लाइव न्यूज़ :

महामारी के पहले वर्ष में सबसे कम दर पर अमेरिका की जनसंख्या वृद्धि

By भाषा | Updated: December 21, 2021 22:20 IST

Open in App

वाशिंगटन, 21 दिसंबर (एपी) पहले से ही गिरावट का सामना कर रही अमेरिका की जनसंख्या वृद्धि में गिरावट कोविड-19 महामारी के पहले वर्ष के दौरान देश की स्थापना के बाद से सबसे कम दर पर आ गई है।

इसका कारण यह है कि कोरोना वायरस की वजह से आव्रजन पर अंकुश लगा, गर्भधारण में देरी हुई और हजारों अमेरिकी लोगों की मौत हो गई।

अमेरिकी जनगणना ब्यूरो द्वारा मंगलवार को जारी किए गए आंकड़े बताते हैं कि जुलाई 2020 से जुलाई 2021 तक अमेरिका की आबादी में केवल 3,92,665 की अतिरिक्त वृद्धि के साथ इसमें सिर्फ 0.1 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई।

जनसंख्या का अनुमान अमेरिका में जन्म, मृत्यु और प्रवास की संख्या की गणना से लिया जाता है। पहली बार, अंतरराष्ट्रीय प्रवासन से जुड़ी वृद्धि ने जन्म से होने वाली प्राकृतिक वृद्धि के आंकड़े को पार कर लिया है। अंतरराष्ट्रीय प्रवासन से लगभग 2,45,000 निवासियों की शुद्ध वृद्धि हुई, लेकिन प्राकृतिक वृद्धि से केवल 1,48,000 के आसपास निवासियों की वृद्धि हुई।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टपत्नी के चरित्र पर शक, झगड़ा कर मायके गई, वापस लौटने का दबाव बनाने के लिए 9 साल की बेटी की गला घोंटकर पति ने मार डाला

भारतकांस्टेबल भर्ती में पूर्व अग्निवीरों का कोटा 10 से बढ़ाकर 50 फीसदी, केंद्रीय गृह मंत्रालय ने बीएसएफ परीक्षा में की घोषणा, आयु सीमा में 5 साल तक की छूट

क्राइम अलर्टखेत में खेल रही थीं 6-8 साल की 2 मासूम बहन, चॉकलेट का लालच देकर चालक सर्वेश ने ऑटो में बैठाया और बड़ी बहन से किया हैवानियत, फ्लाईओवर से कूदा, दोनों पैर की हड्डियां टूटी

पूजा पाठAaj Ka Rashifal 21 December 2025: आज मेष, वृषभ और मिथुन समेत 6 राशिवालों को आर्थिक लाभ होने के संकेत

पूजा पाठPanchang 21 December 2025: जानें आज कब से कब तक है राहुकाल और अभिजीत मुहूर्त का समय

विश्व अधिक खबरें

विश्वबांग्लादेश में उस्मान हादी की हत्या के बाद हिजाब न पहनने वाली महिलाओं पर हमलों से गुस्सा भड़का

विश्वVIDEO: बांग्लादेश के ढाका में उस्मान हादी के जनाज़े में भारी हुजूम, मुहम्मद यूनुस भी मौजूद

विश्वतोशाखाना भ्रष्टाचार मामलाः पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान और पत्नी बुशरा बीबी को 17-17 साल के कारावास की सजा, एक-एक करोड़ रुपये जुर्माना

विश्वTaiwan: ताइपे में अज्ञात ने चाकू से हमला कर 3 लोगों की ली जान, संदिग्ध की इमारत से गिरकर मौत

विश्वBangladesh Violence: ढाका में आज युवा नेता उस्मान हादी को दफनाया जाएगा, अंतरिम सरकार ने लोगों से की शांति की अपील