीबीएम मिसाइलों के परीक्षण से बचने और परमाणु परीक्षण जारी नहीं रखने की घोषणा की है लेकिन अमेरिका में राष्ट्रपति पद पर डोनाल्ड ट्रम्प के उत्तराधिकारी के तौर पर जो बाइडन के चुने जाने के बाद प्योंगयोग के शासक किम जोंग उन की मंशा को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है।

नौसेना के वाइस एडमिरल और पेंटागन के मिसाइल रक्षा एजेंसी के निदेशक जॉन हिल ने कहा कि मंगलवार को मिसाइल परीक्षण शानदार और कार्यक्रम के लिए अहम उपलब्धि है।

उन्होंने कहा कि पोत आधारित मिसाइल रक्षा प्रणाली दुश्मन की मिसाइल का पता लगाने और उसपर नजर रखने में अधिक सक्षम है और यह अविश्वसनीय तरीके से बढ़े मिसाइल हमले के खतरे से निपटने में अमेरिका को बढ़त देगा। हालांकि, इस दौरान उन्होंने उत्तर कोरिया का नाम नहीं लिया।

पेंटागन के मुताबिक मंगलवार को परीक्षण के दौरान एजिस एसएम-3 मिसाइल के अद्यतन संस्करण को प्रशांत महासागर में हवाई द्वीप के पूर्वोत्तर में तैनात अमेरिकी नौसेना के डेस्ट्रॉयर ने छोड़ा और उसका लक्ष्य अमेरिका के मार्शल द्वीप के क्वाजलेन अटोल परीक्षण रेंज से छोड़ा गया आईसीबीएम का प्रतिरूप था।

हालांकि, लक्षित आईसीबीएम जटिल तकनीकों से लैस नहीं था जिसका सामना अमेरिकी इंटरसेप्टर मिसाइल को वास्तविक हमले के दौरान करना पड़ेगा।

अधिकारियों ने बताया कि यह परीक्षण पिछले वसंत ऋतु में होना था लेकिन कोरोना वायरस की महामारी की वजह से लागू पाबंदियों के चलते इसमें देरी हुई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

भारतPunjab Local Body Election Results: पंजाब में 22 जिला परिषद के 347 क्षेत्र और 153 पंचायत समिति के 2,838 क्षेत्रों में चुनाव, आप ने 63 और 54 फीसदी में विजय पताका लहराई, देखिए कौन जीता?

क्राइम अलर्टखेत में गई थी 3 साल की बच्ची, 25 वर्षीय कल्लू उठाकर घर ले गया और किया दुष्कर्म, पुलिस ने मुठभेड़ के बाद किया अरेस्ट

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Final: टी20 विश्व कप में खेलेंगे इशान किशन?, 10 मैच, 10 पारी, 517 रन, 51 चौके और 33 छक्के, जानें प्लेयर ऑफ द मैच और सीरीज कौन?

क्रिकेटSyed Mushtaq Ali Trophy Final: फाइनल में 101 रन बनाकर किशन कारनामा? पहली बार चैंपियन झारखंड, हरियाणा को 69 रन से हराया, 5 शतक लगाकर अभिषेक शर्मा रिकॉर्ड की बराबरी?

भारतTelangana GP Polls Results: 4159 ग्राम पंचायतों में से कांग्रेस ने 2,246, बीआरएस ने 1,163 और भाजपा ने सीटें जीतीं

विश्व अधिक खबरें

विश्व‘ऑर्डर ऑफ ओमान’ सम्मान से नवाजा?, पीएम मोदी को अब तक दूसरे देशों में 28 से अधिक उच्चतम नागरिक सम्मान, देखिए लिस्ट

विश्वभगोड़े मेहुल चोकसी को बेल्जियम कोर्ट से नहीं मिली राहत, सर्वोच्च अदालत ने भारत प्रत्यर्पण दी की मंजूरी

विश्व1 जनवरी 2026 से लागू, 20 और देशों पर यात्रा प्रतिबंध?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की घोषणा, देखिए सूची

विश्वIndia-Israel: विदेश मंत्री जयशंकर की इजरायली पीएम नेतन्याहू से मुलाकात, द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा

विश्वविदेशी धरती पर पीएम मोदी को मिला इथियोपिया का सर्वोच्च सम्मान, यह अवार्ड पाने वाले बने विश्व के पहले नेता