लाइव न्यूज़ :

थाईलैंड की फैक्ट्री में फिर भड़की आग, स्वास्थ्य चिंताएं बरकरार

By भाषा | Updated: July 6, 2021 19:41 IST

Open in App

बैंकाक, छह जुलाई (एपी) थाईलैंड में राजधानी के पास स्थित एक रसायन फैक्ट्री में मंगलवार को फिर आग भड़क उठी जिससे फिर से जहरीला काले धुएं का गुबार हवा में छा गया। इससे पहले दमकल कर्मियों ने 24 घंटे से ज्यादा वक्त की मशक्कत के बाद मंगलवार तड़के आग को बुझा दिया था। इस घटना में एक शख्स की मौत हो गई है और कई अन्य जख्मी हैं। इसने औद्योगिक दुर्घटनाओं को लेकर स्वास्थ्य चिंताओं को उजागर किया है।

मिग डिह रसायन फैक्ट्री में सोमवार तड़के तीन बजे आग लगी थी। फैक्ट्री में एक विस्फोट के बाद आग लगी थी और धमाके की आवाजें कई किलोमीटर दूर तक सुनी गई थीं और इस वजह से आसपास के घरों की खिड़कियां और दरवाजे उड़ गए थे।

दमकल कर्मियों ने मंगलवार तड़के तीन बजकर 40 मिनट पर आग पर काबू पा लिया था, लेकिन वे स्थल पर लगातार पानी और फोम डाल रहे थे ताकि उच्च जलनशील रसायन स्टाइरीन मोनोमर को दोबारा आग पकड़ने से रोका जा सके, लेकिन मंगलवार दोपहर को फिर आग भड़क उठी जिस पर करीब एक घंटे में काबू पाया जा सका।

फैक्ट्री में आग लगने की घटना में 60 से ज्यादा लोग जख्मी हुए हैं, जिनमें एक दर्जन आपात सेवा से जुड़े कर्मी हैं। 30 से अधिक लोगों को अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा है। एक व्यक्ति की घटना में मौत हुई है। उसकी पहचान 18 वर्षीय दमकल स्वयंसेवक के तौर पर हुई है।

जिला पुलिस कमांडर मेजर जनरल चुम्पोल पूमपौंग ने बताया कि पुलिस ने विस्फोट के कारण को लेकर अपनी जांच के सिलसिले में फैक्टरी प्रबंधक से पूछताछ की है। उसने बताया है कि वह और आठ अन्य फैक्ट्री में सो रहे थे और उनकी आंख रसायन की गंध से खुली और विस्फोट से पहले वे वहां से भाग गए थे।

अधिकारियों ने फोम और प्लास्टिक पेलेट बनाने वाली फैक्ट्री के पांच किलोमीटर के दायरे में रहने वाले लोगों को वहां से हटाने का आदेश दिया है। अधिकारियों का कहना है कि रसायन के धुएं में सांस लेने से चक्कर आ सकते हैं, उल्टी हो सकती है और लंबे समय में कैंसर भी हो सकता है। यह फैक्ट्री बैंकाक हवाई अड्डे के पास स्थित है।

देश के प्रदूषण नियंत्रण विभाग के प्रमुख एत्तोपोल चारोएनचान्सा ने कहा कि टीमें फैक्ट्री के क्षेत्र की वायु गुणवत्ता और पानी की जांच कर रही हैं और वे कुछ लोगों को घर लौटने की इजाजत देने पर विचार कर रहे हैं। उन्होंने चेताया कि बारिश का अनुमान जताया गया है और अगर बरसात होती है तो यह रसायन को जल स्रोत में मिला देगी जिसे नियंत्रण करना मुश्किल होगा।

प्रधानमंत्री प्रयुथ चान-ओचा ने कहा है कि उन्होंने अधिकारियों को आदेश दिया है कि वे मिट्टी, भूजल, शहर के पेयजल और हवा में प्रदूषण की सीमा को लेकर अधिक से अधिक जानकारी एकत्र करें ताकि कम और लंबी अवधि में इसके स्वास्थ्य पर पड़ने वाले प्रभावों को कम किया जा सके। उन्होंने फेसबुक पर पोस्ट किए एक बयान में कहा कि आग पर भले ही काबू पा लिया गया है लेकिन सरकार का काम अभी पूरा नहीं हुआ है।

अधिकारियों ने बताया कि शुरुआती विस्फोट की वजह से करीब 100 घर और 15 कारें क्षतिग्रस्त हुई हैं। स्टाइरीन मोनोमर का उपयोग डिस्पोजेबल फोम प्लेट, कप और अन्य उत्पादों के उत्पादन में किया जाता है और अगर इसमें आग लग जाए तो इसमें से जहरीला धुआं निकलता है।

पिछले साल भारतीय शहर विशाखापत्तनम में एक रसायन फैक्ट्री से स्टाइरीन गैस लीक हो गई थी जिस वजह से 12 लोगों की मौत हो गई थी और 1000 से अधिक लोग बीमार पड़ गए थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यसन फार्मा ने लॉन्च किया ‘हार्ट के लिए 8- मेकिंग इंडिया हार्ट स्ट्रॉन्ग’ कैंपेन, दिल के स्वास्थ्य को बेहतर बनाने के लिए भारतीयों से रोजाना में अच्छी आदतें अपनाने का आग्रह

क्रिकेटDC vs GT, IPL 2026: दिल्ली में बादलों का डेरा, जानें DC vs GT मैच में बारिश खेल बिगाड़ेगी या नहीं?

कारोबारRBI MPC Meeting: रेपो रेट में कोई बदलाव नहीं, आरबीआई ने 5.25% को रखा बरकरार; नहीं बढ़ेगी आपकी ईएमआई

भारतनहीं रहीं मोहसिना किदवई, उत्तर प्रदेश से लेकर केंद्र की राजनीति तक, 5 दशकों तक छाई रहने वाली कांग्रेस दिग्गज नेता का निधन

विश्वइजरायल ने किया अमेरिका के सीजफायर का समर्थन, मगर हिजबुल्लाह के खिलाफ जंग रहेगी जारी

विश्व अधिक खबरें

विश्वझुके ट्रंप? अमेरिका के 2 हफ्तों के युद्धविराम को ईरान ने बताया ऐतिहासिक जीत, कही ये बात

विश्वइस ड्रोन और उस ड्रोन में कितना फर्क है...!

विश्वहोर्मुज जलडमरूमध्य खोलने पर सहमत ईरान?, 14 दिन बमबारी और हमले रोकने को तैयार राष्ट्रपति ट्रंप?, पाकिस्तान के पीएम शरीफ क्या बोले?

विश्व'हम नए लॉन्च प्लेटफॉर्म्स के साथ अपने हमले दोगुने कर देंगे': ट्रंप की धमकी के बाद ईरान का जवाब

विश्वजो खुद को नायक कहता है, खलनायक से भी अधिक भयावह लगता है!