यूक्रेन के नेता का आरोप, अगले सप्ताह रूस के समर्थन से तख्तापलट की साजिश

By भाषा | Updated: November 27, 2021 09:32 IST2021-11-27T09:32:25+5:302021-11-27T09:32:25+5:30

Ukraine's leader accused of plotting a coup with the support of Russia next week | यूक्रेन के नेता का आरोप, अगले सप्ताह रूस के समर्थन से तख्तापलट की साजिश

यूक्रेन के नेता का आरोप, अगले सप्ताह रूस के समर्थन से तख्तापलट की साजिश

कीव, 27 नवंबर (एपी) यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लोदिमीर जेलेंस्की ने दावा किया है कि उनके देश की खुफिया सेवा ने अगले सप्ताह देश में रूस के समर्थन से तख्तापलट की साजिश का खुलासा किया है जिसमें कथित तौर पर यूक्रेन के प्रभावी कारोबारियों में से एक शामिल है।

कथित कारोबारी और रूसी सरकार दोनों ने आरोपों को खारिज किया है। अमेरिकी राज्य मैसाचुसेट्स के नैनटकेट में छुट्टी मना रहे अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने तख्तापलट की बात पर चिंता व्यक्त की और यूक्रेन की संप्रभुता और स्वशासन के लिए अमेरिकी समर्थन को दोहराया।

यूक्रेन की राजधानी कीव में जेलेंस्की ने शुक्रवार को संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उन्हें जानकारी मिली है कि अगले बुधवार या बृहस्पतिवार को तख्तापलट की योजना बनाई जा रही है। हालांकि, उन्होंने अपने आरोप के समर्थन में कोई विवरण नहीं दिया, लेकिन यूक्रेन के सबसे अमीर कारोबारी रिनत अख्मेतोव की संदिग्ध भूमिका की ओर इशारा किया।

राष्ट्रपति ने कहा कि यूक्रेन की खुफिया सेवा के पास रूस और यूक्रेन के अधिकारियों के बीच एक कथित बैठक की ऑडियो रिकॉर्डिंग है, जिसमें अख्मेतोव द्वारा वित्त पोषित तख्तापलट की योजना पर चर्चा की गई है, जिस पर 7.5 अरब अमेरिकी डॉलर का खर्च आएगा।

जेलेंस्की ने कथित तख्तापलट के बारे में अधिक जानकारी का खुलासा करने से इनकार करते हुए कहा कि उनकी देश से भागने की योजना नहीं है। रूस के राष्ट्रपति कार्यालय क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेस्कोव ने शुक्रवार को मास्को में पत्रकारों से बातचीत में इन आरोपों को खारिज कर दिया।

पेस्कोव ने कहा, ‘‘रूस की इसमें शामिल होने की कोई योजना नहीं है। रूस कभी भी ऐसी चीजें नहीं करता है।’’ अख्मेतोव ने जेलेंस्की के आरोपों को ‘‘सरासर झूठ’’ करार दिया। अख्मेतोव की प्रवक्ता अन्ना तेरखोवा ने एक बयान में कहा, ‘‘अख्मेतोव इस झूठ के प्रसार से नाराज हैं, चाहे राष्ट्रपति के इरादे कुछ भी हों।’’

कथित तख्तापलट योजनाओं के बारे में पूछे जाने पर यूरोपीय और यूरेशियाई मामलों के लिए अमेरिकी विदेश विभाग के शीर्ष अधिकारी, करेन डोनफ्राइड ने कहा, ‘‘इस पर आगे चर्चा करने के लिए यूक्रेनी सरकार के संपर्क में हैं और हम अतिरिक्त जानकारी प्राप्त करने की कोशिश कर रहे हैं।’’

बाइडन ने अमेरिकी संवाददाताओं से कहा कि उनकी पुतिन और जेलेंस्की से बात करने की संभावना है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Ukraine's leader accused of plotting a coup with the support of Russia next week

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे